САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Олимпийский мишка против «Гравитации»

В прокат вышел долгожданный блокбастер «Салют-7». О том, как создавалась картина, основанная на реальных событиях, «СВ» разузнал у членов съемочной группы

Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко перевоплотились в героев с орбиты Владимира Джанибекова и Виктора Савиных. Кадр из фильма

- Колебания сохраняются, машина идет жестко, - железным тоном докладывает командир корабля «Союз Т-13» Владимир Джанибеков (Владимир Вдовиченков).

- Гаси! Гаси скорость, врежемся! - врывается голос напарника.

Захватывающая дух история, которая разворачивается в новой космической саге «Салют-7», - реальная. 6 июня 1985 года Джанибеков с бортинженером Виктором Савиных (Павел Деревянко) стартовали с Байконура. Полетели спасать орбитальную станцию «Салют-7». Вот уже несколько месяцев она не подавала признаков жизни. Из-за неполадок с электроникой пропала связь, и был риск, что махина рухнет на Землю. Экипажа на ней еще не было - станция работала в автоматическом режиме.

Через два дня после старта, 8 июня, космонавты вручную состыковались со станцией. Такого не делал еще никто в мире. Через несколько дней устранили неисправность, подключили аккумуляторы к солнечным батареям, а 23 июня к «Салюту-7» пристыковался «Прогресс-24» с командой из трех человек, водой и другими грузами.

В жизни Виктор Савиных за этот полет получил вторую звезду Героя. Джанибекову дали орден Ленина, потому что две звезды у него уже было.

Это как раз те самые люди, из которых «гвозди бы делать». Но в фильме они не выглядят бронзовыми памятниками. Вешают плюшевого мишку в кабине пилотов как талисман, бывает, ссорятся с близкими и бьют посуду. У каждого свои слабости и эмоции, которые делают героев по-настоящему живыми. Тут и понимаешь, что у американской картины «Гравитация» и российской «Время первых» появился достойный конкурент.

Съемки «Салюта-7» проходили под Петербургом в городе Всеволожске. Там девять месяцев строили декорации. Макеты корабля «Союз Т-13» и станции «Салют-7» воссоздали в натуральную величину. Для того чтобы добиться эффекта невесомости, использовали систему креплений, подвесок и специальные сиденья - сапоги, в которых «парили» актеры.

Олимпийский мишка против «Гравитации»
Слева на право: Владимир Васютин, Владимир Джанибеков, Виктор Савиных, Георгий Гречко и Александр Волков на борту станции "Салют-7". Фото: ТАСС

СКАЗАНО


Владимир Вдовиченко: Я немножко пельмень, а Деревянко - Аполлон

- Владимир Джанибеков - такая глыба, к которой не подойдешь. Я его боялся. Думал, раздавит, подходить не буду. А недавно встретились. Оказался милым человеком. К роли пришлось готовиться не без труда. Нужно было иметь прекрасную физическую подготовку. Когда летали на Ил-76, во время третьего полета понял, что с пульсом что-то не так. Стало нехорошо. Очень. Думал, умру. А остановиться, выйти, сказать: «Стоп, ребята!», нельзя. То ли дело Паша Деревянко! Вы видели его когда-нибудь раздетым? Нет? А мы с ним в одной гримерке обитали. Вот я немножко пельмень, а он - Аполлон! Просто такой компактный, но физически крепкий и здоровый. Любого завяжет в узел.

СЛОВО РЕЖИССЕРУ


Клим Шипенко: Актерам плохо, а мне хоть бы хны

Создатель картины рассказал о том, что чувствовал в невесомости и как повлияли на фильм «Бригада» и «Бумер».

ДОБАВИТЬ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

- Знаю, что режиссера утверждали сразу четверо продюсеров. Почему выбор пал на вас?

- Было большое количество вариантов, но в итоге оно сузилось до меня одного. Затем прислали классный сценарий, который написали Леша Чупов и Наташа Меркулова. И я, естественно, долго не думал. Я, наверное, как и любой режиссер, мечтал снять фильм про космос. У меня открылся поток творческой энергии, хотелось сделать все как можно круче, добавить юмора. Продюсерам пришлось даже бороться с моим энтузиазмом!

- Не грустно, что вы обречены на сравнения с «Временем первых» и «Гравитацией»?

- Конечно, взявшись за съемки, прекрасно все осознавал. Хотелось сделать фильм на уровне, чтобы он ничем не уступал этим картинам и даже был лучше. Старались добавить человечности, чтобы за ребят становилось страшно, чтобы их любили и переживали за них, как за себя. Много читали и технических описаний, и воспоминаний космонавтов, хотели максимально приблизиться к реальности, сделать современное кино, которое поймут во всем мире.

Олимпийский мишка против «Гравитации»
Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

- Фильм уже показали на американском кинофестивале Fantastic Fest. Хорошо зрители приняли?

- Им было интересно. Американцы привыкли смотреть такие фильмы со своей точки зрения, когда они в центре, а люди всех остальных национальностей - сбоку. Но очень интересно бывает увидеть ситуацию наоборот. И многие на выходе из зала говорили, что «Салют-7» лучше, чем «Гравитация». И, конечно, всех шокировала сумма, которую мы потратили на фильм. Наш бюджет был примерно раз в пятнадцать меньше, чем у картины с Сандрой Буллок.

ПОСВЯЩЕНИЕ В КОСМОНАВТЫ

- История, которую взяли за основу, не такая уж давняя. Были консультанты на площадке?

- Советовались со специалистами из «Роскосмоса», но они закрытые люди. Встречались с Валерием Рюминым, которого у нас играет Саша Самойленко. Их советами мы, конечно, руководствовались.

- В том числе и по поводу поведения в невесомости?

- Да, нас посвящали в космонавты. Тренировались на Ил-76, моделирующем такое состояние. Привезли, проверили пульс, спросили: «Готовы?» И мы пережили 26 секунд свободного падения! Ребятам-актерам сразу стало плохо, а мне хоть бы хны. Летал раз десять, чтобы понять ощущения.

- Вдовиченкова, как и Джанибекова, зовут Владимиром. Имя на кастинге сыграло роль?

- В какой-то мере да. Но в большей степени повлияли фильмы, на которых я вырос: «Бригада», «Бумер». И над кандидатурой Володи долго не думал.

- Ваш фильм способен вдохновить на поступки?

- Я вообще идеалистически верю в такую способность кино. Верю даже в то, что можно начать жизнь в ином направлении и выбрать, например, героическую профессию космонавта. Увидеть мир таким, каким его никто не видел! Надеюсь, у молодежи случится выплеск гормонов именно в эту сторону.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  2. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  3. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  4. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  5. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  6. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  7. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  8. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  9. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  10. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  11. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  12. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  13. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  14. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  15. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также