САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Даешь миллиард!

В Москве прошла встреча делегации Витебской области Беларуси во главе с председателем облисполкома Александром Косинцом с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергеем Череминым. Стороны договорились вывести товарооборот на рекордный уровень.

 В Москве прошла встреча делегации Витебской области Беларуси во главе с председателем облисполкома Александром Косинцом с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергеем Череминым. Стороны договорились вывести товарооборот на рекордный уровень.

    Сергей Черемин особо подчеркнул, что для Москвы отношения с Беларусью носят стратегический характер. По его словам, московские власти заинтересованы в наращивании количества белорусских ярмарок. «Москвичи хорошо знают вашу продукцию, любят и ждут белорусские ярмарки», – подчеркнул он. Министр напомнил, что первое соглашение с Витебщиной было подписано Москвой в 1995 году. Оно позволило развивать взаимодействие не только в торгово-экономической сфере, но и в образовании, медицине, культуре и других отраслях.
    Несмотря на долгую историю сотрудничества, товарооборот между регионом и городом, по итогам 2012 года, составил всего 264 млн долларов. В ходе дискуссии стороны пришли к решению в ближайшие несколько лет поднять этот показатель как минимум до одного миллиарда.
    – С первого места по товарообороту наша любимая Москва переместилась на четвертое, – посетовал Александр Косинец. – В лидерах Татарстан, Московская и Смоленская области. Мы можем значительно увеличить товарооборот. Но для этого необходимо делать ставку не на организацию выставок и ярмарок, а на установление прочных экономических связей.
    По мнению главы облисполкома, следует расширять сотрудничество в области нанотехнологий, энергетики, машиностроения, радиоэлектроники, легкой промышленности. В Витебской области развита промышленность и поэтому точек экономического соприкосновения при желании можно отыскать сколько угодно.
    – Витебск – это север Беларуси, он сотрудничает с Северным округом Москвы, – сказал Сергей Черемин. – Однако есть возможность не ограничиваться только им, а идти со своими проектами в Восточный округ и новые южные территории, которые не так давно были присоединены к российской столице.
    В наращивании товарооборота важную роль играет товаропроводящая сеть. Стороны вернулись к вопросу создания торгово-логистического центра, который планировали строить еще десять лет назад – в 2003 году – в Северном административном округе. В этом центре под названием «Москва – Витебск» должны быть созданы на постоянной основе торговые залы, склады, вся необходимая инфраструктура.
    – Важно искать связь непосредственно с покупателем, – сказал Александр Косинец. – В подавляющем большинстве случаев нишу занимают посредники. Мы сделаем так, чтобы товар поступал потребителю без наценок. Конечно, это дорога с двусторонним движением. Москва выпускает очень много качественной, хорошей продукции, и жители нашей области будут довольны, увидев ее на прилавках.
    Сергей Черемин подтвердил наличие многочисленных возможностей для двустороннего сотрудничества с Беларусью. Он также напомнил, что Москва постоянно нуждается в высококвалифицированной рабочей силе – здесь рады белорусским врачам, инженерам, строителям метро.
    Стороны договорились провести в Витебске Дни Москвы. Кроме того, в ближайшей перспективе Витебскую область посетит делегация правительства российской столицы.
    По словам Александра Косинца, апогеем двустороннего взаимодействия может стать создание совместных предприятий. Этому благоприятствует белорусское законодательство – оно предусматривает многочисленные льготы и преференции для инвесторов.
    – Мы можем не просто торговать, а вместе создавать продукцию, которая будет конкурентоспособной на мировых рынках. Все это повлияет на качество жизни людей самым положительным образом, – отметил председатель облисполкома.
    Помимо экономического сотрудничества на переговорах обсуждалось взаимодействие в гуманитарной сфере, в том числе в культуре, туризме и спорте. По итогам встречи состоялась церемония подписания Плана совместных мероприятий по развитию сотрудничества между Витебской областью Республики Беларусь и Северным административным округом города Москвы на 2013-2015 годы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также