Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Госсекретарь СГ Григорий Рапота: Без народной дипломатии отношения не построить

В Москве встретились полторы тысячи представителей власти, бизнеса, науки и культуры из шестидесяти стран, чтобы создать Ассамблею народов Евразии

После съезда Ассамблеи народов Евразии Григорий Рапота (справа) посмотрел финал чемпионата по игре "Мир танков" и пообщался с главой Wargaming в СНГ Николаем Небышинцем. Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

ЕСЛИ ЗНАЮ - ДОВЕРЯЮ


27 мая организация родилась, а уже на следующий день прошел ее первый съезд.

- Одна из причин конфликтов в мире - отсутствие доверительных отношений между странами, - сказал, выступая на форуме, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Чаще всего за этим стоит непонимание государствами друг друга, нежелание искать точки соприкосновения в области национальных интересов. Как можно решить эту проблему? Только одним способом - укреплять связи народов. Цели и задачи сегодняшнего мероприятия благородны, ведь оно как раз и направлено на выстраивание доверия.

Одна из главных задач новой ассамблеи - активизация интеграционных процессов. Российско-белорусским союзом за годы его существования было сделано немало в этом направлении.

- Призываю воспользоваться нашими наработками, - сказал Госсекретарь. - Мы не держим двери закрытыми. Вы могли бы принять участие в совместной работе. Вам могут быть интересны наши мероприятия, к примеру, фестиваль «Славянский базар». Очевидно, что интеграционные процессы, в основе которых лежат политика и экономика, не могут развиваться без гуманитарной составляющей, без того, что мы называем народной дипломатией.

И особо выделил работу с новым поколением, которое составляет в том числе и основу нашей политической жизни:

- Большинство из сидящих в этом зале выросло в Советском союзе, но сейчас реалии другие, и тому уже двадцать с лишним лет. За это время появилось новое поколение, более прагматичное, которое мыслит другими категориями. Оно не отягощено фантомными болями утраты СССР. Взаимодействие с этими молодыми людьми крайне важно, и под эгидой Союзного государства существуют площадки для него.

ИДЕЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ

- В 2008 году стало очевидно, что мир проходит через тектонические изменения, - сказал председатель попечительского совета института «Диалог цивилизаций», экс-глава РЖД Владимир Якунин. - Эксперты пришли к выводу, что кризис носит системный характер. Без изменения сознания человека выйти из него невозможно. Обозначился провал в построении однополярного мира. Есть кризис восприятия западной системы. С приходом Трампа к власти в США обострился дискурс: Запад христианский противопоставляется постмодернистскому. Кризис бездуховности опаснее кризиса экономического - это расчеловечивание человека. Россия способна выдать ценностную альтернативу. Это евразийская идея солидарного развития.

Владимир Якунин назвал российский опыт уникальным:

- В нашей модели два уровня идентичности. Багратион был грузином, а Гоголь - украинцем, но при этом оба были русскими. Только в России так долго существуют в гармонии ислам, христианство и буддизм. Целые народы переселялись сюда, спасаясь от геноцида. Сейчас, как и в прежние времена, народы мира голосуют за Россию, как за борца с несправедливостью. От нас ждут нового этапа сотрудничества не только внутри СНГ, но и за его пределами.

- Мы должны создать основу для солидарного развития всех народов, населяющих Евразию, - согласился с коллегой член Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян. - Все мы - люди, в нас заложены великие идеи солидарности, мира. Но в последнее время эти понятия были оболганы. Нужно вернуть им первоначальный смысл.

В современном мире не должно быть конфликтов и изоляционизма.

- Каждый народ как орган человеческий. Может ли почка быть независимой от печени? - задал риторический вопрос народный писатель Казахстана Олжас Сулейменов. - Наступает эпоха взаимозависимости. Это как жить в единой семье. Только так мы сможем существовать мирно и в достатке. Давайте чаще встречаться в Москве, Астане, Минске.

К участникам съезда с Международной космической станции обратились члены ее экипажа Федор Юрчихин и Олег Новицкий. Сказали немного, но очень горячо:

- Нам с орбиты видно, какая Земля хрупкая, и нам всем нужно ее беречь.

ДОСЛОВНО


Вячеслав Володин, Председатель Парламентского Собрания, Председатель Госдумы РФ:

- Развитие политического и гуманитарного сотрудничества в евразийском пространстве, в том числе парламентского взаимодействия - приоритет для России. Важно, чтобы Ассамблея народов Евразии стала эффективной площадкой для обсуждения проблем и сближения народов нашего континента. Цель этого процесса - создание необходимых условий для укрепления экономических, научных и культурных связей. Уверен, что работа и решения съезда будут способствовать развитию института общественной дипломатии, а также продвижению идей евразийской интеграции среди молодого поколения.

ВЗГЛЯД


Сергей Калашников, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:

- Ассамблея народов России работала успешно, и благодаря этому появилась Ассамблея народов Евразии. Очевидно, что человеческая цивилизация находится на грани серьезной трансформации. Вызовы требуют других методов работы, и создание евразийской ассамблеи отвечает им. Восток и Запад не просто встретились, но и стали единым целым. Глобализация - это не значит унификация всего и вся. Мы видим, что наряду с проникновением новых технологий проявляется и самобытность каждого народа. Это не унификация, а ансамбль наций. Желаю, чтобы наша структура стала востребована в мире и смогла обеспечить нам процветание завтра.