Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Новый состав депутатов, приоритеты, проекты, бюджет 

За неделю до Нового года обычно не до работы - предпраздничная кутерьма. Но только не для депутатов. У Парламентского Собрания Союза Беларуси и России вплоть до самого Нового года - плотный рабочий график. В последнюю неделю уходящего года, 26 - 27 декабря, в Москве пройдет 51-я сессия союзного парламента - первая для нового состава

26 -27 декабря в Москве состоится 51-я сессия, где утвердят новый состав депутатского корпуса от России и Беларуси и примут бюджет на следующий год. Фото: Пресс-служба ПС Союза Беларуси и России

«Новички» и «старожилы» ПС соберутся в здании Госдумы РФ на Охотном ряду, чтобы официально начать работу, утвердить новый депутатский корпус, определить приоритеты и окончательно определиться с составом комиссий.

Напомним, в сентябре и в России, и в Беларуси выбрали новый состав национальных парламентов. Поэтому состав Парламентского Собрания заметно обновится - более чем на 50 процентов.

- Каждая из палат парламентов уже сформировала и направила новые составы делегаций в Парламентское Собрание. Мы увидим много новых депутатов - сторонников российско-белорусской интеграции. Это также позволит нам сохранить и преемственность в работе Парламента Союзного государства, - отметил Ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко.


Традиционно Москва и Минск представлены в Парламентском Собрании на высоком уровне. Депутатские кресла получили и спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, и председатель Палаты представителей РБ Владимир Андрейченко.

Главный вопрос, который предстоит решить новому составу союзного парламента, - подписать бюджет Союзного государства. Основные финансовые документы приняты и в России, и в Беларуси, а значит, есть возможность подсчитать, сколько можно потратить на совместные программы в 2017 году.

Кроме того, депутатам нужно будет определиться с организационными моментами: выбрать председателя ПС и его заместителей, глав постоянных комиссий. Наконец, парламентарии должны будут составить план работы на следующий год.

Снимок экрана 2016-12-20 в 15.55.39.png

КСТАТИ


Мосты для ученых
 
Союзные депутаты будут развивать научно-техническое сотрудничество.

Одной из главных задач нового состава ПС станет формирование единого научно-технического пространства России и Беларуси. С просьбой определить основные направления сотрудничества в этой сфере к депутатам обратился Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

- Я бы очень попросил Парламентское Собрание поработать по приоритетам в научно-технической сфере. К тому же прошу депутатов выступить с инициативой присуждать премию Союзного государства в области науки и техники, так же, как у нас есть в области литературы и искусства, - отметил Григорий Рапота.

К слову, форум научно-технических вузов на базе Белорусского научно-технического университета проводится уже три года подряд. Площадка набирает авторитет - помимо учебных заведений Союзного государства на форум приезжают представители Китая, Польши, Украины и прибалтийских республик.

Госсекретарь также предложил парламентариям подумать, нужна ли Союзному государству правосубъектность, то есть возможность иметь представительства в международных организациях и выступать на международной арене с самостоятельной позицией.

2.jpg