САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вечное сияние чистой энергии

Россия и Беларусь открыли свои павильоны на Всемирной выставке в Астане

Огромный шар в семь этажей стал главной площадкой форума. Фото: Ксения Конюхова

По традиции на «ЭКСПО» каждая страна хочет сделать свой павильон самым интересным и впечатляющим. А уж в этом году тема форума этому способствовала как никогда - энергетика будущего.

Посетить «ЭКСПО» в Астане и поприветствовать президента республики Нурсултана Назарбаева приехали главы многих государств - от короля Испании Филиппа VI до Владимира Путина. Глава Беларуси Александр Лукашенко приехал на выставку вместе с сыном.

Мировым лидерам на выставке было что посмотреть - специально для «ЭКСПО» в Астане построили невероятных размеров футуристичный комплекс. Каждая страна-участница открыла свой собственный тематический павильон, посвященный энергии будущего. А в самом центре экспозиции расположилась гигантская сфера - национальный павильон Казахстана «Нур Алем», что в переводе означает «Сияющий мир». Внутри шара - семь этажей, каждый посвящен отдельному виду энергии. Например, энергию ветра олицетворяет огромная электроарфа, прикосновение к струнам которой включает мелодии кочевников и степные мотивы. А энергию воды символизирует грандиозный фонтан, который объединяет все этажи сферы.

- Мы стремимся создать площадку для поиска выхода из энергетического кризиса, - рассказал Ахметжан Есимов, председатель правления «Астана ЭКСПО-2017». - Мы видим, что сегодня сырьевые государства очень зависят от волатильности цен на нефть. Другими словами, изменение курса национальной валюты напрямую связано с интересами всех граждан. Именно поэтому я думаю, страны всего мира движутся в сторону стабильности, а именно альтернативной энергетики. В этом контексте не только мировые державы, но и развивающиеся страны заинтересованы в тематике нашей выставки.

КОНКРЕТНО

Выставка будет работать до 10 сентября 2017 года. Получить подробную информацию об экспозиции и посмотреть график работы павильонов можно на сайте expo2017astana.com



ПАВИЛЬОН БЕЛАРУСИ:

Автобус на батарейке

А вот организаторы белорусской экспозиции решили сделать ставку не на зрелищные технологии, а на гостеприимство - всех посетителей павильона встречали песнями и плясками артисты в национальных костюмах. И, конечно, не обошлось без угощений.

Впрочем, тему выставки соблюли от и до: привезли последнюю разработку белорусского автопрома - экологичный городской электробус. Одного заряда хватает на шесть часов работы - это около 30 - 40 километров. А заряжается он за считанные минуты. И снова в путь.

Вечное сияние чистой энергии
Чудо автопрома республики может обходиться без всякого горючего. Фото: БЕЛТА

- В нашем павильоне мы установили интерактивные инфокиоски, они рассказывают о достижениях Беларуси, которыми мы можем гордиться, - рассказал на открытии Анатолий Ничкасов, Посол Беларуси в Казахстане. - Беларусь уже хорошо знают во многих странах мира по IT-разработкам, машиностроительным технологиям, разработкам в космической отрасли, научным достижениям, которые хорошо продвинули биоэнергетику и альтернативные направления в этой сфере. Мы уже атомная держава и готовы заявить об этом, поскольку партнерство в данной сфере имеет огромное значение для нашего будущего.

ПАВИЛЬОН РОССИИ:

Айсберги и амурские тигры

Одним из самых популярных у посетителей стал павильон России, посвященный русской Арктике. Специально для него в Казахстан привезли огромный айсберг, несколько метров в высоту, который установили в центре зала. Торжественное открытие тоже было выдержано в северном стиле: вместо того чтобы перерезать традиционную красную ленточку на входе, ее заморозили, облив жидким азотом, и разбили на мелкие кусочки.

- Русская Арктика - это уникальный регион, который считается одним из самых перспективных с точки развития традиционной и альтернативной энергетики, - отметил Генеральный комиссар павильона Георгий Каламанов.

Вечное сияние чистой энергии
Вместо традиционного разрезания ленточки гости "Русского дома" разбили ее на мелкие осколки. Фото: Ксения Конюхова

Посетители павильона смогли вживую посмотреть на работу атомного ледокола и танкера - точные макеты судов в миниатюре прокладывают себе путь по водной глади вокруг сферы с айсбергом.

Отдельная секция посвящена природе - с помощью виртуальной реальности любой желающий может в одно мгновение оказаться в дикой природе рядом с огромным амурским тигром и... погладить его без риска для здоровья.

Атомной энергетике, а также энергии солнца, ветра и воды посвящены два этажа российского павильона, которые занимают почти тысячу квадратных метров.

ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ

- Чтобы полноценно посмотреть все павильоны, придется потратить два-три дня! - утверждают организаторы. - А ведь помимо стендов на выставке работает и «Цирк дю Солей».

По части интерактива лидерами оказались Германия и Австрия, в их павильонах расположено множество техно-аттракционов - например, там можно протестировать электровелосипед и сделать селфи в новеньком электрокаре BMW.

Отдохнуть и подкрепиться лучше всего в павильонах Чехии, Узбекистана и Таиланда - на вторых этажах там располагаются внушительные рестораны с национальной кухней. А чехи даже установили барные стойки, чтобы все желающие смогли продегустировать их фирменное пенное.

Ценители прекрасного наверняка заинтересуются тематическим павильоном, посвященным искусству - в нем открыл экспозицию российский арт-центр «Гараж». Есть здесь и работы зарубежных художников, выполненные с помощью современных технологий. Один их самых скандальных арт-объектов - ухо, которое австралийский ученый и художник Стеларк вырастил... прямо у себя на руке!

- Для меня наше тело - это скульптура, которую можно менять с помощью современных технологий, - рассказал художник. - Я распечатал основу для третьего уха на 3D-принтере из специальных биоматериалов и подсадил под кожу руки. Теперь оно - полноценная часть моего тела. В будущем я собираюсь вживить в это ухо микрофон, чтобы люди со всего мира могли услышать на специальном сайте, что происходит вокруг меня.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также