САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Одиннадцать друзей интеграции

В Москве прошел Международный экономический форум государств-участников СНГ

Фото: Алексей Архипов

МАЛЫЙ БИЗНЕС НОГИ КОРМЯТ


Организаторы решили провести мероприятие в необычном формате. С самого утра в пятницу, 17 марта, в Конгресс-центре международной торговли шли заседания тематических секций, и только после обеда - официальное открытие и пленарное заседание.

- Это уже девятый форум. Год назад, когда праздновали двадцатипятилетие СНГ, здесь яблоку негде было упасть. В этот раз гостей тоже много, - рассказал «СВ» завсегдатай мероприятия, предприниматель Антон Маленков. Он занимается производством витражей.

Поиск деловых контактов шел и на более высоком уровне. На мероприятии работала контактно-кооперационная биржа, на которой искали друг друга собственники проектов, финансисты и возможные воплотители этих бизнес-идей.

На стадию коммерциализации выходят и программы, разработка которых шла из государственного бюджета стран Содружества. Их порядка десяти. Среди них и проект с участием Беларуси.

- Это новации по очистке окружающей среды от загрязнений нефтепродуктами и предупреждению о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера с помощью аэрокосмической системы. Главная задача сейчас - найти заказчиков, которые заинтересованы в их практическом применении, - рассказывает Александр Шумилин, председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси.

Руководитель ГНТК добавил, что с каждым годом более весомым становится вклад частного капитала в науку:

- В Беларуси на один рубль вложений в государственные технические программы приходится сорок рублей прибыли от производства инновационной продукции.

Сегодня частных инвесторов заманивают проектами на уровне СНГ или Союзного государства. В конце 2016 года был создан российско-белорусский фонд венчурных инвестиций с общим объемом капитала 1,4 миллиарда российских рублей.

- Формируется перечень проектов второй очереди программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ. Пока в нем 43 проекта, - говорит директор Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Александр Шумилин рассказал бизнесу о программах Союзного государства, поставив их в пример:

- Доля инновационных проектов достигает 70 процентов. Это разработка космических материалов, нанотехнологий, медицинских изделий.

Одиннадцать друзей интеграции
Фото: Алексей Архипов

ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ

В этом году форум прошел под новым слоганом: «СНГ - взгляд в будущее». Содружество состоит из одиннадцати государств. У каждого свое видение политических перспектив, но в сфере экономики много общего.

- Бизнесмены определили четыре стратегических направления, о которых им интересно поговорить на форуме: цифровая экономика, сельское хозяйство и безопасность, использование современных IT-решений и инновационное сотрудничество, банковско-страховой бизнес, - говорит генеральный директор Делового центра экономического развития СНГ Владимир Савченко.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота обратил внимание на то, что любое интеграционное объединение должно отличаться прагматичностью:

- Каждой стране следует приходить в него со своими четко обозначенными национальными интересами и осознавать, какой вклад она внесла в общую копилку. Идея о том, что «мы обречены жить вместе» в силу лишь своей общей истории, не выдерживает испытания временем. У нас активно происходит смена элит в государствах, которые мы здесь представляем. Приходит молодое поколение, которое выросло в постперестроечный период. Их не мучают сожаления по поводу утраченного могущества Советского Союза.

Большинство спикеров говорили о том, что в рамках СНГ нужно актуализировать договорно-правовую базу сотрудничества.

- Мы обсуждаем разноскоростную интеграцию. В экономической повестке появляется разрыв между теми государствами, которые входят в Евразийский экономический союз, и теми, кто состоит в зоне свободной торговли СНГ. Мы опасаемся, что эта «пропасть» может увеличиться, - отметил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

Шувалов предложил определить точки взаимных интересов на всем пространстве Содружества:

- Нужно обеспечить представительство стран СНГ в качестве наблюдателей при Евразийской экономической комиссии, чтобы шел полный обмен информацией.

Одиннадцать друзей интеграции

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Дмитрий Панкин, председатель правления Евразийского банка развития:

- Иногда звучит вопрос, зачем нам столько интеграционных объединений. Ведь есть ВТО. Давайте все страны войдут в эту организацию, чтобы участвовать в глобальном товарообмене, откроем границы, будем пользоваться всеми благами международной торговли. Но вспомните исследования экономистов: в условиях свободной торговли выигрывают те страны, которые имеют открытый выход к морю. Для тех, кто такой возможности не имеет, лучший вариант - региональная интеграция. Поэтому в наших объединениях - СНГ, ОДКБ, Союзное государство - есть рациональное зерно.

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА


Содружество подключат к госзакупкам

Электронный формат заказа планируют запустить через год.

- Новой формой экономической интеграции на постсоветском пространстве может стать биржевая торговля с применением информационных технологий, - считает Олег Панкратов, сопредседатель Экономического совета СНГ, заместитель премьер-министра Кыргызстана.

Странам СНГ обещают взаимный доступ к госзакупкам в рамках единой зоны свободной торговли. Москва уже ратифицировала протокол. Документ предполагает переход на электронный формат госзаказа уже в 2018 году.

Пока же единой системы закупок нет даже в ЕАЭС. Сложности происходят на уровне признания электронных подписей, необходимых для участия в тендерах. Также Беларусь просит решить проблему с банковскими гарантиями. Финансовые институты не могут попасть в реестр, предусмотренный законом о госзакупках.

Кроме того, с октября 2016 года началось формирование единой товаропроводящей сети в рамках ЕАЭС. Электронный торгово-выставочный портал единой продовольственной платформы позволяет быстро заключить сделку с помощью электронной подписи. Сайт ускоряет обмен информацией между производителями и автоматизирует отдельные этапы торговли.

ВЕСЫ ФЕМИДЫ


Суд изменит часы работы

Эксперты предлагают реформировать орган правосудия.

На форуме обсуждали деятельность экономического суда СНГ. Он существует уже больше двадцати лет. В основном рассмотренные им дела сводятся к толкованию положений соглашений и иных актов Содружества. Юристы предлагают расширить компетенцию и функционал. Чтобы суд мог решать инвестиционные споры между государствами.

Еще одно предложение: чтобы суд работал не на постоянной основе, а созывался по случаю для рассмотрения конкретных дел.

- Мы провели согласительное совещание. Новое положение о статусе Экономического суда поддержали все участники. Эти документы вынесут на заседание Совета глав правительств в мае этого года, а затем на Совет глав государств в октябре. Надеемся, что с 2018 года суд продолжит свою деятельность в новом формате, - говорит исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также