САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Торжественный вечер в Минске

В Минске участников торжественного вечера к Дню единения в Белорусскую государственную филармонию встречал военный духовой оркестр

Хорошо знакомые мелодии военных лет сразу же настраивали на главный лейтмотив концертной программы этого года – «Площадь Победы». Священное место памяти, территория мира, дружбы, жизни.

– Это наше Союзное государство, – сказала корреспонденту «СВ» режиссер-постановщик концерта, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Нина Осипова. – Общность наших культур чувствуется во всем. Мы фактически живем в едином духовном пространстве, где происходит постоянный обмен мыслями, идеями и культурными богатствами, созданными разумом и талантом двух народов.

К предстоящему юбилею Великой Победы по заказу Постоянного Комитета Союзного государства издан ряд книг, которые были представлены в фойе. Каждый пришедший не только мог их полистать, как и газеты и журнал Союзного государства, но и взять с собой на память о празднике. Об истории Союзного государства наглядно рассказала фотовыставка, которую представило Белорусское телеграфное агентство.

Среди участников вечера были замечены Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, депутаты белорусского и российского парламентов, дипломаты, министры, известные деятели культуры, ветераны Великой Отечественной войны, молодежь. Среди гостей оказалась и делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым, которая находилась в эти дни в Минске с визитом. Как сказал журналистам сам Валерий Шанцев, оказавшись в День единения народов Беларуси и России в союзной стране, нижегородцы просто не могли не отметить этот значимый для двух народов день вместе с белорусскими друзьями.

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России от союзной страны в Минске представляли член Комитета Государственной Думы по обороне Франц Клинцевич, член Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Борис Комоцкий, член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Казаков. Возглавляла депутацию заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Татьяна Москалькова.

Торжественный вечер начался с поздравлений президентов  Александра Лукашенко и Владимира Путина, которые гостям праздника зачитали первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков. Приветствие Председателя Парламентского Собрания, Председателя Госдумы России Сергея Нарышкина огласила Татьяна Москалькова.

Торжественный концерт начался с показательного выступления Роты почетного караула. На сцену в этот день вышли народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», солисты Национального Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, заслуженные артисты страны Оксана Волкова и Владимир Громов, финалист проекта канала «Культура» «Большая опера» Илья Сильчуков, лауреат конкурса вокалистов фестиваля «Молодежь – за Союзное государство!», заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская, арт-группа «Беларусы».

Свои лучшие композиции исполнили также Белорусский государственный заслуженный коллектив «Хорошки», фольклорная группа «Купалинка», заслуженный коллектив Республики Беларусь, Государственный ансамбль танца Беларуси, Камерный оркестр Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки под управлением заслуженного артиста Республики Беларусь Владимира Перлина и другие коллективы. Россию представляли актеры театра и кино Анастасия Макеева, Глеб Матвейчук и Александр Носик.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  2. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  3. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  4. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  5. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  6. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  7. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  8. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  9. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  10. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  11. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  12. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  13. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  14. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  15. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также