САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Рецепт привлечения инвесторов: «Делать бизнес у нас - это не омлет приготовить»

Беларусь поделилась своим опытом на Петербургском экономическом форуме

На белорусском стенде можно было и молочка попить, и узнать про инвестиционные возможности республики. Фото: embassybel.ru

В северной столице прошел юбилейный ХХ Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Интерес иностранных инвесторов зашкаливал. Причем как с Запада, так и с Востока. Во-первых, все понимают, что санкции рано или поздно отменят. Во-вторых, вход в Россию теперь автоматически означает, что товары попадают на рынок Евразийского экономического союза. В него входят пять стран, в том числе Беларусь, инвестиции в которую вызывают интерес у бизнеса.

ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ НАЧАЛСЯ С МИНСКА

На одной из первых сессий «Русского Давоса» обсуждали дальнейшую интеграцию на евразийском пространстве. 2016 год объявлен годом углубления торгово-экономических отношений с третьими странами и экономическими объединениями.

- Сейчас темпы роста товарооборота в масштабах ЕАЭС являются наиболее эффективными для России, - заявил Алексей Лихачев, первый замминистра Минэкономразвития РФ на «круглом столе» «ЕАЭС и торговые партнеры: общее экономическое пространство». - И размер торговли сейчас больше, чем со странами Латинской Америки, Африки, арабского региона и АСЕАН (около $45 млрд. за прошлый год. - Ред.). А доля торговли России со странами ЕАЭС выросла с 7 до 9% в общем объеме товарооборота.

Рецепт привлечения инвесторов: «Делать бизнес у нас - это не омлет приготовить»
«Русский Давос» с участием Владимира Путина освещали все мировые агентства. Фото: Максим Блинов/ РИА Новости

Внешнеторговый оборот России со странами ЕАЭС в 2015 году увеличился на 18% - до 2,6 трлн. рублей.

Кстати, интеграция постсоветских стран, по сути, началась с Союзного государства России и Беларуси. И это объединение внутри ЕАЭС играет большую роль, говорят эксперты. А следующий шаг - крупный инфраструктурный проект, который должен еще сильнее сблизить страны - участники ЕАЭС. Один из возможных вариантов - «Новый Шелковый путь».

ИНВЕСТИЦИИ В КРОВЬ

Возглавлял белорусскую делегацию на форуме первый вице-премьер страны Василий Матюшевский. Он же проводил и основные переговоры как с руководителями российских регионов, так и с представителями крупных компаний.

Одно из главных подписанных соглашений на форуме - создание совместного предприятия в Минске по производству препаратов плазмы крови. Инвестиции в проект составят около 1,7 млрд. рублей. Долю в компании купила Национальная иммунобиологическая компания, входящая в госкорпорацию «Ростех».

- Это действительно важный для наших стран проект, - сказал генеральный директор «Фармлэнд» Иван Логовой. - Запуск производства позволит снизить зависимость Беларуси, России и стран ЕАЭС от импорта препаратов крови (альбумин и иммуноглобулин. - Ред.).

- Два производства позволят не только закрыть текущую потребность наших стран, но и со временем разработать программу поставок в страны дальнего зарубежья, - отметил глава «Нацимбио» Николай Семенов.

ВАСИЛЬКИ В СТИЛЕ ХАЙ-ТЕК

Кстати, на Питерском форуме в этом году впервые появился стенд Беларуси. Он был оформлен в стиле хай-тек, но букеты из васильков, кувшины с молоком и дегустации белорусских продуктов привлекали потенциальных партнеров не хуже пресловутых «инвестиционных возможностей».

- Мы старались уйти от традиционных фольклорных образов, сохранив при этом какие-то свои особенности, чтобы показать, что мы одновременно и высокотехнологичная страна, и очень душевная, - пояснила Наталья Никандрова, директор Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП).

Как принято на такого рода форумах, стенд становится площадкой для привлечения зарубежных инвесторов. К примеру, на стенде представили издание «Бизнес в Беларуси: книга рецептов».

- Она рассказывает об успешных проектах, которые были реализованы иностранными инвесторами, пришедшими работать в Беларусь. Мы говорим о том, что делать бизнес в другой стране - это не омлет приготовить, где все просто и понятно. Это - как суфле, когда все зависит от множества факторов, сложно и непредсказуемо, и можно обжечь пальцы, - пояснила Наталья Никандрова.

По ее словам, книга основана на реальных историях. Герои - представители 12 иностранных компаний, которые пришли работать в страну и смогли реализовать свои инвестпроекты. Причем в книге есть не только истории успеха, но и любимые рецепты блюд белорусской кухни от глав этих компаний.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  2. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  3. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  4. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  5. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  6. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  7. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  8. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  9. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  10. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  11. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  12. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  13. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  14. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  15. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также