САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ребята, давайте соревноваться дружно!

Под таким девизом прошел в Пскове этап Спартакиады Союзного государства

Для многих ребят союзные старты стали первым серьезным испытанием. Фото: Дарья Хваткова/kpmedia.ru

- Плыви, Варя, плыви! - подгоняли трибуны юную Варвару Клименок из Архангельска. В псковском бассейне она стала всеобщей любимицей. За время соревнований уже настреляла четыре «золота» и плыла за пятым. На финише ее все бросились поздравлять. Даже соперницы по заплыву. Такие теплые отношения в профессиональном спорте почти не встретишь.

Для Пскова Спартакиада Союзного государства сродни Олимпийским играм - с той лишь разницей, что участвуют только два государства, Россия и Беларусь. Но состав участников очень серьезный. Каждую страну представляли по 115 мальчишек и девчонок. Пятнадцати- и шестнадцатилетние спортсмены за четыре дня с 23 по 28 августа разыграли сорок комплектов наград. Ребята выявляли сильнейших в мини-футболе, девушки - в волейболе, и, конечно, жаркие сражения развернулись в плавательном бассейне.

- Из года в год расширяется география и состав участников, включаются в программу новые виды спорта. Десятки городов в Беларуси и России принимают у себя мероприятия Спартакиады. Уверен, что юные спортсмены продемонстрируют свое мастерство и волю к победе, покажут, что достойны быть будущими чемпионами универсиад и олимпиад, - процитировал приветствие Григория Рапоты замначальника Департамента соцполитики и информобеспечения Постоянного Комитета СГ Денис Безруков.

СПОРТ ДО СВАДЬБЫ ДОВЕДЕТ

Четыре дня без перерыва юноши и девушки состязались между собой. Они не профессиональные спортсмены, но, чтобы попасть на Спартакиаду, прошли строгий отбор.

- В том же Минске сначала проводят соревнования в каждом районе, затем команды борются за звание сильнейшей в городе и на республиканской Спартакиаде. Только по ее итогам и становится известно, кто поедет, - пояснила заместитель руководителя делегации Республики Беларусь Ирина Ольховская. - Впрочем, Спартакиада - не только медали. Уже второй раз сопровождаю команду и не знаю, чего дети ждут больше - соревнований, экскурсий по незнакомым еще местам или встреч с новыми друзьями.

- Ведь ребята потом общаются и после турнира. Мало того, у нас даже несколько свадеб уже было, - подхватил Денис Безруков.

И тем не менее напряжение зашкаливало. Вода в бассейне бурлила, будто при ста градусах. Самой результативной на турнире оказалась команда из Архангельска. Все восемь пловцов взяли медали, особенно отличились девушки. У Варвары Клименок пять золотых, у Татьяны Ключниковой - четыре. На церемонии награждения девушки с удовольствием позировали фотографу и думали, как везти домой большущих плюшевых медведей, которых организаторы дарили за каждую медаль.

- Никогда до этого не была в Пскове. Очень интересно. Много красивых церквей, - делится Татьяна Ключникова. - Город понравился, а ребята - еще больше. Особенно сдружились с белорусскими футболистами.

Белорусская спортсменка Анастасия Чуприс смущается от внимания. Минчанка впервые участвовала в больших соревнованиях. Дебют удачный - «серебро» и «бронза».

- Заплывы проходили в том же здании, что и волейбол. В перерывах мы бегали болеть за наших. Это очень объединяет, - рассказывает школьница.

ВЕЖЛИВЫЕ ПРОФИ

Такая поддержка помогла белорусским волейболисткам. В финале за победу сражались команды из Гродно и города Мозыря (Гродненская область). Победили девушки из регионального центра. А вот в мини-футболе оказались сильнее спортсмены из Ленинградской области.

- Порадовало, что на этом турнире вы с большим уважением относились к соперникам, - обратился к спортсменам глава Псковского регионального госкомитета по физкультуре и спорту Иван Штылин. - Сказать человеку, который только что стал лучше тебя, простое человеческое «спасибо» - показатель профессионализма. И пусть участники Спартакиады - любители, но в этом аспекте они показали себя настоящими профи.

А ВЕРНУЛСЯ Я НАЗАД, А ВЕРНУЛСЯ В ЛЕНИНГРАД?

Вагоны с белорусскими спортсменами забыли отцепить в Пскове, отправив в Петербург.

- Что за станция такая? - удивлялись участники Спартакиады, когда, выйдя из вагона, увидели вместо небольшой привокзальной площади Пскова Невский проспект!

Тут им с платформы, конечно, подсказали, что это за город. Оказалось, ночью два вагона со спортсменами из Беларуси просто забыли отцепить в Пскове и по ошибке отправили в Санкт-Петербург.

- Потом мы будем с улыбкой вспоминать это приключение, - сказал Иван Штылин. - К счастью, на соревнования ребята все-таки успели. Тем же утром за ними в экстренном порядке отправили локомотив из Пскова, который вернул белорусов. Приехали, конечно, с опозданием, но ни одного мероприятия не сорвали.

СПРАВКА «СВ»

Спартакиаду Союзного государства начали проводить пятнадцать лет назад. Состязания устраивают каждый год в четыре этапа. В этот раз Псков принимал первый из них. Сюда приехали спортсмены из Татарстана, Псковской, Смоленской и Архангельской областей, Великого Новгорода, Ельска, Гатчины, Гомельской, Минской, Витебской областей, Бреста, Могилева и Гродно. Затем молодые спортсмены будут состязаться в Бресте, третий этап - в Гродно, а заключительный - в Воронеже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также