САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

Певица Варвара: Решено – вернусь в Беларусь!

Артистка рассказала «СВ», зачем снова поедет в Синеокую с творческой экспедицией, чем хороша русская парилка и как прийти в форму после новогодних каникул

Фото из личного архива артистки

- Расскажите, как любите зимние каникулы проводить? Что дарите на праздники близким?

- Стараемся уезжать с семьей в наш дом в деревне, за 500 км от Москвы, где практически нет связи. Дом в диком лесу. Рядом пруд, зимой превращается в каток, где катаемся с детьми. После пьем чай с травами у камина. Во дворе у нас - настоящая елка, и 31 декабря, ровно в полночь, собираемся вокруг нее. Загадываем желания, разливаем шампанское. А подарки стараюсь дарить нужные. Я против безделушек и сувениров.

СВЯЩЕННЫЙ РИТУАЛ

- Многие ваши коллеги Новый год отметили в теплых краях - в Таиланде, Вьетнаме или на Бали. Вы поклонница русской зимы?

- Зиму обожаю. Особенно настоящую: со снегом, морозцем. Я не из тех, кто любит пассивный отдых. И даже зимние каникулы у нас проходят активно. То на беговых лыжах прокатимся 10-12 километров, то рыбалку устроим. К ней меня пристрастил муж. Из улова люблю приготовить уху. Есть фирменный рецепт - на костре и желательно из щуки. Обязательный ингредиент – рюмка водки. В самом конце готовки добавляю в суп для остроты и вкуса. Пальчики оближешь!

Еще одно удовольствие – русская парилка. Не зря говорят, что баня голову приводит в порядок, очищает. И, правда, священный ритуал. Полезный для женской красоты.

- Как удается всегда быть в форме? Поделитесь секретом.

- Быть красивой непросто. Я не ем после 19.00 и употребляю только правильную натуральную пищу. Даже на праздники готовлю полезные блюда. Традиционный оливье у меня на столе не обычный, а постный, с раковыми шейками. Конечно, иногда появляется пара лишних килограммов. Тогда устраиваю разгрузочные дни. На гречке, например. Это безопасно и полезно. Плюс спорт, который в моей жизни всегда. Даже в доме в деревне мы установили беговую дорожку. Не могу без физической активности.

МОЯ «КУПАЛИНКА»

- Как вы думаете, что привлекает людей в вашем творчестве?

- Я преподношу редкие старинные песни в новой интерпретации. Много внимания уделяю русской песне. Пою на шведском, ирландском, армянском, гельтском, фарси. Поклонники знают и любят мой стиль. А те, кто попал на концерт впервые, удивлены.

- Чем вам запомнится 2017 год?

- Выпустили новую песню «Осень». Ее авторы - хитмейкеры Олег Шаумаров и Дмитрий Несветайло. Она о любви, прощении, верности. Конечно, посвящена русским женщинам.

Еще побывала в любимом Витебске на «Славянском базаре», где я возглавляла жюри детского музыкального конкурса. Посетила «Город мастеров». По его улочкам можно ходить бесконечно, я готова там скупить все! Домой привезла льняные скатерти. Нравится натуральный цвет белорусского льна. Покупаю не первый раз, качество отменное. Детям привезла сгущенки, какой у нас не найдешь. А вот колбаса до дома не доехала – съели там же (смеется).

Беларусь – это наше, родное. Это то, что нам, россиянам, близко – люди, культура. Я была участницей концертов Дня единения народов Беларуси и России, Дня Победы, членом жюри фестиваля Союзного государства. В 2011 году получила награду за творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России. Ее получали Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Надежда Кадышева и многие другие артисты.

- В альбоме «Лён» у вас есть белорусская народная песня «Купалинка».

- Основа народной музыки Беларуси - культура древних славян. Самобытная, мелодичная. Мне эта музыка тоже близка. Наверное, нет человека на постсоветском пространстве, который не знает «Песняров» или «Сябров».

- Поездка в Беларусь – отличный повод насладиться красотами и посмотреть памятники архитектуры.

- Конечно, прекрасные дворцы, часовни. Следующую поездку хочу совместить с творческой экспедицией. Мы специально едем за 200 км от города в деревни, чтобы пообщаться с местными жителями, старожилами. Они помнят невероятные вещи, поют старинные народные песни. Что-то из этого потом можно использовать в творчестве. «Жемчужины» находятся неожиданно. Например, песня «Сказания о Варваре» пришла из Кардымовского района Смоленской области. Ее мне спела бабушка, с которой мы случайно познакомились.

Певица Варвара: Решено – вернусь в Беларусь!

РАДА, ЧТО ДЕТИ НЕ ПОЮТ

- Летом журналисты писали, мол, певица Варвара присматривает домик в Италии…

- Мне очень нравится эта страна, она мне близка. Я езжу в Италию каждый год, это уже традиция. Этим летом мы с мужем посетили северную часть страны. Я в полном восторге от города Сирмионе на озере Гарда. В свое время местность принадлежала знатному роду – Скалигерам. Здесь располагается их старинный замок.

- Вам важно, что о вас пишут в СМИ?

- Слежу, конечно. Но мне повезло: ничего плохого обо мне не напишут – не даю повода. Я не скандальна, не перехожу никому дорогу, не выставляю личную жизнь напоказ.

- Хотели бы, чтобы и ваши дети запели?

- Своими детьми я горжусь! Они взрослеют, идут вперед. На двоих с мужем у нас их четверо. Дочка Варя – младшая. Ей 16. Окончила художественную и музыкальную школы, сильна в математике. Скорее всего, выберет экономику, маркетинг. Старший Ярослав, работает в сфере PR, ему 27. Окончил политологический факультет МГУ. Средние сыновья – Василий и Сергей, 24 и 23 года. Василий занимается инновациями в интернете, Сережа пока работает администратором. Они уже решили, что не будут связывать жизнь с музыкой. Честно: я рада, что дети не поют. Жизнь артиста сложна и непредсказуема.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также