САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Мария Гришина

Леонид Заяц: Мы дорожим российским рынком

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси рассказал о готовящейся коллегии аграрных ведомств Беларуси и России и инициативе создания совместных селекционно-генетических центров

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. Фото Геннадия Жинкова, БЕЛТА

В апреле этого года в Москве состоится совместная коллегия Министерств сельского хозяйства России и Беларуси, основной темой которой станет подписание торговых балансов между государствами. Об этом сообщил глава аграрного ведомства республики Леонид Заяц.

- Совместная коллегия пройдет во второй половине апреля в Москве. Это было поддержано вчера Минсельхозом России, - отметил министр. - Балансы уже наработаны, прописаны определенные цифры на 2017 год, но необходимо эти документы принять на совместной коллегии, - подчеркнул Леонид Заяц.

В то же время, уже на следующей неделе представители Россельхознадзора приедут в Беларусь, чтобы проинспектировать предприятия, на которые было наложено ограничение по поставкам на российский рынок. Благодаря этому Беларусь рассчитывает на снятие ограничений до конца текущего месяца.

- Вчера завершилась рабочая встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина. Есть поручение для Россельхознадзора выехать в Беларусь и проинспектировать предприятия, которые ограничены по поставкам продукции на российский рынок. Эта тема для нас имеет огромное экономическое значение, - добавил Леонид Заяц.

По его словам, глава российского государства дал указания проверить белорусские предприятия, чтобы специалисты смогли более принципиально подойти к вопросу и не тормозили ведущие заводы республики, которые на протяжении долгого времени осуществляли поставки в Россию.

- Я считаю, что в апреле это (открытие предприятий для поставок) должно произойти, - заключил министр.

Он напомнил, что на сегодняшний день Россия ограничила поставку с 12 молочных предприятий, 8 мясокомбинатов и трех крупных птицефабрик.

НЕ СУДИТЬСЯ, А ДОГОВАРИВАТЬСЯ

Леонид Заяц также прокомментировал претензии российского надзорного ведомства к качеству белорусской продукции, отметив, что все вопросы должны рассматриваться соответствующими службами обоих государств в течение 10-12 дней.

- Мы ставим вопрос, чтобы все претензии, которые выставляются Россельхознадзором к нашим предприятиям, были оперативно рассмотрены службами и Беларуси, и России. Достаточно 10-12 дней, чтобы их рассмотреть, - обратил внимание министр.

Также Леонид Заяц подчеркнул, что белорусская сторона не намерена судиться с РФ, а рассчитывает на конструктивный диалог, в ходе которого стороны придут к единому решению.

- Мы могли бы больше заработать на этом рынке, но не заработали. При этом предприятия, которые ограничены по поставкам, продавали продукцию на других рынках. Поэтому речь может идти о недоборе выручки, а не о потерях, - подчеркнул глава Минсельхоза Беларуси.

- Мы дорожим российским рынком, да и российский потребитель высоко ценит качество наших сыров, творога, масла, сметаны, мясной продукции. Наша задача - усилить эти позиции в рамках наших продовольственных балансов и обеспечить высокое качество товаров, - констатировал Леонид Заяц.

СОВМЕСТНЫЕ СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ

В аграрном сотрудничестве двух государств появится новая сфера – селекционно-генетические центры, которые Россия и Беларусь планируют создать на базе российских и белорусских предприятий.

По словам министра, этот вопрос обсуждался на уровне президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина в Санкт-Петербурге. Цель – сократить импорт племенной продукции.

- В европейских странах возникли очень серьезные проблемы по эпизоотической ситуации - наблюдается птичий грипп, АЧС, блютанг и другие заболевания. Это небезопасно для нашего государства, поэтому надо сохранить достигнутое в секторе животноводства, - уточнил Леонид Заяц.

Ожидается, что центры будут работать по направлениям: молочное скотоводство, свиноводство, бройлерное производство. Итоговое обсуждение этой инициативы состоится на заседании Высшего Государственного Совета, который, по словам министра, уже в скором времени пройдет в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также