САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Президентский наказ депутатам

Председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси избран Михаил Мясникович

В конце прошлого года Президент Беларуси принял ряд громких кадровых решений. Так, Михаила Мясниковича на посту премьер-министра страны сменил Андрей Кобяков, до этого работавший главой Администрации Президента Беларуси.

Кандидатуру Михаила Мясниковича Александр Лукашенко предложил сенаторам на пост председателя Совета Республики: Анатолий Рубинов, долгие годы возглавлявший высший законодательный орган страны, попросил отставки. Глава государства, который принял участие во внеочередном заседании Совета Республики, вручил Анатолию Рубинову благодарность Президента за заслуги перед государством и обществом, плодотворную работу и ответственное отношение к порученному делу.

Выступая перед белорусскими законодателями, Александр Лукашенко высказал несколько пожеланий парламентариям. В частности, отметил, что при принятии законотворческих решений они должны и впредь «чувствовать пульс реальной жизни, работать на опережение, видеть перспективы, своевременно реагировать на те или иные общественные явления, решая возникающие вопросы в правовом русле».

По словам Александра Лукашенко, бюрократизм, формализм, черствое отношение к людям в работе парламентского корпуса недопустимы. Этому, считает президент, надо поставить настоящий депутатский заслон. Беларусь – государство для народа, и человеку должно быть гарантировано внимательное отношение к нему на всех уровнях государственного управления.

Члены Совета Республики должны более тесно работать с регионами и депутатами на местах, быть помощниками руководителей регионов и предприятий, собственным примером демонстрировать добросовестное отношение к делу, не оставлять незамеченными бесхозяйственность или халатность. «Свою активность надо направлять не на лоббирование каких-то частных, узковедомственных или местечковых интересов, а придерживаться общегосударственных подходов, – сказал президент. – Владейте ситуацией в регионах, регулярно общайтесь с избирателями. Ищите толковые инициативы снизу и поднимайте их на соответствующий уровень. Предлагайте пути решения существующих проблем. И, конечно, в своем избирательном округе надо активнее проводить в жизнь принятые государственные решения».

Членам Совета Республики в своей работе необходимо также активнее продвигать и защищать интересы страны и на международной арене. Развитие сотрудничества, парламентских связей необходимо направлять на привлечение инвестиций и укрепление имиджа Беларуси в мире. Огромный простор для разноплановой деятельности парламентариев открывает образование Евразийского экономического союза и председательство в нем Беларуси. Надо максимально использовать эти благоприятные возможности, убежден Александр Лукашенко. Нельзя сбавлять темпы работы и в Союзном государстве, парламентское измерение которого весьма важно.

После избрания на пост спикера верхней палаты белорусского парламента Михаил Мясникович пообещал, что законодателям придется изрядно потрудиться над новыми направлениями, одно из которых – ЕАЭС. Это будет очень непростая работа, убежден спикер, так как все участники союза уже сформировали свое национальное законодательство, приняв много решений без учета мнений и последствий для коллег по союзу. «Такого быть не должно. Все решения, которые регулируют торгово-экономические отношения, какие-то социальные программы, безусловно, должны отвечать интересам всех государств – членов ЕАЭС. Должен быть баланс интересов», – отметил он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  2. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  3. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  4. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  5. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  6. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  7. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  8. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  9. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  10. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  11. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  12. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  13. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  14. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  15. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также