САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим ОСИПОВ

От обмена товарами - к плодотворному сотрудничеству

Делегация Брянской области посетила Беларусь и нашла новые сферы взаимодействия. Ключевым пунктом программы визита стала встреча губернатора Александра Богомаза с президентом Александром Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко и губернатор Брянской области Александр Богомаз договорились развивать сотрудничество по всем направлениям. Фото: bryanskobl.ru

ЭКОНОМИКА ПЛЮС ГЕОГРАФИЯ


Взгляните на карту: даже визуально Брянская область очень похожа на Беларусь. У Брянщины с соседней республикой около 366 километров границы. Однако связи географией не исчерпываются.

- Брянский регион - самый надежный и очень важный партнер Беларуси, - сказал на встрече Александр Лукашенко. - Нам вполне по силам активизировать взаимодействие по ключевым направлениям: выйти на уровень, который был у нас в 2013 году - больше 900 миллионов долларов товарооборота.

Еще как по силам! В Брянской области есть два сборочных производства белорусской техники от «Амкодора» и «Гомсельмаша». Почему бы им не стать примером белорусско-российского сотрудничества? Прозвучавшее в Золотом зале Дворца Независимости - традиционном месте встречи Александра Лукашенко с российскими губернаторами - предложение, судя по всему, брянскому директорату придется по душе.

- В Россию Беларусь продает порядка 60 - 70% своей продукции. И она востребована: цена-качество соответствуют, - говорит генеральный директор «Амкодор-Брянск» Сергей Гайтюкевич.

От обмена товарами - к плодотворному сотрудничеству
Российских гостей встречали хлебом-солью. Фото: bryanskobl.ru

Директор «Брянсксельмаша» Валерий Сулеев считает, что совместный комбайн помог вывести регион на новый уровень:

- Проект полезен как в рамках белорусско-российских отношений, так и в рамках сотрудничества Брянской и Гомельской областей. Сегодня «Брянсксельмаш» - один из крупнейших производителей в области. И один из крупнейших ее налогоплательщиков, - сказал Сулеев.

Еще одним многообещающим направлением партнерства может стать взаимодействие в сельскохозяйственной сфере. А именно широкое использование достижений белорусских ученых-аграриев. Общей идеей встречи стало предложение Александра Лукашенко: давно пора выходить на новые уровни взаимодействия - от простого товарного обмена к более глубокому сотрудничеству.

На встрече в Минске договорились о том, что Беларусь и Брянская область создадут масштабный совместный строительный комплекс. Задел уже есть. В Витебске заключен большой контракт на поставку белорусского кирпича в Брянск.

Также республика и область намерены развивать сотрудничество в сфере биотехнологий.

ПЛОЩАДКА ДЛЯ СТАРТА

Обсудили и вопрос, как расширить рынок сбыта? Белорусский вице-премьер Михаил Русый уверен, что Россия может использовать площадку Беларуси для продвижения сельхозпродукции в Западную Европу:

- Мы можем предоставить площадку Беларуси, которую можно использовать для работы на другие регионы. Есть различные препоны для его выхода дальше на Запад, а с нашей базы мы можем работать более уверенно и зарабатывать более серьезные деньги друг для друга.

К слову, переговоры губернатора Брянщины в белорусском правительстве только расширили направления сотрудничества. Например, в сфере легпрома: минский и брянский «Камволи» вполне могут объединить усилия для развития своих производств.

- Мы готовы с нашим Оршанским льнокомбинатом помочь тем, что необходимо брянскому предприятию, - пообещал Михаил Русый.
И это отнюдь не дежурные слова вежливости - стороны настроены очень решительно. Собственно говоря, в правительстве Беларуси как раз и настроены на четкий и деловой подход. Работа Брянской области и партнера России по Союзному государству будет строиться по строгому секторальному принципу. Разговор должен идти максимально конкретно. Может, и не будет сантиментов - зато выиграют обе стороны. И Союзное государство в целом.

КОНКРЕТНО


  • Беларусь поставляет в Брянск автомобильную и сельскохозтехнику, мясные и молочные продукты, товары народного потребления. По всей области работают магазины, торгующие белорусскими продуктами питания, обувью и одеждой. Регулярно проводятся ярмарки.
  • Брянские предприятия экспортируют в Беларусь автогрейдеры, металлопрокат, запчасти к железнодорожному транспорту, микросхемы, цемент, древесину, бумагу, картон, шпагат, велосипеды, кондитерские изделия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Александр Богомаз, глава Брянской области:

- Беларусь - наш ведущий экономический партнер. Между нами заключено много соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В том числе с Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областями. Создано и работает несколько совместных предприятий, самое известное и успешное - «Брянсксельмаш».

Мы видим хорошие перспективы в агропромышленной сфере. На наших полях выращивают различные сельскохозяйственные культуры белорусской селекции. Погарская картофельная фабрика сотрудничает с Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по продовольствию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также