САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Свежие идеи для интеграции

Для вовлечения студенчества в обсуждение интеграционных процессов недавно в Москве была проведена первая российско-казахстанская школа молодежной дипломатии

Каким должен быть имидж Евразийского экономического союза, его идеология, стратегия, символика? Евразийский экспертный клуб при поддержке Посольства Республики Казахстан в РФ предложили поучаствовать в дискуссии по этим вопросам студентам из России и Казахстана, организовав в рамках проекта «Молодежный диалог» первую российско-казахстанскую школу молодежной дипломатии.
20 лет назад в стенах МГУ им. М.В.Ломоносова произошла историческая встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева со студентами, где и прозвучала идея создания ЕАЭС. С тех пор выросло целое поколение. И как отметил директор Департамента интегрированных коммуникаций НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Зверев, взгляд тех, кто родился в период после распада СССР, в силу своей «незамыленности» может быть полезен экспертам и аналитикам работающим над имиджем нового интеграционного объединения.

В первый день работы школы мастер-классы для молодых участников провели известные политологи, журналисты, экономисты, дипломаты и специалисты по рекламе. Пока наименьшую осведомленность в делах евразийской интеграции проявляет именно подрастающее поколение, скорее больше фактов им известно о ЕС – так считает основатель и первый главный редактор «Независимой газеты» Виталий Третьяков. Именно поэтому ЕАЭС сегодня нуждается в разработанном имидже.

То, как будет восприниматься Союз населением наших стран, зависит и от грамотных действий СМИ. По мнению главного редактора газеты «Комсомольская правда» Владимира Сунгоркина, современные масс-медиа, имеющие широкую целевую аудиторию, не предоставляют достаточного объема качественной и интересной информации о евразийской интеграции. Также нужна понятная, узнаваемая и широко распространяемая символика.

«Задача – показать, что Союз выгоден всем странам-участницам, сочетает элементы здоровой конкуренции и взаимовыгодного сотрудничества», - подытожил Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

Второй день школы был полностью отдан работе молодого поколения. Используя знания, полученные в процессе учебы, а также на мастер-классах, студенты должны были сочинить слоганы, придумать символику, принять участие в дискуссии об имидже интеграции. Каждая команда записала и свой видеоролик. В ходе деловой игры были разработаны несколько интересных визуальных концепций бренда ЕАЭС, которые будут переданы для изучения специалистам Евразийского экспертного клуба.

Эксперты особо отметили придуманные слоганы "Жить без границ" и «ЕАЭС расширяет твои возможности». По мнению экспертов, отражают готовность наших стран к открытому взаимовыгодному сотрудничеству как друг с другом, так и с другими ключевыми игроками на геополитическом пространстве мира.

В ходе дискуссии студенты пришли к мнению, что Евразийский союз может стать брендом, понятным для каждого.
Во время работы школы у многих ребят возникли идеи, которыми хотелось бы поделиться. И по окончании работы школы Евразийский экспертный клуб предложил всем участникам своими мыслями в эссе.

Точка зрения

Виктор ЩЕДРИН, аспирант исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, участник школы
Двухдневная школа, посвященная ЕАЭС прошла на высшем уровне. Это мероприятие позволило получить не только информацию из первых рук, но и услышать мнения тех людей, что часто не фигурируют в публичном пространстве. Нельзя не согласиться с Виталием Третьяковым, который отметил, что никто, или почти никто, не знает ничего не только о ЕАЭС, но и о Таможенном Союзе. Отсутствие должного освещения вопросов, так или иначе связанных с евразийской интеграцией не идет на пользу этой самой интеграции. Непонимание, в первую очередь, населением России целей и задач интеграции, ее путей, а также выгод, не может способствовать массовому восприятию в положительном смысле. Зачастую мы склонны наблюдать создание Евразийского союза как возрождение СССР или второе издание СНГ. Апелляция к прошлому опыту полезна лишь среди ностальгирующей части населения старше 40 лет. Евразийская интеграция нуждается в новых формах ее подачи. Именно этому и был посвящен второй день школы, когда участники готовили рекламные ролики о ЕАЭС для бизнес-элиты, туристов, молодежи и т.д. Поэтому от возможностей адекватной презентации Евразийского Союза зависит и его будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также