САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Шумбрат, сябры!

Республика Мордовия подпишет соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с правительством Беларуси

Медицинские центры Саранска начинают активно сотрудничать с коллегами из Синеокой. Фото: Алексей Никольский/ РИА Новости

Когда в Мордовии говорят «шумбрат», значит, желают только хорошего - тебе, семье, стране. Только с таким настроем ждут и встречают белорусских гостей и бизнес-партнеров в Мордовии. Российский регион и Синеокая давно дружат, но потенциал еще далеко не исчерпан - на IV Форуме регионов России и Беларуси в Москве будет подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. 

НЕСАНКЦИОННЫЙ ПАРМЕЗАН

Не только Синеокая может похвастаться вкусным сыром, но и Мордовия. Этот регион в центральной части России одним из первых начал производить пармезан. Получилось не сразу - первые образцы элитного сыроварения тогдашний министр сельского хозяйства Николай Федоров раскритиковал. Замечание учли, проконсультировались с белорусскими коллегами, и год назад премьер-министр Дмитрий Медведев на выставке «Золотая осень» уже одобрительно кивал, дегустируя:

- Это похоже на пармезан. Вы на правильном пути.

Белорусские и мордовские производители молочной продукции тесно контактируют уже десять лет - тогда российский регион сделал ставку на обновление аграрного сектора. С белорусами не только советовались, но и закупали сельхозтехнику. Мордовия сейчас занимает третье место в РФ по производству мяса и молока на душу населения.

АВТОПАРК ДЛЯ ФАНАТОВ

Глава региона Владимир Волков не раз говорил, что Беларусь - ключевой стратегический партнер Мордовии:

- В республике покупают продукцию почти всех предприятий Мордовии. А сельхозтехника Беларуси всегда помогала нам в уборке урожая.

Последняя встреча на уровне главы региона и руководства Беларуси состоялась в 2014 году. По итогам переговоров поволжский регион увеличил поставки литья, кабеля, приборов, электротехники, алюминия, подвижного состава в Синеокую. Мордовия договорилась с сябрами о покупке сельхозтехники, автобусов и продуктов питания. Так, в феврале этого года в Саранск пришла крупная партия автобусов с МАЗа к чемпионату мира по футболу 2018 года.

- Такого обновления парка общественного транспорта в Саранске никогда не было. Пятьдесят автобусов - треть всего подвижного состава города, - сказал на презентации Владимир Волков.

В конце мая 2017-го мордовские бизнесмены совершили «десант» в Беларусь за новыми контрактами - в Минске прошел белорусско-российский бизнес-форум. У Мордовии много интересов: нефтепереработка, проектные институты, дистрибьюторы электротехники, производители продуктов питания.

- Перспективна работа с белорусскими производителями сельхозтехники и предприятиями легкой промышленности, - отметил директор союза «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия» Константин Пакшин.

КАЖДЫЙ ВТОРОЙ ТРАКТОР - ИЗ СИНЕОКОЙ

Потенциал для наращивания торговли - из-за кризиса с 2008 года товарооборот между Мордовией и Беларусью упал со 170 миллионов долларов до 31 миллиона. Цифра вновь начала расти, но, разумеется, все еще не устраивает ни одну из сторон.

Тем не менее половина мордовского экспорта в СНГ приходится на Беларусь (20 миллионов долларов в 2015 году). В обратном направлении идут одежда, мебель, детали для техники... Каждый второй трактор в Мордовии - белорусский. Регион также заинтересовался опытом создания агрогородков и молочно-товарных ферм.

Обсуждают еще одну идею - создать на базе «МордовАгроМаша» совместное предприятие по выпуску зерносушильного оборудования. В прошлом году урожайность зерновых в Мордовии была почти тридцать центнеров с гектара - едва ли не лучший результат в округе. Идут из Беларуси предложения о сборке техники для ЖКХ на базе Саранского завода автосамо-свалов - пока, правда, дальше разговоров дело не дошло. Импульс для совместного взаимодействия ищут научно-исследовательские аграрные институты, больницы и медицинские центры. Начали с обмена опытом между минским научно-практическим центром «Мать и дитя» и Республиканским перинатальным центром Мордовии.

Белорусских предпринимателей ждут и в «Технопарке-Мордовия» - там завершают создание Центра проектирования инноваций и Инжинирингового центра волоконной оптики. Общее число резидентов технопарка приближается к сотне, количество созданных современных рабочих мест - к двум тысячам, а объем продукции и услуг достиг шести миллиардов рублей.

Шумбрат, сябры!

Кооперация


Вернуть золотую жилу?

Десять лет назад по лицензии Минского тракторного завода саранское предприятие «Сарэкс» начало выпуск универсального трактора «Беларус». Но успешный проект в итоге свернулся.

Через два года предприятие расширило линейку машин. За несколько лет выручка завода выросла в десять раз - до четырех миллиардов рублей. В хорошие времена «Сарэкс» выпускал более трех тысяч тракторов - треть от российского производства машин сельхозназначения. Предприятием заинтересовались крупные игроки рынка, которые несколько раз перекупали завод - в итоге оно лишилось федеральных льгот. Сегодня «Сарэкс» производит трактора только под своей маркой, но до рекордных продаж далеко. Так, может, стоит повторить кооперационный успех?



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  2. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  3. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  4. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  5. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  6. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  7. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  8. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  9. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  10. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  11. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  12. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  13. Детский писатель из США стал гражданином России
  14. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  15. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также