САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Председатель ПС Вячеслав Володин: Нужно чаще проводить сессии Парламентского Собрания в регионах

16 декабря в Брянске прошла 53-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото: ТАСС

- Такой формат мы реализуем впервые и надеемся, что в приграничных регионах и дальше будем проводить встречи, чтобы совместить обсуждение наших вопросов и изучение ситуации на местах, - сказал, открывая заседание, председатель ПС, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

В центре обсуждения был союзный бюджет. Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота рассказал депутатам, что главный финансовый документ на будущий год составляет 6,93 миллиарда российских рублей по доходам, 4,88 миллиарда – по расходам. Профицит - 2,05 миллиарда.

- С начала нового года будет одиннадцать совместных программ, еще одна программа в высокой степени готовности. Таким образом в 2018-м будем работать над реализацией двенадцати общих инициатив, - сказал Григорий Рапота. - Анализ бюджетных расходов показал, что на реализацию уже принятых программ потребуется больше средств чем обычно и существующий профицит сократиться в два раза, а в 2019 году он будет исчерпан полностью. И в 2020 году уже может появится дефицит бюджета.

По словам представителей контрольных органов двух стран, остается нерешенным вопрос союзной собственности. Счетная палата РФ и Комитет госконтроля РБ выступают за создание единой системы учета союзного имущества.

- Особые слова признательности контрольным органам - они не только выявляют недостатки, но и дают свои рекомендации по улучшению бюджетного процесса, - сказал глава Комиссии ПС по бюджету и финансам Николай Гончар.

Заместитель председателя ПС Марианна Щеткина посетовала, что год от года уменьшается число общих проектов:

- Виной тому длительная конкурсная процедура принятия союзных программ, нет четких сроков согласования. Министерства должны работать активнее.
Другой ключевой вопрос 53-й сессии Парламентского Собрания – обеспечение равных прав граждан СГ. Как отметил Григорий Рапота, это одна из главных задач союза и одна из его главных заслуг за прошедшие годы. Наработана огромная нормативная база, которая позволила чувствовать себя белорусам в России и россиянам в Беларуси – как дома.

Однако, несмотря на то, что этой темой занимаются много лет, продолжают возникать правовые коллизии.

- Парламентские слушания мы тоже впервые проводим вместе с белорусскими коллегами. И мы сегодня должны этот опыт начать формировать, чтобы задать вектор последующим встречам, - сказал Вячеслав Володин. - Нам необходим диалог, необходимо понимание ситуации, когда мы говорим о гармонизации законодательства, нужно говорить и о правоприменительной практике.

Советник посольства РФ в Беларуси Гавриил Мамонтов рассказал, что россияне продолжают обращаться с жалобами в дипмиссию, потому что существует еще ряд нерешенных правовых коллизий. Например, россияне не могут работать в республике адвокатами без получения специального разрешения, не могут брать землю в собственность, обязаны заменить свои водительские права в течении 90 дней после получения вида на жительство. Кроме того, участились проблемы с травматическим оружием. В России оно в ходу, а в Беларуси запрещено. Были случаи задержания жителей приграничных регионов РФ белорусскими правоохранителями.

Посол Беларуси в России Игорь Петришенко также обозначил несколько проблем, но самой вопиющей является то, что участились случаи, когда у белорусов, приехавших на работу в РФ, так называемые работодатели отбирали паспорта и телефоны и заставляли работать практически бесплатно. На такие случаи должны обратить особое внимание российские силовики.

Заместитель директора Второго департамента стран СНГ МИД России Дмитрий Ветров рассказал, что в ближайшее время будет принято решение о создании единого визового пространства Беларуси и России. Изначально министерствам двух стран поставлена задача завершить работу до конца 2017 года. Однако процесс может затянуться.

- Так или иначе мы должны завершить работу до начала Чемпионата мира по футболу в России. Нужно не просто успеть заключить соглашения, но и сделать все, чтобы заложенные в нем механизмы прошли обкатку, - пояснил Ветров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также