САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Свидание с Бразилией, руки мамы и доска Моисееву

В Витебске впору было петь «Видели ночь, гуляли всю ночь до утра!»

Екатерина Чеснокова/РИА Новости

«СПАСИБО РОДИТЕЛЯМ»

На фестивале прошла презентация альбома заслуженного артиста Беларуси Руслана Алехно. Он выбрал жизнеутверждающее название для альбома - «А мы будем счастливыми». На диске пятнадцать новых песен.

- Жизнь заставляет нас пересматривать необдуманные шаги, - философствовал певец. - И дает возможность идти вперед с поднятой головой. Не нравится что-то - измени. Ты обязан это сделать. И помогать тем, кто обратился за помощью.

Над альбомом работали год. Тексты к песням придумала востребованный автор Анна Селук, невестка Президента Беларуси Александра Лукашенко. Они в основном о семье: «Лапочка» (о дочке), «Я поцелую руки мамы», «Невеста», «Спасибо вам, родители», «Благодарю».

- Пока живы родители, нужно делать все, чтобы не было больно, когда их не станет, - уверен Руслан. - Пока они с нами, мы - дети. Музыку написал Олег Шаумаров. Некоторые песни уже в активной ротации на радио и в телеэфире.

НАИВНЫЙ, СЛОВНО РЕБЕНОК

В Могилеве открыли мемориальную доску Борису Моисееву. Барельеф повесили на стене «серого», как его называют местные жители, дома на улице Челюскинцев.

На церемонию приехали руководители «Славянского базара» - гендиректор Глеб Лапицкий и главный режиссер Сергей Петров, скульптор Филипп Трушин и его брат бизнесмен Дмитрий Залесский, ну и, конечно, арт-директор Сергей Горох, друг Бори.

Под песню «Я люблю тебя, жизнь» он сдернул с доски серую ткань, и собравшиеся увидели Борю таким, как многие помнят. Восторженным, по-детски наивным, вдохновенным, устремленным ввысь. Работа над барельефом шла долго и кропотливо.

- Поиграли с сочетанием материалов, - рассказал «СВ» Филипп Трушин. - Соединили гранит, латунь и бронзу.

ЗНАМЕНИТОСТИ

СОЛИСТ «НА-НА»: ПРЫГАЛ В ЖИВОТЕ ПОД КОРНЕЛЮКА

Михаилу Игонину 32 года, и он еще не родился, когда появилась группа.

- С какого года вы в коллективе?

- С 2008-го. Разница в возрасте с «На-На» почти двадцать лет. Но с самого начала даже не было притирки. В группу пришел качком - весил сто килограммов. К сцене отношения не имел. И сложно было двигаться, добиться нужной пластики. Репетировал каждый день по двенадцать часов. Мне поставили условие: за два месяца сбросить 25 килограммов.

- Кто-то в вашей семье был музыкантом?

- Я из музыкальной семьи. Еще в животе у мамы прыгал под Корнелюка, а с двух лет бегал с микрофоном по квартире. Сестра - певица. И дядя играет на гармошках, балалайках. Отец - барабанщик.

- Бари Алибасов обмолвился, что «Славянский базар» сыграл особую роль в вашей жизни. Что он имел в виду?

- Это был первый фестиваль, куда я поехал с «На-На», еще в роли барабанщика. Вова Политов, с которым мы занимались в тренажерном зале, сказал: «Тебе нужно выложиться даже не на сто, а на триста процентов. Если Бари этого не увидит, вряд ли будем вместе работать». Я постарался, и после «Славянского базара в Витебске» карьера пошла в гору.

ЭДИТА ПЬЕХА ПЕРЕДАЕТ ПРИВЕТ

Ведущей ночного концерта-дискотеки «Золотой хит» стала ее дочь, певица и актриса Илона Броневицкая.

- Ваша мама была завсегдатаем фестиваля. У нее тут даже есть именная звезда…

- Перед ее закладкой Эдита сломала ногу. Прямо в гостинице. При этом вышла, отработала все и не жаловалась.

- Как она сейчас чувствует себя?

- Соразмерно возрасту. Она в загородной резиденции под Петербургом. Передает привет «Славянскому базару». Тепло относится к городу, Летнему амфитеатру.

- Вы здесь вместе с сыном Стасом Пьехой, и у него сольный концерт. Пойдете?

- Тут две женщины остановили меня на улице: «Помогите достать билеты на концерт вашего сына!». Я спросила: «А что, нет?» Они ответили, что все продано. И это приятно. Он, как и все в нашей семье, серьезно относится к работе. Одно время Эдита Станиславовна критиковала Стаса за драные джинсы, потому что не знала, что так модно. Потом смирилась. Стала удивительно тонко и точно его понимать и признала как профессионала.

БОГАТОЕ НАСЛЕДИЕ

Пакистанцы «обосновались» в Витебском областном краеведческом музее. Он находится в легендарной Ратуше. Выставку «Лица Пакистана» придумало посольство страны. На церемонии открытия собравшихся угостили традиционными блюдами.

- Выставка рассказывает о разнообразной культуре, богатом наследии и ярких традициях страны, воплощенных в уникальных и колоритных лицах ее народа, - сказал на вернисаже Посол Пакистана в Беларуси Саджад Хайдер Хан.
Привезли картины известного художника-акварелиста Имрана Хана и художницы Зайнеб Хан, а также фотографов Адиля Чишти и Асмара Хуссейна. Там можно увидеть предметы быта, в том числе керамические вазы, изделия из оникса, дерева, меди, текстиль с ручной вышивкой.

Выставка работает до 15 августа.

СБЛИЖЕНИЕ КУЛЬТУР

Выставка «Свидание с Бразилией» открылась в Художественном музее. Работы создали не бразильцы, как можно подумать, а белорусы. Они никогда не были в стране кенгуру, но изобразили ее так, как представляют.

Тут и живопись, и графика, и акварели, и арт-объекты. Один из них - не только лицо Бразилии, но и ее тело! Большая синяя русалка растянула свой хвост практически на весь зал!

Свидание с Бразилией, руки мамы и доска Моисееву

- Экспозиция - способ сближения двух культур: белорусской и бразильской, - уверен Посол Бразилии в Беларуси Бернард Жорг Леопольд де Гарсия Клингл. - Также это попытка разрушить стереотипы, которые сложились в обществе о стране. И своего рода инструмент для вдохновения людей - чтобы они глубже изучали нашу культуру.

Минская художница Марьяна Карпович - звезда выставки. Все работы она создала почти с нуля и очень быстро. Благодаря «Свиданию с Бразилией» стала вышивать, в том числе и бисером.

Свидание с Бразилией, руки мамы и доска Моисееву

- Свидание со страной для меня произошло через знакомство с ее фауной, - призналась Марьяна. - В дикой природе почти невозможно рассмотреть глаза животных. Слишком быстро двигаются. Я постаралась сделать так, чтобы в них можно было заглянуть. Звери, которых я выбрала, живут только в Амазонке.

Другие художники изображали водный мир, мифы и легенды, карнавал. Все работы - яркие, сочные, динамичные. Открыта до 27 августа.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также