САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Татьяна Мысова

Есть идея – есть конкурс!

В Беларуси стартовал 7-й Республиканский конкурс инновационных проектов, который направлен на поиск и продвижение высокотехнологичных идей талантливой молодежи

Начиная с 2010 года Государственный комитет по науке и технологиям РБ при поддержке Белорусского инновационного фонда отбирает лучшие идеи по двум номинациям: «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект». Прием заявок осуществляется до 1 октября, а подведение итогов – в ноябре-декабре 2016 года.

За семь лет было рассмотрено более 600 инновационных идей. С каждым годом количество участников конкурса растет. Если в 2011 году было всего 43 претендента, то в 2015 году – аж 161! Это говорит о необходимости и востребованности подобного конкурса.

Подать заявку на участие могут молодые ученые, авторские коллективы и даже индивидуальные предприниматели. В прошлом году организаторы проекта наладили сотрудничество с белорусским «Обществом содействия инновационному бизнесу», которое учредило дополнительную номинацию «Лучший стартап» с вручением победителям призов.

По словам заместителя начальника Управления инновационной деятельности Белорусского инновационного фонда Аллы Минько, этому проекту, по сути, приданы функции главного республиканского конкурса по выявлению и продвижению молодых, талантливых, перспективных специалистов. Соответствующее постановление подписано Советом Министров РБ в 2014 году. Кроме того, введен дополнительный этап конкурса, позволяющий привлечь победителей других республиканских молодежных отборов, проводимых Министерством образования, НАН Беларуси и другими органами госуправления.

- В этом году мы увеличили количество победителей и призеров конкурса, увеличили размер денежных премий для них. Главный приз – сертификат на сумму 11920 белорусских рублей (395,5 тысяч российских рублей), - рассказывает «СВ» Алла Минько.

Самые перспективные высокотехнологичные разработки внедряются в экономику республики. Как это уже произошло с проектами-победителями прошлых лет. Например, проект Евгении Лисицы «Программный пакет CellDataMiner для анализа изображений раковых клеток» активно используется в работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова. Разработки Сергея Юркевича, Виктора Мышковца и Александра Максименко в рамках их проекта «Восстановление внутренних поверхностей цилиндров методом лазерной наплавки» помогает успешно обновлять авиатехническое оборудование. Еще один стартап Александра Ряго «Светодиодная лампа» получил патент и удостоверение на товарный знак, и уже выпущено и продано более 5000 инновационных ламп на сумму более 1,6 млн российских рублей.

В рамках ежегодного Республиканского конкурса инновационных проектов организаторы также проводят различные семинары, тренинги, встречи-дискуссии, посвященные теме инноваций в стартапе и бизнесе. Участники узнают, как из научной разработки или креативной идеи создать бизнес, теорию и практические советы для развития стартапов, составление бизнес-модели и бизнес-плана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также