САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

СПАСИБО прадеду ЗА ПОБЕДУ!

12-летний школьник Никита Савельев из Самары обратился в Постоянный Комитет Союзного государства с просьбой помочь найти могилу родственника.

Никита - один из главных гостей детской программы Постоянного Комитета СГ на фестивале «Славянский базар». Да не один - в Музей-усадьбу Ильи Репина приглашена вся семья Савельевых. Ради них даже расширят список мероприятий - дополнительно ребята посетят братскую могилу около деревни Шапуры Витебской области, где похоронен прадед Никиты.

Дело в том, что Никита - участник конкурса «Юные журналисты России и Беларуси о Союзном государстве». Его письмо победило безоговорочно. Но запомнился жюри парень не только письмом. Тронула приложенная к нему просьба найти могилу прадеда Ивана Первушкина, погибшего в Великую Отечественную. Редакция газеты «Друзья-Сябры» обратилась за содействием в Постоянный Комитет Союзного государства. СГ - к белорусским военным. И ведь нашли! По нынешним временам дети о родителях не помнят, а тут мальчишке не дают покоя судьбы никогда не виденных им прапрадедов.

СТРОКИ ИЗ ПИСЬМА
Три брата моей прабабушки погибли на войне...

«Три брата моей прабабушки погибли на войне. К сожалению, сведений осталось не так уж много. Изучение домашнего архива помогло мне восстановить ход трагических событий.
В семье моего прапрадеда Первушкина Иллариона Антоновича было пятеро детей: три сына и две дочки. Одна из дочек - Татьяна Илларионовна - стала моей прабабушкой. А ее братья защищали Родину.
В 1938 году старшего брата Федора призвали в армию. Не суждено было Федору вернуться домой - он погиб во время Финской войны. Так отец его получил первую похоронку.

Младший брат Иван отправился на войну с фашистами в июне 1941 года. Ему было 18 лет. Прошел курс обучения в танковом училище, его назначили командиром экипажа танка Т-34. В 1943 году участвовал в тяжелых боях на Курской дуге под Прохоровкой. Накануне он написал письмо родным: «Завтра идем в бой. Немцы стоят в километре от нас. Танков - видимо-невидимо и с нашей стороны, и с немецкой». 12 июля 1943 года на поле под Прохоровкой произошло самое крупное в истории Второй мировой войны танковое сражение. Бой был жестокий. В том страшном бою Иван выжил. Он погиб в боях за освобождение белорусского города Витебска в феврале 1944 года. Похоронен в Белоруссии.

Алексей, средний брат, отправился на войну 20-летним юношей. Попал в пехоту. 19 августа 1941 года в Кировоградской области батальон Алексея оказался в окружении. Алексей был сильно контужен и попал в плен. В 1944 году отец Алексея получил письмо из Украины от незнакомого ему человека - Рудовского Афанасия Михайловича. Он укрывал Алексея после побега из плена. Из письма стало известно о дальнейшей судьбе сына. Алексею удалось бежать из плена. В побеге очень помогли местные жители. До 18 февраля 1942 года Алексей жил в семье партизана Рудовского Афанасия Михайловича в селе Омельник Кировоградской области Онуприевского района. Несколько раз Алексей пытался перейти линию фронта, но попытки были неудачными. Был схвачен около города Черкассы. Враги вновь вернули его в концлагерь. Там он находился до апреля 1942 года. В апреле 1942 года Алексей с 14 товарищами подготовил побег из лагеря в партизанский отряд. Но военнопленных отправили в Германию. Алексей работал в городе Берлине на заводе, вновь пытался бежать. Эту весточку родные Алексея получили лишь в 1944 году. Так его отец узнал, что еще в 1942 году сын был жив. С того времени ничего не известно об Алексее.

Вот так случилось, что отцу пришлось пережить своих детей. Три сына не вернулись с фронта. Мой прапрадед прожил долгую жизнь, умер в 93 года. До самой смерти ждал он среднего сына Алексея. Ведь не получил на него похоронку, значит, сын остался жив после войны. Так считал он. Но не дождался. Мы делали запросы в военные архивы, но пока никаких результатов нет. Теперь мы с мамой собираемся поехать в Беларусь и обязательно найдем братскую могилу, в которой покоится один из моих прадедушек».

Никита САВЕЛЬЕВ,
12 лет, Самара.

Приезд в Витебск
Никита привез с собой горсть земли из родной Самары
В Витебск Никита приехал вместе с мамой. С собой они захватили горсть земли, чтобы положить ее на могилу на мемориале, где похоронен его родственник. И в свою очередь, взяли с собой горсть белорусской земли, когда уезжали домой в Самару.
И мальчик, и мама были растроганы радушным приемом, который им устроили в Витебске. На следующий год решили еще раз побывать в Беларуси, на могиле прадеда, причем уже всей семьей.

А в это время
отряды поисковиков ведут совместные раскопки
В Беларуси уже в течение нескольких лет в полевых поисковых работах участвуют и российские группы. Как сообщила пресс-служба Минобороны Беларуси, в ходе совместной работы поисковиков обнаружены останки 11 солдат Красной армии. С 17 июня по 3 июля 2015 года прошла военно-патриотическая акция личного состава 52-го отдельного специализированного поискового отряда и членов военно-патриотического кулба «Рассвет» города Арзамаса Нижегородской области. Раскопки проводились как раз в местах, где в годы Великой Отечественной войны участвовали сформированные в Горьковской области стрелковые дивизии. Перезахоронение останков погибших в братскую могилу в городе Чаусы прошло 2 июля.
В начале июля в Гомельскую область приехал отряд поисковиков из Пензенской области. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также