САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодёжная страница

Камни древнего Азова

18 сентября участники фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» провели выездной концерт в Азове.

18 сентября участники фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» провели выездной концерт в Азове.

Древний город помнит венецианских и генуэзских купцов, период владычества Османской империи и борьбу Российского государства за выход в Черное море. Именно здесь молодой император Петр Великий испытал свои силы, захватив у османов Азовскую крепость.

Уже при въезде в город все ощутили особый ореол этого места. Ребята, приехавшие сюда из разных уголков Беларуси и России, сразу настроились на позитивный лад и провели великолепный концерт для местной молодежи продолжительностью около двух часов.

– Наш город уже в четвертый раз принимает артистов фестиваля «Молодежь – за Союзное государство», – напомнил со сцены заместитель главы администрации Азова Андрей Кляндин. – Благодаря этому музыкальному форуму мы имеем уникальную возможность перенимать культурные традиции друг друга. От лица города желаю фестивалю успехов и дальнейшего развития, а также выражаю надежду, что и в следующем году талантливые ребята посетят нас со своими номерами. 

Перед азовской публикой выступили эстрадные коллективы «Зорька» из Витебска, «Форс-мажор» из Миасса, «Однако» из Выборга, «Арлекино» из Нижнего Новгорода, «Палеская зорачка» из Мозыря, «Калина красная» из Санкт-Петербурга. Зал также бурно аплодировал певцам из белорусской столицы – Дарье Кудрицкой, Дмитрию Сергееву и Олегу Семенову. 

Под занавес концерта одну из своих песен спел Эдуард Ханок, знаменитый белорусский музыкант и композитор, который успешно сотрудничал с Аллой Пугачевой, Львом Лещенко, Эдуардом Хилем, Аидой Ведищевой и другими звездами. Зал приветствовал народного артиста стоя, а Андрей Кляндин вручил Эдуарду Семеновичу подарок от администрации.

– Я уже шестой раз участвую в этом фестивале и вижу, что год от года уровень мероприятия растет, – поделился своими впечатлениями режиссер концертных программ, руководитель творческой делегации Республики Беларусь на фестивале «Молодежь – за СГ» Анатолий Чепиков. – Мы все болеем за качество и с каждым годом все больше отлаживаем этот механизм. В этом году торжественное открытие было на удивление сильным – коллективы были подобраны один к одному. Для нас важно привозить на фестиваль не просто тех, кто любит петь, а людей с потенциалом эстрадной звезды и помогать им в развитии. Могу назвать удачный пример. Алена Ланская – первое место позапрошлого фестиваля – в этом году она представляла Беларусь на «Евровидении».

 Участники здесь действительно сильные – к примеру, ансамбль «Палеская зорачка». В 2010 году на Всемирном чемпионате исполнительских искусств в Лос-Анджелесе мозырский коллектив покорил голливудское жюри и завоевал сразу четыре золотые медали в разных номинациях.

– Очень приятно, что за короткий срок пребывания на ростовском фестивале наша молодежь уже завела друзей из России, – сказала руководитель ансамбля Елена Руденко. – У некоторых ребят такая дружба, что, я думаю, она может перерасти в любовь. Сколько же сейчас талантливой молодежи! Я горжусь, что в наших странах есть такие ребята.

Солистка ансамбля «Палеская зорачка» Светлана Соловей добавила, что не  ожидала, что на фестивале в Ростове-на-Дону будет такой высокий исполнительский уровень. Девушка также отметила, что это прекрасное место, чтобы заводить новых друзей.

Михаил Кукин и Антон Васев из российской арт-группы «Однако» подчеркнули, что такой слаженной работы и четкой организации они не видели ни на одном другом фестивале, и пожелали всем талантливым ребятам обязательно попытать свои силы на будущих кастингах. Попасть сюда – это шаг вперед, уверены молодые певцы.

После концерта ребята дружно побежали осматривать местные достопримечательности – Крепостные валы с Алексеевскими воротами. Это интересные памятники военно-инженерного искусства, свидетели осадного сидения донских казаков и походов Петра Первого. Здесь, на камнях древнего Азова, белорусские и российские ребята вместе фотографировались на память…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также