САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Глава Калининградской области Антон Алиханов - о сотрудничестве с Беларусью: Минские «кузнечики» преобразили город

16 - 17 февраля в Калиниграде пройдет заседание Комиссии Парламентского Собрания по соцполитике.Накануне руководитель самого западного региона России рассказал о совместных проектах, транзитном потенциале и острых вопросах, которые еще предстоит решить

И грязь нипочем! Антон Алиханов (в центре) выбирается в поле, чтобы лучше понимать проблемы фермеров. Хозяин сельхозпредприятий "Калина" Денис Чечулин (крайний справа) рассказал, чего удалось добиться благодаря санкциям. Фото: Эдуард Молчанов/ gov39.ru

«Мы, как и в советские времена, не считаем Калининград чужой территорией», - сказал на пресс-конференции для российских СМИ Президент Беларуси Александр Лукашенко в 2013 году. Калининградская область, хоть и не имеет общих границ с Беларусью, но сотрудничество развивается на всех направлениях. Чужими друг друга мы точно не считаем.

- Белорусские регионы-партнеры - близкие друзья. Калининградская область заинтересована в сотрудничестве с коллегами в самых различных отраслях, - говорит временно исполняющий обязанности губернатора региона Антон Алиханов. - Нам необходимо работать над повышением взаимного товарооборота, развивать туристические и культурные связи. Использовать и укреплять сложившиеся партнерские отношения. Есть большой потенциал в строительной, транспортной сферах и в сельском хозяйстве.

- Если говорить об экономике, какие позитивные моменты в отношениях Беларуси и Калининградской области можно выделить?

- Достаточно сказать, что в последние пять лет внешнеторговый оборот Калининградской области с республикой увеличился в полтора раза: со 126,8 миллиона долларов в 2011 году до 190,1 миллиона в 2016-м. В структуре экспорта из области преобладают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, а также продукция химической промышленности. Хочу подчеркнуть весьма существенный рост калининградского экспорта соевого масла - в 5,2 раза в 2015 году...

И БУДЕТ ОБЛАСТЬ-САД!

- Какая продукция ввозится в регион из Беларуси?

- Несмотря на кризис, есть прогресс. В прошлом году, например, только поставки цемента выросли больше чем в четыре раза! Если говорить о сельхозтоварах и продуктах питания, к нам везли в основном молочку, рапсовое масло, удобрения, муку, овощи, яблоки.

По программе развития промышленного садоводства в Калининградской области 329 тысяч саженцев плодовых деревьев, привезенных из республики, стали основой для закладки новых садов.

Преобразился и городской транспорт. Новенькие белорусские троллейбусы калининградцы ласково называют «кузнечиками». Это результаты экономического сотрудничества, которые у всех на виду.

- Много ли в регионе белорусских товаров и продуктов?

- В Калининграде успешно работают семнадцать магазинов под брендом «Покупайте белорусское!». Всего в области их 42. Народ с удовольствием покупает колбасы, сыры, молоко, сладости. Знают, что все произведено по ГОСТам.

В ОБЩИХ ИНТЕРЕСАХ

- Калининград готовится принять матчи чемпионата мира по футболу 2018. Планируется ли привлекать белорусских строителей к возведению «мундиальных» объектов?

- Они уже с нами в связке. Предприятие «Брестжилстрой» выполняет работы по устройству монолитных конструкций и каменной кладке на строительстве стадиона. Металлоконструкции для футбольной арены на 122 миллиона рублей поставлены предприятием из Молодечно и Жлобинским механическим заводом «Днепр».

- Есть крупные совместные проекты?

- Один из них - агрологистический центр в Сморгони Гродненской области. Открыт в 2014 году крупнейшим инвестором нашего региона - группой компаний «Содружество». Будучи крупнейшим экспортером области, компания поставляет свою продукцию более чем в двадцать стран. В бизнес-стратегии развития важное место отведено белорусскому направлению. Такое сотрудничество в интересах всей области.

- Сотрудничество не ограничивается сферой экономики. Как развиваются отношения в области культуры?

- В Калининграде проходят Дни культуры Гомельской и Брестской областей. Заключены соглашения о взаимодействии между музеями и библиотеками области и Беларуси. Постоянно обмениваемся выставками, коллективы ездят с концертами, проводим совместные конференции и форумы.

В прошлом году Калининградский историко-художественный музей заключил меморандум о сотрудничестве с Национальным историческим музеем Беларуси. Давние связи налажены с музеями Янки Купалы, Якуба Коласа и другими. Наша областная научная библиотека сотрудничает с коллегами из Минска и Гомеля.

- Что можете сказать о будущем российско-белорусских отношений?

- Калининградская область - сплав людей из очень многих регионов страны, республик бывшего СССР. У многих калининградцев в Беларуси живут друзья, родственники. Нас связывает неразрывная историческая память. Мы живем в Союзном государстве. На мой взгляд, говорить о перспективах наших отношений можно только с оптимизмом.

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА


Транзитный вопрос

- Какую роль играет Беларусь в перевозке калининградских товаров на остальную территорию России? Используют ли соседи транзитный потенциал региона?

- Здесь еще есть над чем работать. Все товары, поставляемые железнодорожным транспортом в область с основной территории России или наоборот, проходят через территорию Беларуси.

С другой стороны, использование нашего региона для транзита своей продукции белорусская сторона считает экономически невыгодным. Перевалка белорусских внешнеторговых грузов через терминалы морского порта Калининград не осуществляется вовсе.

По железной дороге из республики в регион идет незначительный грузопоток - цемент, кирпич, известь. Одна из причин - неконкурентоспособные тарифы на калининградском направлении.

В области грузовых автомобильных перевозок также имеется ряд проблем, требующих решения. При прохождении пункта пропуска на территории республики есть трудности, в первую очередь связанные с большими очередями на погранпереходах. А это, как вы понимаете, ведет к увеличению времени простоя машин и доставки грузов, соответственно повышается стоимость перевозок.

- Два года назад был инцидент, связанный с конфискацией белорусской стороной продукции калининградских производителей. Как удалось решить эту проблему?

- На автодорожных пунктах пропуска через границу с 1 декабря 2015 года стали задерживать машины, перевозящие из области на остальную территорию России наши товары. В частности, телевизоры, холодильники, микроволновые печи и телевизионные приставки. И сегодня вопрос полностью не урегулирован.

Чтобы разрешить конфликтную ситуацию и оказать поддержку калининградским производителям, ведем переговоры как на региональном, так и на федеральном уровне. Задействованы Министерство юстиции РФ, Посольство России в Минске, Калининградская торгово-промышленная палата. Уверен, что проблема в скором времени будет исчерпана.

Сейчас многие вопросы приходится решать в ручном режиме. Но руководителям двух государств всегда хватало и хватает мудрости при их решении соблюдать условия взаимовыгодности.

Глава Калининградской области Антон Алиханов - о сотрудничестве с Беларусью: Минские «кузнечики» преобразили город

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  2. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  3. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  4. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  5. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  6. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  7. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  8. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  9. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  10. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  11. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  12. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  13. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  14. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  15. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также