САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Турпоход от «Катюши» до «Катюши»

В Орше депутаты Парламентского Собрания обсудили, как сделать туристическими исторические места. Как вернуть народу «спрятанные» ценности и спасти разрушающиеся памятники

Монумент в Орше открыли в 1966 году. Его авторы позже получат Ленинскую премию за мемориальный комплекс "Хатынь". Фото: БЕЛТА

ЭКСКУРСИИ ПО ПАМЯТНЫМ МЕСТАМ

На заседании в Орше на прошлой неделе проходила комиссия по бюджету и финансам. Парламентарии не смогли пройти мимо темы историко-культурного наследия наших стран - ведь оно может приносить доход в союзную казну.

- В приграничных районах России и Беларуси сохранилось много исторических и археологических объектов, которые могут быть интересны туристам, - отметил заместитель директора по научной работе Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза.

Для депутатов устроили двухчасовую экскурсию по одному из старейших городов Беларуси - в этом году Орша отметит 950-летие. Осмотрев достопримечательности, члены Парламентского Собрания стали думать, как привлечь туристов в приграничные районы. Вариантов, как оказалось, масса, даже за один день можно многое увидеть.

В качестве одного из возможных маршрутов депутат предложила тур - «От «Катюши» до «Катюши». В Орше есть памятник в честь первого залпа, который легендарное оружие сделало именно здесь. А в городе Рудня Смоленской области есть похожий монумент, но уже в честь второго пуска батареи. Есть и другие варианты походов: по следам путешествий Екатерины Великой, по памятным местам Отечественной войны 1812 года.

По итогам заседания Витебский областной исполком и администрация Смоленской области получили рекомендации составить предложения по патриотическим туристским маршрутам. К работе решили привлечь и молодежь. Подготовить их должны к апрелю. Тогда уже летом можно будет встречать первых путешественников.

- Наша задача не просто составить программу туров, но и активно их продвигать, чтобы люди знали о таких возможностях. Думаю, тут нужно привлечь министерства туризма двух наших стран, - отметила заместитель председателя комиссии Людмила Добрынина.

НАДО ДЕЛИТЬСЯ

Так сложились обстоятельства, что многие ценные предметы из Беларуси находятся на территории РФ, и наоборот. Часто сейчас они хранятся на дальних полках в запасниках музеев. Выставляются редко, а то и вовсе никогда. Хотя для соседей важны и значимы.

- Мы общались по этому поводу с российскими коллегами, обе стороны готовы к взаимовыгодному обмену. Но закона, который позволял бы так делать, нет, - развел руками Вадим Лакиза.

Понятно, что передача культурных ценностей другой стране, пусть и братской, дело очень ответственное. Если принять нужные законы и создать прецедент, пусть и для хорошего дела, тут же появятся тысячи желающих получить реликвии. Поэтому эксперты ведут речь об оцифровке книг, документов и предметов.

- Для нас важно в первую очередь ввести объекты в научный оборот, сделать так, чтобы их можно было изучать, - уточнил Вадим Лакиза.

Пока же проблемы возникают не только у ученых, но и у депутатов.

- За заслуги в годы войны наш 558-й Авиаремонтный завод в Барановичах награжден Орденом Красного знамени. На заводе к 70-летнему юбилею создавали музей. Я пыталась помочь вернуть этот орден, который лежит в запасниках российского музея. Ничего не вышло: за подписью Шойгу пришло письмо, что по закону Минобороны этого сделать нельзя. Хотя, казалось бы, речь идет об ордене, который принадлежит предприятию, - рассказала член комиссии Ольга Политико. - Мы должны в такой ситуации что-то исправить.

Депутаты поддержали идею Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук о создании новой союзной программы. На первом этапе речь идет о концепции, у нее уже есть предварительное название «Совместные исследования, оцифровка, введение в научное и общественное обращение объектов историко-культурного наследия Беларуси и России, хранящихся в архивах и фондах Беларуси и России (нематериальная реституция)».

Более того, Союзное государство готово профинансировать восстановление объектов историко-культурного наследия - министерствам культуры России и Беларуси предложили выбрать, какие памятники больше всего нуждаются в реконструкции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также