САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Григорий Рапота о клубе экспертов «СВ»: Чем больше люди знают о Союзном государстве, тем проще работать!

Госсекретарь Союзного государства и члены российско-белорусского клуба экспертов, сообщество «друзей-сябров» из Минска обсудили самые актуальные проблемы нашей интеграции

Григорий Рапота и участники встречи проговорили полтора часа и поняли - надо почаще встречаться. Фото: Владимир Веленгурин.

ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР

Сразу надо сказать, что это была очень необычная, совершенно открытая, взаимополезная встреча. Григорий Рапота только что вернулся из Вероны, где проходил евразийский форум, с самыми свежими новостями. И сразу же после разговора улетал в Минск, где форум вузов России и Беларуси, саммит премьеров СНГ.

Журналисты из Беларуси, объединившиеся в неформальную организацию «Друзья-сябры», накануне несколько дней провели в Москве: побывали в самом крупном издательском доме «Комсомольская правда», съездили на одно из знаменитых предприятий Роскосмоса, где кстати, делался первый белорусский спутник.

А члены клуба экспертов, созданного на базе газеты «Союзное вече», куда входят политологи, ученые, экономисты и даже философы, пришли не с пустыми руками. Они подготовили конкретные предложения для дальнейшего развития союзного и евразийского строительства. Такая вот инициатива снизу.

- Профессиональных организаций много, но все они очень формализованы, - говорит один из основателей сообщества, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов. - У нас же более живая структура. Встречаемся, обсуждаем профессиональные проблемы, общие для наших стран.

- Создав клуб российско-белорусских экспертов, газета «Союзное вече» , как парламентское издание, стало хорошей площадкой для обсуждения самых злободневных проблем и вопросов нашей общей жизни , - сказал первый заместитель главного редактора «СВ» Николай Ефимович. - Нам кажется, что эти исследования могут стать хорошим подспорьем в работе союзных структур.

«КРИТИКИ НЕ БОИМСЯ»

По мнению Госсекретаря, создание единого информпространства в рамках Союзного государства - не менее важная задача, чем интеграция в промышленности, науке или обороне.

- Постоянный Комитет старается как можно чаще общаться с прессой. Такую мы сами себе сделали установку, - сказал Григорий Рапота. - На самом деле чиновникам это нужно никак не меньше, чем журналистам и их изданиям или каналам. Чем больше люди знают о нас, тем нам проще работать. А критики мы не боимся.

Хором все признали: даже спустя двадцать лет после создания Союзного государства знают о нем далеко не всего его жители. И если в Беларуси за российскими новостями следят внимательно, то у россиян появились другие интересы.

- Тут играет роль географический фактор. Для населения за Уралом ближе и привлекательнее сейчас Китай, - говорит Рапота.- Но наши союзные программы и проекты охватывают территорию от Бреста до Владивостока. Хотелось бы, чтобы и в Сибири, и на Дальнем Востоке знали и видели их результаты.

СОСЕДСКОЕ - ЗНАЧИТ, СВОЕ

Обсуждали и громкие истории союзных взаимоотношений. Например, когда Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию сухое молоко и продукцию трех белорусских заводов.

- Не секрет, что белорусские продукты - серьезный конкурент для местных производителей. Иногда их пытаются убрать, потому что продвигать свое тоже нужно, - высказал предположение Григорий Рапота. - Так и начинается, к примеру, «молочная война». Потом быстро заканчивается, и разворачивается что-то другое. Положить этому конец сможет создание единой конкурентной среды.

Госсекретарь уверен, что обеим странам необходимо признать соседей-производителей как своих:

- В России за белорусским производством нужно закрепить статус российского, и наоборот. Здесь много нюансов - есть разница в налогах, антимонопольной практике. Понадобится долгий эволюционный период.

По мнению Григория Рапоты, помочь общему делу могут компетентные специалисты. Он привел в пример клуб экспертов «СВ»:

- Экспертные сообщества необходимы везде, и здорово, что они возникают и у нас. Они помогают понять, где есть проблемы, и нередко подсказывают решение. Политическую волю формируют многие факторы, в том числе и авторитетное мнение, которое мы слышим, в частности, благодаря «Союзному вече». Важно, чтобы подобные клубы работали независимо от того, хотят «наверху» знать что-то или нет.

Дорожная карта

Когда белорусские журналисты поинтересовались перспективой Дорожной карты развития Союзного государства, Госсекретарь признался: «живому» плану часто мешает формальный подход. И вспомнил, как рождался документ «О перспективном развитии Союзного государства»:

- В ходе согласования все участники «внесли свой вклад» в то, чтобы заменить конкретное целеполагание на формулировки типа: «Создать комиссию, проработать вопрос...». А все потому, что за каждое конкретное поручение чиновникам, министерствам придется отчитаться, и так будет проще - комиссию вроде создали, а за этапы уже никто не отвечает.

Чем завлечь студентов

В вузы РФ поступает все больше студентов из Беларуси. Правда, пока чаще всего из приграничных районов. Поэтому, по словам экспертов, чаще всего ребята выбирают заочную форму обучения.

- В Союзном государстве решена проблема согласования результатов экзаменов, признания дипломов. Но остается проблема академического обмена. У экспертов есть множество идей, например, повысить стипендии белорусским студентам, жизнь в России дороже, чем в Беларуси, - предложил член клуба экспертов «СВ», политолог Вячеслав Сутырин.

Григорий Рапота пообещал подумать не только над этой инициативой.

- Подобных экспертных сообществ, которые могут подсказать, в какой области есть проблема, нужно больше, ведь мы не можем нырнуть так глубоко во все. Обязательно ознакомлюсь со всеми предложениями. Повысить стипендии можно, если дадут добро в Минфине. Но главный вопрос сейчас даже не в финансах, а в кадрах - деньги находятся, а исполнители - нет. Человеческий капитал - самая острая проблема, и образование тоже имеет к этому отношение.

Что еще предлагали эксперты

  • Нужна интеграция информационного пространства приграничных территорий Союзного государства.
  • Требуется установить прямые железнодорожные рейсы местного сообщения на основных трансграничных направлениях по приемлемым ценам.
  • Граждане СГ и стран ЕАЭС, ставшие призерами международных олимпиад, должны иметь право поступить без экзаменов в российские вузы, и наоборот.
  • Создать программу академической мобильности на евразийском пространстве.
  • Организация образовательного форума для молодежи СГ с целью формирования и пропаганды союзного мировоззрения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также