САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Ольга Саруханова

Казань брали? Нет, торговали!

От Минска до столицы Татарстана - почти 1,6 тысячи километров. Но расстояние не мешает предпринимателям двух республик активно развивать деловые контакты, торговать, обмениваться технологиями. Впрочем, есть куда расти. Цель - товарооборот в два миллиарда долларов

Рустам Минниханов (слева) и Игорь Петришенко не только обсудили деловые вопросы, но и прогулялись с экскурсией по территории белорусского посольства. Фото: БЕЛТА

ПРОБЛЕМЫ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

Посол Республики Беларусь Игорь Петришенко и Президент Татарстана Рустам Минниханов встретились в Москве, чтобы договориться о конкретных действиях.

- Объем взаимной торговли за семь месяцев этого года - около 650 миллионов долларов. Рост существенный - в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - привел обнадеживающие цифры Игорь Петришенко. - Есть позитивные тенденции. По некоторым позициям (экспорта и импорта. - Ред.) мы в разы прирастаем.

За весь прошлый год две республики наторговали на 760,7 миллиона долларов. Если осень и зима не подкачают, то в 2017-м цифра перевалит за миллиард. Хотя и это не предел. Татарстан на шестом месте в числе значимых торговых партеров Синеокой среди регионов России. И по экспорту, и по импорту. Глава белорусской дипмиссии напомнил, что в мае на переговорах в Казани, когда Рустам Минниханов встречался с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, озвучили цель, к которой надо стремиться, - годовой товарооборот в два миллиарда долларов. Такая цифра уже фигурировала в отчетах за 2012 год. Тогда Татарстан активно готовился к Универсиаде, с белорусами наторговали на рекорд. Но потом из-за финансового кризиса и турбулентности с курсами валют оборот упал.

Как его вернуть? В принципе механизм уже проработан и подписан. В прошлом году во время визита главы Татарстана в Минск приняли программу двустороннего сотрудничества на 2017 - 2020 годы. Там четко определили действия по всем направлениям.

- Помимо встреч на уровне руководства и правительства, есть еще такой механизм, как совместная рабочая группа, - пояснил Игорь Петришенко. Кстати, одновременно со встречей в Москве - в Казани проходило пятое по счету заседание этой белорусско-татарской группы. Обсуждали сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве, дорожно-коммунальной сфере, пассажирском транспорте и т. д.

ЛОКАЛИЗОВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО

Один из приоритетов - усилить «Торговый дом «МТЗ-ЕлАЗ» в Елабуге. Это совместное предприятие по сборке тракторов и другой белорусской техники в Приволжском федеральном округе в этом году отпраздновало 14-летие. Проект развивается, но время ставит новые задачи.

Среди них - подключение предприятия к системе федеральных субсидий на приобретение сельхозмашин. По постановлению Правительства РФ покупателям будут компенсировать до четверти стоимости техники, собранной в РФ.

Пока субсидии на продукцию «МТЗ-ЕлАЗ» не распространяются. Почему? Нужно обеспечить необходимый уровень локализации производства. Тогда трактор будет считаться российским. Сегодня машины только на 40 - 45 процентов состоят из российских комплектующих.

Кроме того, МТЗ и Минский моторный завод заинтересованы в создании вместе с татарстанскими предприятиями сельхозтехники, работающей на газомоторном топливе.

ИТОГИ


Образцово-показательные отношения

По словам Рустама Минниханова, Татарстану интересны и совместные проекты по поставкам нефтехимии и углеводородного сырья. Недавно белорусская делегация во главе с зампредседателя концерна «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым участвовала в работе Татарстанского нефтегазохимического форума. Там белорусы подписали несколько соглашений о сотрудничестве с профильными вузами Татарстана, студенческих обменах и стажировках для молодых ученых.

Еще одна сфера общих интересов - транспорт. Петришенко и Минниханов договорились расширять поставки пассажирского транспорта в Татарстан (по Казани уже ездит больше четырехсот белорусских автобусов), углублять сотрудничество КамАЗа с белорусскими производителями автокомпонентов. В числе далеко идущих планов - создание в Елабуге белорусского промышленного кластера - этот проект уже получил «добро» от руководства Синеокой и Татарстана.

- Беларусь остается стратегическим партнером для республики, - подвел итог Рустам Минниханов.

Игорь Петришенко назвал отношения Беларуси и Татарстана «образцово-показательными, при которых все вопросы решаются оперативно».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  2. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  3. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  4. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  5. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  6. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  7. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  8. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  9. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  10. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  11. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  12. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  13. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  15. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также