САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Упустим молодежь - проиграем будущее

В Минске прошло заседание Российско-белорусского экспертного клуба, посвященное перспективам Союзного государства

Фото Александра Кушнера

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ДОСТРОИТЬ

Члены клуба задались вопросом: будут ли утверждены изменения в Конституционный Акт СГ, которые бы сняли многие спорные моменты в отношениях двух стран? Председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько считает, что до этого далеко:

- Компромиссная ситуация по вопросам управления Союзным государством, которая существует сегодня, в той или иной мере устраивает всех. С другой стороны, проходят мероприятия, выполняются программы, но зримой динамики интеграции нет.

Обычно строители заинтересованы побыстрее завершить сдачу объекта. В нашем случае они скорее заинтересованы в перманентном процессе союзного строительства. Надо понимать, что сегодня тяжело и в России, и в Беларуси. Нужны встречные уступки. У наших стран и народов нет глубоких противоречий, есть различие в точках зрения на некоторые вещи, а еще есть желание дружить, вместе созидать.

Замдиректора по научной работе Института социально-экономического развития территорий РАН Константин Гулин уверен, что для развития Союза нужны значимые цели:

- В чем наш общий интерес? Это прежде всего использование потенциала друг друга для достижения высоких темпов экономического роста. Мы должны посмотреть, к чему мы стремимся, на какие рынки идем и с какой продукцией. Будет общая экономическая стратегия - будут программы. Нужно пересмотреть роль бюджета Союзного государства. Он должен стимулировать крупные проекты, например, создание транснациональных корпораций (ТНК) с выходом на рынки третьих стран.


ОТ СЫРЬЯ К ХАЙ-ТЕКУ

Союзные ТНК, по мнению Константина Гулина, должны концентрироваться прежде всего на импортозамещении:

- Нужно активнее вовлекать Беларусь в решение этой проблемы. Существует большой дефицит технологий. Есть, например, фонды содействия инновациям, которые могли бы стать инструментами для кооперации, в том числе малых и средних предприятий наших стран.

Профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Санкт-Петербургского государственного экономического университета Александр Саулин напомнил, что в СССР Беларусь была сборочным цехом:

- И когда Советский Союз рухнул, она пострадала больше остальных стран, которые ограничились добычей сырья. Относительно недавно Россия стала возвращать некогда отставленные позиции в производстве. И союзная интеграция во многом тому способствует. Когда мы вернем эти позиции, у нас будет и производительность труда выше, и высокий уровень жизни. Большую роль для России в импортозамещении играет Беларусь: например, ввезенная молочная продукция на российских прилавках на 85 процентов белорусская. Аналогично после известных событий в Украине значительную роль для ВПК России играют поставки белорусских оборонщиков. Формируется единый энергетический рынок: Россия помогает строить БелАЭС, Полоцкую ГЭС.

ПОЗИТИВ НАДО ЦЕНИТЬ

По мнению экспертов, есть негативные факторы, которые мешают развиваться СГ. Это низкая производительность труда, высокая энергоемкость наших производств, а также разногласия на разных уровнях. Например, нефтегазовый спор, по мнению многих, - результат нестыковок в позиции между бизнесменами и чиновниками.

- В России ниже норматива инвестиции в основной капитал, высокий уровень инфляции, низкая денежная масса, малая доля инновационной продукции, дефицит бюджета, большое расслоение населения по доходам. Чуть лучше по отдельным позициям ситуация в Беларуси, хотя и там проблем немало, - сказал Александр Саулин.

Позитивные факторы - в Союзном государстве реализовано более полусотни программ. Создан единый производственный стандарт. Это благо для развития торговли и промышленной кооперации. Работает общая инфраструктура - энергетические сети, железные и автомобильные дороги.

- У нас очень похожи структуры народного хозяйства. Более половины инвестиций в белорусскую экономику - российские. Беларусь тоже вкладывает в экономику РФ - больше восьми миллиардов долларов, - отметил Саулин. - Мы должны максимально использовать резерв позитивных наработок.

Упустим молодежь - проиграем будущее

ЗА РАМКИ ФОРМАТА


Нужно ли пиарить интеграцию?

Для развития Союза требуется больше площадок в СМИ для дискуссий, и планировать работу надо не до 2020 года, а до середины века.

- Говорят, что острые суждения в союзных СМИ неуместны. Сомневаюсь в правильности такого посыла, - сказал Геннадий Давыдько. - Мы ведь собираемся не для того, чтобы обменяться комплиментами. Важно доносить до читателей различные мнения экспертов, их взгляды на существующие проблемы. Сейчас в СМИ много новостей, мол, Россия заинтересована в дестабилизации политики Беларуси. Кто-то начинает этому верить. Противопоставлять таким новостям нужно аналитические материалы - емкие, остроумные.

- Фактически из всех сообщений об интеграции только четыре-пять процентов позитивные. Остальные в лучшем случае нейтральные. Получается, что нет широкой пропаганды объединения. Нужно больше работать с крупными федеральными СМИ, - считает директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства МГУ имени Ломоносова Сергей Рекеда.

Ректор Государственного академического университета гуманитарных наук (РФ), сопредседатель экспертного клуба Денис Фомин-Нилов уверен, что нужно выходить на более высокий уровень исторического прогнозирования:

- Предлагаю не ограничиваться отметкой 2020. Нужно расширить рамки до 2045 года. Те, кому сегодня восемнадцать лет, кто только поступает в вузы, через 20 - 25 лет будут отвечать за судьбы наших стран. Мы должны это понимать и думать, как нам работать с молодежью.

Председатель ТРО Союза, член редакционного совета газеты «Союзное вече» Николай Ефимович отметил, что речь о молодежи заходит на каждом заседании клуба:

- Видимо, стоит запланировать отдельную встречу по этой теме. Ведь большинство вопросов, которые мы обсуждали, относится к молодежи. Это направление нельзя недооценивать.

Главный редактор газеты «Союзное вече» Лариса Раковская призвала заинтересованных специалистов к сотрудничеству:

- Клуб экспертов набирает обороты. Скоро выступления будут представлены и на ТВ. Это повысит и статус клуба, и интерес к союзному телеканалу. А в итоге будет способствовать развитию интеграции и единого информационного пространства.

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ


Достижения улучшают отношения

Игорь Задорин, исполнительный директор Международного исследовательского агентства «Евразийский монитор»:

- Мы с 2004 года ведем мониторинг общественного мнения в странах СНГ. По всем показателям Россия и Беларусь воспринимаются нашими народами как самые дружественные друг другу страны и стратегические союзники. Самое благожелательное отношение белорусов - к российским инвестициям и товарам, а у россиян - к белорусским. По опросам высоко котируется наше научно-техническое сотрудничество. Важный показатель - открытость рынка труда. В Беларуси к кадрам из России относятся позитивно. У белорусов Россия среди других стран как потенциальное место работы - в приоритете. Белорусских работников в РФ тоже встречают благожелательно.

Для нас интеграция и само Союзное государство являются безусловными ценностями. Но для управленцев нужно разработать десять-двенадцать показателей, за которые они должны нести ответственность. Допустим, экономических, политических и гуманитарных. Тогда легче было бы разработать программу по их улучшению, скажем, на 15–20 лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также