САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Северное лето в студотряде

В Москве состоялся видеомост с участием руководителей Всесоюзной студенческой стройки «Бованенково-2013» и Постоянного Комитета Союзного государства.

В Москве состоялся видеомост с участием руководителей Всесоюзной студенческой стройки «Бованенково-2013» и Постоянного Комитета Союзного государства.

Сегодня на полуострове Ямал активно ведется обустройство уникального нефтегазоконденсатного месторождения Бованенковское, крупнейшего в России. 
В прошлом году на объекте трудились более 850 стройотрядовцев – исключительно студентов российских вузов, в этом году было принято решение объявить Бованенково Всесоюзной российско-белорусской студенческой стройкой. 

В диалоге приняли участие первый вице-президент группы компаний «Стройгазконсалтинг» Вячеслав Соркин, заместитель Государственного секретаря Союзного государства, член Постоянного Комитета Иван Бамбиза, директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе, второй секретарь ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Андрей Беляков и руководитель МООО «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев. 

По мнению Михаила Киселева, подобные видеоконференции помогают эффективно решать любые возникающие в сфере сотрудничества и партнерства студенческих отрядов России и Беларуси вопросы. Бованенковское НГКМ – это уникальное в своем роде и самое крупное нефтегазоконденсатное месторождение на полуострове Ямал. В этом году на объекте трудятся уже 1078 студентов из России и Беларуси. 

– Трудно переоценить этот союз родных народов на молодежном уровне! – отмечает Иван Бамбиза. – Сводные российско-белорусские студенческие отряды – одна из действенных форм сближения наших народов, установления личностных связей, налаживания долговременных контактов между людьми. Пусть это движение растет и множится! 

В ходе видеоконференции ребята задали руководителям интересующие вопросы и рассказали о своем быте и работе. Московская студия с большим интересом слушала ребят, ведь трудятся они в очень непростых, суровых условиях Крайнего Севера. Для отрядов на ВСС «Бованенково» выделен вахтовый поселок, где проживают только студенты, на его территории есть все самое необходимое: функционируют душевая, дровяная баня и столовая с трехразовым питанием, а кроме того, работает штаб, отвечающий за организационные вопросы. Средняя зарплата у студентов на Бованенковском месторождении достигает 25 тысяч рублей в месяц. На вопрос о взаимоотношениях российских и белорусских стройотрядов бойцы рассказали, что с удовольствием проводят спортивные выходные вместе: играют в волейбол, футбол и устраивают матчи по армрестлингу. 

– Отрадно говорить, что и в нашем Союзном государстве студенческие отряды поддерживаются на самом высоком государственном уровне, – отметил Андрей Беляков. – Помимо Бованенково ребята уезжают в Забайкалье, Туапсе, где конкурс желающих поработать – 10 человек на место, что доказывает: студотряды – это престижно. Требования следующие: соответствие по здоровью, особенно на Ямале, успеваемость в учебных заведениях, общественная деятельность, в том числе в БРСМ. Такие сводные отряды считаются элитными. 

В завершение видеоконференции собеседники поздравили представителей Группы компаний «Стройгазконсалтинг» и бойцов студенческих строительных отрядов с наступающим Днем строителя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также