Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Марк Захаров: Михаил Державин был воплощением юности, веселья и остроумия…

Сегодня, 10 января, на 82-м году жизни скончался старейший ведущий актер Театра сатиры Михаил Державин. Причиной смерти народного артиста России стала тяжелая болезнь, с которой он боролся продолжительное время. С начала декабря он был в больнице.


Фото: официальная страница театра Сатиры в Facebook

- Он умер в больнице несколько часов назад, - рассказала его супруга Роксана Бабаян. - Он очень давно и тяжело болел. В больнице находился с начала декабря. Врачи делали все возможное, поддерживали как могли. Но, к сожалению, организм уже не справлялся с болезнью…

У Михаила Михайловича были проблемы с сердечно-сосудистой системой, он перенес несколько операций. В театре давно не играл, хотя все надеялись, что он поправится и выйдет на сцену.

- Прощание с М.М. Державиным состоится в Театре сатиры в понедельник, 15 января, в 11 часов. Гражданская панихида — в 12 часов. Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище, - сообщили в театре Сатиры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

МАРК ЗАХАРОВ, худрук театра «Ленком»:

-  Это известие застало меня в Германии. Бывают кончины ожидаемые, а это уход, конечно, неожиданный и преждевременный. Я очень скорблю и выражаю свои соболезнования родным, близким и моему другу Александру Ширвиндту, который потерял замечательного партнера. Его будет очень недоставать Театру Сатиры. Михаил Михайлович был воплощением юности, веселья, остроумия и веселого размаха. Когда я был режиссером Театра Сатиры, мы вместе с Гориным и Аркановым специально для него поставили спектакль «Банкет», где он замечательно играл главную роль. Коллектив очень любил Михаила Михайловича, - - Великолепная пара Ширвиндт и Державин создали свой маленький капустнический театр и делали очень остроумные программы. Каждый раз это был праздник! Свежо и обаятельно. Михаил Михайлович, когда изображал англичанина, туриста или предпринимателя, смешно делал тарабарщину на английском языке. Причем у него было прекрасное произношение на английском. Складывалось ощущение, что это его родной язык. А Ширвиндт смешно переводил. Говорил что-нибудь короткое и неожиданное, совсем не соответствующее тому, что говорил Державин. В итоге получалось очень весело. Впервые я увидел Михаила Михайловича в Перми, где три года отрабатывал после вуза. Приехал Театр Сатиры на гастроли. Помню, был совместный вечер, где я на него обратил внимание, как на самого юного, красивого, обаятельного человека. Он очень украшал труппу.

инстаграм театра сатиры.jpg

МИХАИЛ ШИРВИНДТ, актер, телеведущий, теле- и кинопродюсер, сын Александра Ширвиндта:

- Уход Михаила Михайловича - трагедия для нашей семьи. Он был частью моего детства, моей жизни. Я буквально только-только выпустил книгу «Мемуары двоечника», собирался ему ее подарить… Я рассказал там о рыбалке, на которую любили ездить мой папа и Михаил Михайлович. Они были очень разными рыбаками в плане ловли. Папа - вялый. Может часами сидеть на месте, смотреть на поплавок, который не двигается, посасывать трубку и дремать. Михаил Михайлович, наоборот, в движении. Постоянно бегал по берегу. Менял наживку, блесну. Пробовал разные способы ловли. Использовал удочку, спиннинг, мормышку. И, конечно, его улов был больше. Ну а папа относился к происходящему, как всегда, с иронией.

ДОСЬЕ «СВ»

Михаил Михайлович родился 15 июня 1936 года в Москве в семье одного из актеров Театра имени Вахтангова Михаила Державина. Самая известная роль артиста в кинематографе – Науман Бирман в картине «Трое в лодке, не считая собаки», снятой по произведению Джерома к. Джерома. С 1968 года Державин служил в московском Театре сатиры, снимался в «Кабачке 13 стульев», «Моя морячка» и других фильмах и телепередачах. Актер получил несколько наград, в том числе орден «За заслуги перед Отечеством» IIIи IV степени. В 2006 году на Аллее российского кино рядом с «Мосфильмом» также была открыта его именная звезда.