САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главное – учет и контроль

Совместное выездное заседание Комиссии ПС по экономической политике прошло в городе-музее Переславле-Залесском

Принимал делегацию Институт программных систем им. А.К. Айламазяна.

Участники заседания, а это союзные парламентарии, представители Постоянного Комитета (Посткома) Союзного государства (СГ), контрольных органов России и Беларуси, сотрудники министерств и ведомств двух стран, рассмотрели исполнение бюджета СГ этого года, подготовку к реализации научно-технической программы «СКИФ-НЕДРА», «Анализ использования средств бюджета Союзного государства, выделенных в 2008-2013 годах на реализацию программ, полноты и своевременности их выполнения, а также внедрения полученных результатов в практическую деятельность», сделанный Счетной палатой РФ и Комитетом госконтроля РБ.

Исполнение расходной части бюджета СГ в 2014 году (на 9 октября) составило 3042,8 млн рублей, или 54,7 процента. Финансирование реализации программ признано удовлетворительным – за исключением программы «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура», кассовое исполнение которой в России составляет 11,9 процента, в Беларуси – 62,5. 

В конце сентября Минсельхоз РФ рассмотрел результаты первого этапа программы на Секции научно-технического совета, но его протокольное решение не поступило ни в Постком СГ, ни в Парламентское Собрание. В связи с этим комиссия рекомендовала Посткому СГ внести на заседание Совмина предложение заслушать отчет представителей госзаказчиков о работе над проблемной программой.

Что касается программы «Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства» («СКИФ-НЕДРА»), то комиссия одобрила работу госзаказчиков и отметила актуальность и значимость задач, поставленных в ней. Внедрение программы «СКИФ-НЕДРА» позволит создать специализированные высокопроизводительные вычислительные системы и прикладное программное обеспечение для повышения эффективности поисков, разведки и разработки месторождений углеводородного сырья и других целевых полезных ископаемых. Поэтому парламентарии рекомендовали государственным заказчикам обеспечить внедрение программы в практическую деятельность.

Участники заседания проанализировали отчет использования средств бюджета СГ, сделанный Счетной палатой РФ и Комитетом государственного контроля РБ. Анализ итогов реализации 13 научно-технических программ СГ выявил факторы, негативно влияющие на их выполнение. Например, отсутствие четких критериев отбора, прогноза социально-экономического развития СГ на среднесрочную перспективу и приоритетных направлений его развития, отсутствие у Постоянного Комитета полномочий координации и контроля выполнения программ, сложная и длительная процедура их разработки и утверждения и другие. 

В связи с этим комиссия предлагает Совету Министров СГ при рассмотрении доработанной редакции «Порядка разработки и реализации программ Союзного государства» учитывать изменения и дополнения, внесенные контрольными органами. Профильным министерствам РФ и РБ рекомендовано  обеспечить госучет результатов внедрения программ «Переработка плодоовощной продукции», «Отходы», «Комбикорма», «Основа», «Функциональная СВЧ-электроника-2», «Траектория», «Композит», «Комплексы сельхозмашин на базе УЭС», «Космос-НТ», «Нанотехнология-СГ». Посткому комиссия ПС предлагает информировать Группу высокого уровня о причинах невыполнения поручений, касающихся разработки нормативной базы по учету, оценке и управлению союзной собственностью, устранить выявленные недостатки, а также контролировать целевое и эффективное расходование денежных средств госзаказчиками.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также