САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодым в Союз у нас дорога

На заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам в Могилеве в центре внимания были дела подрастающего поколения. Специально дату не подгадывали, но провели мероприятие как раз в Международный день защиты детей, 1 июня

В "SOS-Детская деревня Могилев" почемучками стали депутаты (слева направо: Сергей Боженов, Елена Афанасьева и Александр Сегодник): где ребята играют, где спят, что едят. А главное, как этот опыт применить в масштабах Союзного государства. Фото: БЕЛТА

Пожалуй, впервые молодежную политику Союзного государства обсуждали так широко и системно. Из полутора десятка вопросов повестки дня больше половины посвятили единому образовательному пространству, трудоустройству молодежи, поддержке социально незащищенных детей и подростков. При этом все парламентарии в один голос говорили, что многое в этом направлении уже делается.

- Сегодня из 26 союзных мероприятий - одиннадцать молодежные, - рассказала консультант Представительства Постоянного Комитета СГ в Минске Наталья Кононова. - Ежегодно из бюджета на них выделяем около двухсот миллионов рублей. Если сравнивать с 2004 годом, когда мы провели первую олимпиаду школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», то шаг вперед колоссальный. Тогда бюджет был всего 384 тысячи.

Одно только перечисление молодежных мероприятий займет немало времени. Это и спартакиада для детей и юношества, туристический слет, фестиваль «Молодежь - за Союзное государство», кадетские смены «За честь Отчизны» в знаменитом белорусском детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» и многое другое.

Но слабых мест еще хватает. Депутаты определили болевые точки. Например, в Союзном государстве пока нет ни одной молодежной программы. Некоторые пути решения обозначила председатель комиссии Елена Афанасьева:

- Мы увидели и услышали много интересного, Российской Федерации есть чему поучиться у Беларуси. Обязательно изучим и возьмем на заметку ваш закон о молодежной политике. Возьмем ли его за основу для нашего федерального документа, не знаю. Но, думаю, многое применимо к российской действительности. Это важно и с точки зрения гармонизации наших законодательств. Нужно разработать такие документы, чтобы мы могли по ним вместе жить.

Депутат Сергей Боженов предложил начать с главного:

- Можно говорить об отдельных мероприятиях и проектах, но еще важнее концепция.

В Беларуси есть основы молодежной политики, есть закон. В России пока нет, и, чтобы не пойти в разные стороны, нам в Союзном государстве нужно начинать с общих основ в этой сфере.

Под дискуссией черту подвела Елена Афанасьева:

- Союзному государству в сфере молодежной политики нужна четкая программа действий на долгий период. Нельзя относиться к этой теме по остаточному принципу. Через десять - пятнадцать лет страной будут управлять те, кого мы сегодня называем молодежью.

ПОЛЕЗНЫЙ ОБМЕН

В декабре 2014 года в Минске Министерства образования двух стран подписали соглашение о сотрудничестве в сфере государственной молодежной политики. Акцент сделали на гражданско-патриотическом воспитании, здоровом образе жизни, раскрытии творческого потенциала и поддержке общественных молодежных объединений.

- Сейчас работаем по двум направлениям, - сказала начальник Управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Наталья Пшеничная. - Формируем единое образовательное пространство и молодежную политику. Подписали больше восьмисот договоров - от межвузовских до межправительственных. Упор делаем на науке, развитии инноваций, стажировках.

Как показывают соцопросы, современную молодежь больше всего волнуют две проблемы - занятость и поддержка молодой семьи. В Беларуси уже несколько лет законодательно молодым специалистам гарантируется первое рабочее место. Россия, в свою очередь, дальше продвинулась в определении профессионального стандарта, что позволяет упорядочить рынок труда. Парламентарии предложили министерствам более тесно работать в этих сферах и активнее обмениваться опытом.

Например, Беларуси очень интересны российские подходы к получению послевузовского образования. Их учитывают, совершенствуя систему повышения квалификации в республике и адаптируя ее к единому рынка труда.

- Нужно разработать союзный модельный закон о молодежной политике, - предложила Ирина Старовойтова. - Результатом должно стать то, что каждый молодой человек, живущий в Союзном государстве, будет уверен в своем завтрашнем дне.

СТУДОТРЯД РАБОТЕ РАД

Особое внимание участники заседания уделили студотрядам. Белорусский республиканский Союз молодежи и Общероссийское общественное объединение «Российские студенческие отряды» сотрудничают давно. Несколько сезонов подряд они обмениваются опытом. Один белорусско-российский отряд работает на нефтегазовом месторождении Бованенково на Ямале, а второй - на строительстве Белорусской атомной станции в Островце.

По инициативе БРСМ и РСО несколько лет проходит фестиваль «Молодежь строит Союз». Своего рода подведение итогов «третьего трудового семестра». Мероприятие уже давно претендует на статус союзного.

А еще белорусских коллег заинтересовали успехи российских парламентариев по развитию волонтерского движения. Особенно хороший опыт проведения зимней Олимпиады-2014. В Госдуму даже поступил проект закона «О волонтерском движении». Определенный опыт есть и у белорусов, но о специальном законе речь пока не идет.

ДОСЛОВНО


Елена Афанасьева, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Эффективная молодежная политика - будущее любого государства. Хочешь иметь благополучную старость, вкладывай в детей, в их образование, воспитывай у них гражданскую позицию, человеческие чувства, прививай тягу к самореализации.

Важно не только об этом думать и говорить, нужно обеспечить возможности для всех молодых людей, независимо от их социального статуса. К сожалению, реальный мир сегодня таков, что, даже имея прекрасное образование, далеко не всегда можешь реализовать потенциал. Наша задача - дать всем равные возможности.

Александр Сегодник, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания:

- Мы говорим, что молодежь - наше будущее. Но это не совсем верно. Это наше настоящее. Это треть населения страны. Они активно обозначают себя во всех сферах жизни. Поэтому, как мы сегодня будем работать с ними, такая у нас будет старость завтра. И руководитель любого уровня сегодня должен серьезно заниматься кадрами и делать ставку на молодых.

Молодым в Союз у нас дорога

ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ


Республика SOS

Насколько успешно в республике решают проблему сиротства, союзные парламентарии убедились, посетив одно из лучших социально-педагогических учреждений.

Уютные домики, хорошо оборудованные игровые площадки, веселые мальчики и девочки. Внешне «SOS-Детская деревня Могилев» выглядит, как обычный детский лагерь. Здесь десятки сирот нашли свои новые, как тут говорят, SOS-семьи. Всего их восемь. Кроме того, местные специалисты оказывают психологическую, социальную и даже материальную помощь еще пяти сотням детей из неблагополучных семей. Дают крышу над головой и мамам с детьми, которым некуда больше идти.

Учреждение хоть и частное, но работать коллективу помогает тесное сотрудничество с Управлением образования Могилевской области и городской Инспекцией по делам несовершеннолетних.

- Мы оказываем нашим воспитанникам поддержку с 2009 года, - говорит директор «SOS-Детская деревня Могилев» Павел Казюко. - Готовим детей к самостоятельной жизни. За их спиной не стоят родители, и мы помогаем им определиться с профессией, получить качественное образование. Помогаем и словом, и делом.

Кроме того, здесь даже открыли специальную «Школу родителей». Специалисты дают советы родителям и опекунам, которые обращаются в SOS-деревню.

…Дети с депутатами общались на свои беззаботные темы. Готовились к концерту и даже продемонстрировали несколько номеров гостям. Российские парламентарии несколько удивились, узнав, что в Беларуси сегодня закрываются интернаты, потому что число детей-сирот заметно сократилось. А еще тому, что с гостями не говорили о проблемах, не просили помощи, а просто делились интересным опытом. Решено вернуться к предложению Натальи Кононовой, которое прозвучало на заседании комиссии, о новых союзных мероприятиях в поддержку детей-сирот и детей с особенностями развития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  2. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  3. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  4. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  5. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  6. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  7. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  8. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  9. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  10. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  12. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  14. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  15. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также