САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Добрая традиция фестиваля

День Союзного государства прошел на XXIII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

Старт мероприятиям был дан утром на площади Победы. Здесь состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков, в которой приняли участие представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства, ветераны войны и военной службы, члены общественных и молодежных организаций. Цветы и венки возложены также к памятнику Героям Отечественной войны 1812 года и на воинском кладбище на Успенской горке.

Представители Парламентского Собрания встретились с журналистами и лауреатами премии Союзного государства в области литературы и искусства: народным художником Беларуси Иваном Миско и искусствоведом Инессой Слюньковой, посетили музей-усадьбу И. Репина «Здравнево». 

В Здравневе представители Постоянного Комитета и Парламентского Собрания Союзного государства передали музею 17 копий работ художников-передвижников. 

В этом году 5 августа будет официально праздноваться 170-я годовщина со дня рождения всемирно известного художника Ильи Репина, по этому поводу уже проходят праздничные мероприятия в музее-усадьбе художника в Здравневе, расположенном на живописном берегу Западной Двины недалеко от Витебска.

В усадьбе в течение 1892-1902 годов живописец создал ряд картин, которые вошли в список шедевров русского и мирового искусства: «Осенний букет», «На Западной Двине», «Дуэль», «Восход солнца», «Белорус», «Лунная ночь» и другие.

Недавно в Здравневе впервые с размахом отпраздновали Всемирный день музеев. Здесь прошла акция «Ожившие картины Ильи Репина», были организованы мастер-классы по написанию пейзажей в технике акварели, ткачеству белорусских поясов, резной деревянной скульптуре, пленэр учащихся детской школы искусств.

В музее-усадьбе можно увидеть только великолепные копии репинских картин. Оригиналы произведений есть в Областном краеведческом музее в Витебске.

Пять лет назад девять копий репинских работ музею вручил Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин – от фонда стран СНГ по гуманитарному сотрудничеству. А в прошлом году и Григорий Рапота передал в дар Музею-усадьбе Ильи Репина 14 уникальных копий картин художника. Это очень высококачественные копии в натуральную величину. Стоимость уникальной коллекции оценена в 30 тысяч долларов. Эти средства были собраны у частных лиц. Среди копий картин – знаменитое полотно «Иван Грозный убивает своего сына», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «На охоте». Кроме того, глава компании «Газпром» Алексей Миллер также в прошлом году подарил около 30 фотографий из Санкт-Петербургского архива кинофотофонодокументов. На них – Репин, его родные и близкие.

Музей-усадьба «Здравнево» был создан в 1988 году, он расположен возле поселка Руба в 16 километрах к северу от Витебска и в двух километрах от трассы Минск – Санкт-Петербург. Эти места на живописном берегу Западной Двины в окрестностях Витебска связаны с именем великого русского художника Ильи Репина, который приобрел усадьбу в 1892 году на деньги, вырученные за продажу «Запорожцев» и «Бурлаков». Благоустройству Здравнева живописец посвятил много времени, по его рисункам был перестроен главный усадебный дом. Недалеко от усадьбы на кладбище приходской церкви в деревне Слобода был похоронен отец Ильи Репина – Ефим. На территории усадьбы сохранилась мемориальная липовая аллея, где растут деревья, посаженные самим художником.

В настоящее время в фондах Областного краеведческого музея хранятся репинские акварели, рисунки, иконы, написанные для Слободской церкви, а также подлинные фотографии, письма, книги.

В Здравневе делегация Союзного государства также посетила пленэр юных художников, подвела итоги очередного ежегодного конкурса юных журналистов и художников Союзного государства, наградила победителей памятными дипломами и подарками за творческое воплощение идей дружбы Беларуси и России. 
Финальным аккордом дня стал концерт в Летнем амфитеатре «Союзное государство приглашает… Я люблю тебя, жизнь!».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также