САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Либо «платить по счетам», либо «романтика в провинции»

У студентов всех поколений проблемы похожие

Июль – это не только макушка лета. Для многих студентов это время практики. Она помогает ознакомиться с нюансами будущей профессии. Для кого-то это возможность разобраться в себе: правильно ли была выбрана специальность. Студенты белорусских вузов проходят практику не только в нашей стране, но и за ее пределами. Зарубежное партнерство сегодня активно развивается практически в каждом вузе нашей страны. Например, Белорусский государственный медицинский университет сотрудничает с различными иностранными учреждениями образования и с научно-исследовательскими организациями. Более двадцати студентов-медиков в рамках соглашений о международном сотрудничестве ежегодно проходят практику в Польше, Германии, России… 

Но чтобы попасть в эту группу практикантов, одного желания будет недостаточно, нужны еще отличные отметки в зачетке, активное участие в общественной деятельности университета, научные труды и обязательный стаж работы в медицинской сфере. Студентка 5-го курса лечебного факультета Татьяна Науменок считает, что ей в этом году фортуна улыбнулась. Этим летом ее практика будет проходить в Первом Московском государственном медицинском университете имени П.М. Сеченова, одном из самых авторитетных медицинских вузов СНГ, а может быть, и Европы. Но, понятно, тут дело не только в удаче. 

Татьяна эту практику «заработала»: 

– Средний балл у меня хороший, плюс я еще и активистка. Вот и решила написать заявление на прохождение практики в России – попытка не пытка. И была безмерна рада, когда мне позвонили из деканата и предложили поехать в Москву с 20 по 31 июля. Я, конечно, согласилась. У нас уже было обучение в больницах Минска, мы ассистировали врачам во время операций, осматривали пациентов, обосновывали предложенный диагноз, проводили экспертизы. Я уверена, что этот опыт пригодится мне как на практике в Москве, так и в моей будущей работе.

А пока студенты пытаются найти время для того, чтобы совместить и практику, и летние забавы, выпускники вузов ломают голову над поиском места работы. Не все, конечно. У студентов бюджетной формы обучения их будущее на два года вперед определено было еще весной – когда в белорусских вузах проходит так называемое распределение, которое гарантирует первое рабочее место. Хочется отметить, что действительность нередко не совпадает с желаниями молодых специалистов. Например, выпускники Института журналистики Белорусского государственного университета в этом году разъехались по различным «географическим точкам» нашей страны – в Гомель, Речицу, Полоцк, Кричев, Жодино… 

В столице остались минчане и единицы из молодых специалистов-иногородних. Согласно кодексу об образовании Республики Беларусь, студенты могут на законных основаниях отказаться от отработки по месту распределения. Но тогда им придется возместить университету затраты на обучение за все годы, проведенные в альма-матер, а сумма эта немалая. Вот и приходится выбирать – либо «платить по счетам», либо наслаждаться романтикой жизни в провинции. Уже совсем скоро, в конце июня, тем студентам, кто жил в общежитиях, придется собирать чемоданы и выселяться: правила одни для всех. Чтобы получить место в общежитии, уже осенью им необходимо будет снова собрать документы, подтверждающие необходимость предоставления жилья. Больше всего шансов будет у льготников и тех, кто летом работал в студотрядах. В Беларуси почти каждый пятый молодой человек – студент. 

На смену одному поколению студенческой братии приходят другие. Но вопросы у всех студентов разных поколений одни и те же: как без проблем сдать сессию и «поймать халяву», как и где применить свои знания и умения, где найти работу. И как все это и многое другое успеть сделать, если в сутках по-прежнему лишь 24 часа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также