САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В союзе муз

Сегодня торжественно открывается XXII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».

Все цветы и звезды июля снова собираются в древнем белорусском городе, чтобы провозгласить: через искусство можно прийти к миру и взаимопониманию. В этом году фестиваль принимает гостей из 29 стран. В течение недели в Витебске пройдет около 100 мероприятий, которые посетят более 150 тысяч человек. За Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2013» будут состязаться представители 21 страны, в том числе впервые – из  Австралии. Участниками детского конкурса станет 21 юный конкурсант из 18 стран, а ярмарка народных ремесел и искусств «Задзвінскі кірмаш-2013» соберет около 600 народных мастеров, ремесленников.

Три концерта уже состоялись на сцене Летнего амфитеатра – фестивальная жизнь традиционно начинается до официального открытия. Прологом феерической музыкальной недели стали сольные программы Елены Ваенги, Александра Малинина и Кристины Орбакайте. В центре торжественного открытия – тема 25-летия Летнего амфитеатра. На сцену выйдут артисты, которые помнят всесоюзные фестивали советской песни и самые первые концерты «Славянского базара», – Эдита Пьеха, Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Александр Малинин, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», Инна Афанасьева, Илона Броневицкая, Роза Рымбаева. К ним присоединятся Алена Ланская, Кристина Орбакайте, Елена Ваенга, Дима Билан, Полина Гагарина, Стас Пьеха и группа «Любэ». Перекличка песенных фестивалей начнется с выступления победительницы «Евровидения-2013» Эмили де Форест и звезд Сан-Ремо. Один из самых трогательных моментов открытия фестиваля – вручение Специальной награды Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Сегодня ее получит Эдита Пьеха. А на «Аллее звезд», расположенной возле Летнего амфитеатра, откроется ее именная плита.   


     Программа 22-го по счету «Славянского базара» сформирована несколько иначе. Она стала короче, зато, по мнению организаторов, интереснее. «Изменения затронули в первую очередь продолжительность проведения форума, и это позволило повысить качество мероприятий, – говорит Александр Сидоренко, новый директор дирекции фестиваля. – Традиционные гала-концерты мастеров искусств Беларуси, России и Украины слились воедино в «Концерте дружбы. Союзное государство приглашает...». Сорежиссеры Михаил Высоцкий и Александр Вавилов собрали для него созвездие артистов. Буквально в первые три дня билеты были раскуплены».


     По словам Александра Сидоренко, нет проблем и с другими проектами – за неделю до открытия форума было продано почти 90 процентов билетов, выручка от продаж составила около 17 миллиардов белорусских рублей. Самыми популярными стали «Привет из Сан-Ремо», ночной концерт группы «Руки вверх» с участием белорусского проекта «Без билета», сольник Кристины Орбакайте, совместный концерт Леонида Агутина, Анжелики Варум, Натальи Подольской, Владимира Преснякова. Кстати, все ночные программы в этом году ориентированы на молодую аудиторию – «Цветные сны» подарит зрителям Дима Билан, «Ночной хит» споют Ева Польна, Юлия Савичева, Никита Пресняков, Тимур Родригез, группа «Премьер-министр». Для молодежи на площади Победы состоится зажигательная вечеринка «Street Party», фестиваль «Огонь танца» и битва диджеев. На основе самоокупаемости давно проходят «Театральные встречи», которые в этом году включили шесть постановок московских театров и кинопоказы.   


     Еще одним существенным нововведением нынешнего форума искусств является то, что фестиваль поворачивается лицом к телезрителю. «Это не значит, что будут ущемлены права тех, кто находится в зале, однако учет восприятия телеаудитории изначально учитывался при подготовке  фестиваля, – подчеркнул министр культуры Беларуси Борис Светлов. – В постановочных группах работают телережиссеры, которые под своим углом зрения видят картинку и подсказывают, что необходимо сделать для телепоказа, вплоть до деталей, оформления сцены. А увеличение числа концертов звезд российской и зарубежной эстрады, несомненно, подчеркнет звездный статус фестиваля и повысит его доходность». 


     В этом году участие в торжественном открытии ХХІІ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» принимает Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.
«Фестиваль является важным не только для жителей Витебской области, Беларуси, но и для жителей соседних регионов России. Они его ожидают, специально для приезда в Витебск берут отпуска, – сказал он, побывав на форуме искусств в прошлом году. – Я первый раз на фестивале, хотя всегда смотрел его по телевидению и воспринимал как знаковое событие. Но лучше один раз увидеть воочию. Фестиваль производит прекрасное впечатление по уровню организации, по размаху. Это праздник не только для белорусов, россиян, украинцев, но и для всех, кто сюда приехал». 

12 июля, в рамках «Славянского базара» пройдет День Союзного государства. Традиционно программа начинается возложением цветов к Вечному огню вместе с общественностью города и представителями Парламентского Собрания Беларуси и России, затем пройдет пресс-конференция Григория Рапоты. По инициативе Госсекретаря Союзного государства пройдут два мастер-класса для творческой молодежи Беларуси и России, а также состоится презентация фильма «Следы апостолов». Завершится День Союзного государства «Концертом Дружбы. Союзное государство приглашает…», в котором вместе со звездами белорусской и российской эстрады выступят исполнители и творческие коллективы из Украины, Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья. Григорий Рапота вручит традиционные призы и дипломы Постоянного Комитета за творческое воплощение идеи дружбы народов Беларуси и России.


Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – один из крупнейших культурных проектов Союзного государства. Ежегодно на мероприятия фестиваля из его бюджета выделяется 25 миллионов российских рублей, а всего с 1998 года из бюджета Союзного государства было перечислено порядка 350 миллионов российских рублей.

        

Депутаты Парламентского Собрания посетят мероприятия фестиваля «Славянский базар в Витебске»
     
     С 11 по 15 июля союзные парламентарии примут участие в мероприятиях XXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и в Дне Союзного государства, проводимом в рамках фестиваля.
     
     В этот период г. Витебск посетят:
     * первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Александр Порфирьевич Торшин;
     * член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Николай Владимирович Казаровец;
     * депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Франц Адамович Клинцевич;
     * депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Светлана Викторовна Максимова.
     Депутаты Парламентского Собрания планируют присутствовать на торжественных мероприятиях открытия и закрытия фестиваля, праздничных концертах исполнителей эстрадной песни и детского музыкального конкурса.
     В ходе праздничного вечера, посвященного открытию XXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», состоится оглашение приветствия Президента Российской Федерации В.В. Путина в адрес гостей, участников и организаторов мероприятия.

     

     12 июля на «Славянском базаре в Витебске» пройдет День Союзного государства.


     В этот день состоится церемония возложения цветов к Вечному огню на площади Победы. В акции примут участие ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства. Также планируется участие парламентариев в открытии памятника Чрезвычайному и Полномочному Послу РБ в Российской Федерации, первому секретарю Витебского обкома Владимиру Григорьеву, который внес существенный вклад в развитие белорусско-российской интеграции, заложил основу будущего фестиваля славянских народов.
     Вечером пройдет «Концерт Дружбы. Союзное государство приглашает…». В рамках проведения торжественной части будет оглашено приветствие от имени Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России С.Е. Нарышкина.
     Кроме того, в рамках пребывания в г. Витебске парламентарии предполагают провести ряд встреч с коллегами – депутатами, руководителями крупнейших предприятий Витебской области с целью укрепления межрегионального сотрудничества, дальнейшего развития деловых связей.

     Традиционно депутаты Парламентского Собрания не оставляют без внимания участников и конкурсантов мероприятий фестиваля. В этом году Советом Парламентского Собрания принято решение увеличить стоимость призов в среднем в два с половиной раза.
     По итогам проведения фестивальных конкурсов специальные призы будут вручены «Лучшему исполнителю эстрадной песни от Республики Беларусь» и «Лучшему исполнителю эстрадной песни от Российской Федерации», а также представителям Беларуси и России – участникам Международного детского музыкального конкурса.
     Парламентское Собрание поддерживает все инициативы, направленные на интеграцию наших стран, в том числе на развитие диалога славянских культур. Форум искусств в Витебске стал знаковым событием для народов Беларуси и России. Ежегодные встречи на витебской земле мастеров искусств и их благодарных зрителей символизируют сложившуюся веками братскую дружбу белорусов и россиян. Союзное государство принимает долевое участие в финансировании фестиваля. Ежегодно из бюджета Союзного государства выделяются средства на проведение мероприятий фестиваля.

     
     
     

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также