САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Телеведущая Лариса Вербицкая: Выжив на «Последнем герое», стала художницей

Больше 35 лет ее хрустальный голос будил зрителей «Доброго утра» на Первом канале. Теперь она рассказывает политикам, спортсменам, людям искусства о том, как выглядеть на все сто, а также учит мастерству начинающих телеведущих

Телеведущая - просто-таки воплощение любви и семейных ценностей на российском голубом экране, и все домочадцы это чувствуют. В том числе и четвероногие питомцы! Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

КАМБОДЖИЙСКИЙ БРАСЛЕТ

- Лариса, в последние годы не все женщины любят 8 Марта. Вы, случаем, не одна из них?

- Конечно, нет! Неважно, какая история у этого праздника. Если бы не было Клары Цеткин и Розы Люксембург, его просто надо было бы придумать. Ведь 8 Марта - это символ прихода весны и обновления во всем. Перемены. К тем, у кого нет любви, она придет. И, конечно, приятно, когда оказывают знаки внимания, дарят цветы.

- Как балует вас муж?

- Меня трудно удивить, но у Саши всегда необычные подарки. В последнее время делает собственными руками ювелирные украшения. Нигде в мире подобных нет.

- Необычное хобби для телеоператора!

- Да, мы здорово сэкономили на ювелирных магазинах (улыбается)! Это давнее увлечение мужа. Из поездок привозим камни или осколки фарфора, отполированные южнокитайским морем после шторма. Саша с большой выдумкой и со вкусом обрамляет их в оправы.

- Какое украшение запомнилось особенно?

- На прошлое 8 Марта подарил браслет из камней особой огранки, которые привезли из Камбоджи. Они вращаются, как в четках. Браслета хочется касаться. Это его релаксационная особенность, а для меня важны тактильные ощущения. Вот бывают красивые украшения, но надеваешь, и кажется, что мешают. Хочется побыстрее их снять. Они тяжелые. Или колючие. Саша же все делает тщательно. Я спрашиваю его: «Как тебе удается достичь такого совершенства?» Он отвечает: «Знаешь, я все проверяю губами. Они у человека очень нежные, и если, когда касаешься, ничего не царапает, значит, все так, как должно быть.

ПЯТЬДЕСЯТ ОТТЕНКОВ ЗЕЛЕНОГО

- Можете назвать супруга другом, ближе любой подруги?

- Конечно. Мы 32 года вместе. И нет ближе человека. Конечно, есть вещи, которые мы знаем друг о друге, но не обсуждаем, потому что оба - за деликатность в общении. Разумеется, я не буду обременять мужа ненужными разговорами, которые могу с удовольствием вести с подругами. У каждого - свое пространство. И хорошо, что есть такая территория. Ты можешь, когда хочешь, пригласить туда близких и родных людей. И они понимают, что это только твое право - пускать их туда или нет.

- Какой праздник без цветов! Какие любите?

- Из моего сада. Нравятся и букеты. Но живут они недолго. Увядание оставляет некую грусть, даже разочарование, поэтому всегда ухаживаю за цветами, попавшими в мой дом. Меняю воду, держу при определенной температуре, не на свету, чтобы продлился их чудный век. В московской квартире у меня небольшой зимний сад, который радует  цветением с приходом весны. Потом растения переселяются на балкон, где больше света, и иногда поливаю их не я, а дождь.

Когда начала писать картины, поняла, как много на свете оттенков. У всех на слуху «50 оттенков серого», но как же много оттенков зеленого! Думаю, гораздо больше 50.

- Лариса Вербицкая - художница. Что-то новенькое. Давно взялись за кисть?

- Спонтанно! В детстве занималась в художественной школе, потом навыки позабылись. Желание попробовать вновь появилось в 2003 году, после приключений на Гаити  во время проекта «Последний герой». Пробыла там 37 дней в совершенно необычных для себя условиях, и этот опыт стал толчком. Любые трудности - хороший трамплин для самосовершенствования.

СЛАБОЙ БЫТЬ МОЖНО. ИНОГДА

- Лариса, вам недавно делали генетическую экспертизу в рамках программы «Здоровье» на Первом канале. Случайно белорусские корни не нашли?

- Нет, к сожалению. Но это было очень серьезное исследование. Оказывается, все в нашем организме зависит от наследственности. Характер, цвет волос, глаз, поступки, таланты. По женской линии проследили мою родословную на двести тысяч лет. И оказалось, что во мне абсолютно славянские корни, поэтому очень люблю нашу культуру. 
В Беларуси у меня много друзей. Нам дом строили ребята-белорусы. Чудесные мастера. Много знают о природе, о земле. Остались с ними хорошими друзьями. А еще они привезли саженец сливы из Беларуси, дерево у нас на участке плодоносит. Они же рыли колодец, и от них мы узнали, что у нас тут совершенно необыкновенная почва. И я безумно люблю бывать в Беларуси. Как же там вкусно!

- В Москве белорусские продукты приобретаете?

- Понимаю, что, может быть, лавки уже просто эксплуатируют бренд белорусских товаров, но мы на него часто покупаемся.

- Что пожелаете женщинам на 8 Марта?

- Желаю всем нашим дамам благодарных детей, любящих мужей, весны в сердце, в душе и в мыслях. Всем, конечно, подарят цветы, и пусть каждая чувствует себя самым красивым цветком в букете на протяжении всего года. Быть женщиной - величайшая ответственность. Но это и прекрасно, потому что иногда можно быть слабой.

ДОСЬЕ «СВ»

Лариса ВЕРБИЦКАЯ родилась в 1959 году в Феодосии, в семье военного и старшей операционной медсестры. Вскоре отца перевели в Молдову. Там Лариса окончила факультет русского языка и литературы Кишиневского пединститута. Была диктором кишиневского телевидения. Почти тридцать лет вела программу «Доброе утро» - сначала на Центральном телевидении, потом - на Первом канале. Принимала участие в проекте «Последний герой» на Гаити. Вице-президент Лиги профессиональных имиджмейкеров. Заслуженная артистка России. Награждена Орденом дружбы за большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания. Замужем за Александром Дудовым, телеоператором и кинорежиссером. Есть 39-летний сын Максим, юрист, 28-летняя дочь Инна, модель.


СМОКИНГ ДНЕМ - КОМИЧНО

- Сейчас вы вице-президент Лиги профессиональных имиджмейкеров. Сложно создавать образы известным людям?

- Это еще одно мое умение, которое востребовано, потому что люди хотят быть лучше в карьере, в семье, с друзьями.

- Дама привыкла к сумочке и туфлям одного цвета, будете ее отучать, если, по мнению некоторых дизайнеров, это вчерашний день?

- Нет. Нельзя всех стричь под одну гребенку. Вообще создание имиджа - дело не одного дня. Задача - вычленить в человеке все положительное и снивелировать недостатки. Образ складывается из мелочей и полутонов, но все индивидуально. При этом шероховатости надо корректировать деликатно, чтобы не спугнуть человека. В «Пигмалионе» прекрасно описан  прообраз имиджмейкера. Ты одет хорошо, если одет ко времени. Смокинг с бабочкой днем будет выглядеть комично. А вот сумку и туфли одного цвета, если они не спорят по стилю, не считаю дурным тоном. Эти аксессуары могут сделать образ.

- Нынешнее всепоглощающее стремление к красоте - плюс?

- Мой жизненный принцип - во всем должно быть чувство меры. Я за естественность, но в уколах красоты не вижу ничего плохого. Но самое главное - навести порядок в голове. Ведь мы воспринимаем мир ровно так, как позволяют наши образование, культура, воспитание, и таким, каким хотим видеть.

- Надежда Бабкина рассказывала, что порядок в голове у нее наступает после того, как она вымоет пол. А у вас какие способы?

- Порядок в голове нужно навести раз и навсегда. В мыслях, в делах, в поступках и, конечно, в семье. Нужно так упорядочить мысли, чтобы через пять минут они не начинали вновь броуновское движение. Для этого с утра, едва открыв глаза, проживаю те эпизоды дня, которые запланировала, и вызываю те эмоции, которые хочу получить. Такого рода медитация. И легче проживать намеченное, с наименьшими эмоциональными, физическими, психическими затратами. С другой стороны, нужно уметь говорить слово «нет». Не только окружению, но и себе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также