САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Море через «ў» краткое

Людей посмотреть и себя показать! Артисты выступили для жителей Азова и Новочеркасска

А ты что сделал для хип-хопа? Фото: Татьяна Мысова

ЗДАРОЎ, «БЕЛАРУСТАР»

- Отстрелялись! - с облегчением восклицали артисты, забегая за кулисы после выступления в основной конкурсный день. Все, что уже можно было совершить ради победы - сделано. Четыре часа строгое жюри без передышки прослушало десятки песен. Каждый конкурсант готовил по две композиции - патриотическую и эстрадную.

- Думаете, все? Не тут-то было! Главные судьи - это зрители! - по-отцовски объясняет ребятам Александр Березин, художественный руководитель фестиваля. - Впереди концерты в Новочеркасске и Азове.

Выездные выступления для жителей Ростовской области стали доброй традицией фестиваля. Артисты отправляются в один из городов и устраивают настоящий праздник. Причем из года в год местечки меняются: Таганрог, Батайск, Шахты, Каменск-Шахтинский… Сейчас настал черед Новочеркасска и Азова.

От Ростова до Азова около часа езды на автобусе. Гладенькое шоссе и бескрайние донские просторы залиты солнцем. За бортом плюс тридцать два, а в салоне - еще жарче. Нет, кондиционер в порядке. Это все дружеские споры. Белорусские ребята взялись учить россиян, как правильно произносить название города.

- Азоў, - медленно говорит Анна Старовойтова, артистка витебского художественного ансамбля «Зорька». - На конце «ў» краткое, нужно говорить протяжно, как будто ты черпаешь из банки варенье, а потом ты его быстро съедаешь.

С четвертой попытки у Аяса Дамдына из Улан-Удэ начинает получаться.

- Прикольно вы разговариваете, будто поете окончания. А мы вот - наоборот, съедаем последний слог. Например, «беларустар» - значит белорусы. В конце «а» почти не звучит.

На задних сиденьях мальчишки спорили, как правильно назвать жителей самого морского города - азовчане, азовцы? Порешили на том, что спросят у зрителей в зале.

Море через «ў» краткое
Девчонки еще школу не успели закончить, а уже гастролируют! Фото: Татьяна Мысова

«ШОМА БАС» И КОНТРАБАС

Час езды пролетел незаметно, и автобус оказался у городского Дома культуры. Союзных артистов ждала донская молодежь - такие же студенты местных университетов и школьники.

И сразу же - приятное совпадение!

- 9 - 10 сентября Азов праздновал день города. Как и Минску, городу исполнилось 950 лет, - говорит Полина Головатик, студентка Донского государственного технического университета. - Мы отпросились с пар на концерт, пришли всей группой, хотим познакомиться с белорусской культурой. В следующем году планируем съездить в Брестскую крепость.

Подхожу к еще одной компании - оказались студенты педагогического колледжа. Интересуюсь: что ассоциируется с Беларусью?

- У них картошка, у нас - море! - шутит светлорусый паренек со знакомым лицом. А, так это же Антон Мытников, пятикратный обладатель Кубка мира по кикбоксингу. - Глядишь, завтра придется ехать на соревнования в Минск или еще куда. Россия - большая, многонацио-нальная, есть много разных культур. Поэтому пришел на концерт, хочу лучше узнать и белорусскую культуру, и наши региональные особенности.

Первыми на сцену выпорхнули артистки «Зорьки» с зажигательным танцем «Прывітальная». Вслед за ними - мальчишки. Хвать девчат, и давай кружить. Те визжат и артистично отворачиваются! Кокетки!

Море через «ў» краткое
Фото: Татьяна Мысова

Белорусская полька сменяется татарским танцем «Шома бас» в исполнении артистов Казанского хореографического училища. Девушки неспешно плывут по сцене, закрывая лицо белыми платочками.

- В наших танцах главное - настроиться на ритм. Спокойствие и грация. Девушки - лебедушки, мальчики - орлы, - рассказывают танцоры уже за кулисами.

Необычным пением удивил Аяс Дамдын, который все никак не мог взять «ў» краткое, но с легкостью освоил горловое пение - генетика! В глаза бросаются и нестандартные музыкальные инструменты, на которых играют тувинцы. Например, инструмент «игил» похож на всем знакомый контрабас в миниатюре, дошпулуур - на балалайку, а кингерге - барабан, обтянутый бараньей кожей. Позже Аяс рассказал принцип исполнения: артист как бы изнутри сжимает горло и звук издает не из груди, как в обычном пении, а из живота. Ноты «регулируются» положением языка.

Зажигали на азовской сцене и уже именитые вокалисты: Руслан Асланов, представлявший Беларусь на детском «Евровидении-2015», Александр Еловских, победитель третьего фестиваля «Молодежь - за Союзное государство», заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская.

- Фестиваль стал связующим звеном для российско-белорусской дружбы. Молодежь должна встречаться для общения и обмена контактами. От концерта - восторг. Браво! - поделилась впечатлениями после концерта Наталья Митрофанова из Азовского казацкого кадетского аграрно-технологического техникума.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


ЗАЖИГАЕМ СОЛНЦЕ ВМЕСТЕ!

Пока часть тусовки развлекала Азов, вторая половина уехала в Новочеркасск. Там юные артисты поздравили микрорайон Донской с шестидесятилетием.

Посмотреть на уличный концерт собрались больше трехсот человек от мала до велика. Даже младенчики в колясках и то попискивали в такт. Артисты раздали зрителям российские и белорусские флажки, малышам - разноцветные шарики.

Открыл концерт витебский молодежный театр эстрады «Школа звезд» и санкт-петербургский театр-праздник «Небывальщина». Ребята исполнили зажигательную песню «Мы вместе» - один из гимнов фестиваля:

- Зажигаем солнце - вместе, вместе! Построим нашей дружбы мост!

Видимо, от музыкальной энергетики светило так нагрелось, что стоять под открытом небом было просто невозможно. Предусмотрительные зрители раскрыли солнечные зонтики, а кто-то примостился под тенью кустов и деревьев. Эмоций поддала белорусская лявониха. Как тут устоишь на месте? Только в пляс!

РЕЧНАЯ ЗАРИСОВКА


Танцы на воде

После концерта - обратно в Ростов. Но сначала - полюбоваться широким Доном, на берегу которого раскинулся городской пляж. Удивительно, но Азов не стоит на Азовском море. Расстояние приличное - сто пятьдесят километров, а у нас времени в обрез.

В Дон впадает небольшая речушка под названием Азовка. Для рыбаков, парусников и байдарочников излюбленное место. На мосту за красноперками и плотвой охотятся все кому не лень: шпана, взрослые мужчины, представительницы прекрасного пола и даже… коты. Но они совсем не похожи на мурлыкающих рыболовов из известной сказки, как контролеры качества деловито лежат на мосту и поглядывают, кто бы им подкинул свежей вкуснятины.

Впереди виднеется необъятный Дон. Местная молодежь гоняет на катамаранах, лодках и даже на надувных розовых фламинго. Зовут к себе. Перед соблазном не устоять - такая жара на улице. Хорошо-то как, водица теплая! Но артисты - они и в воде артисты. Сальто, прыжки, трехметровые фигуры в воздухе. Только успевай щелкать да следить, чтобы брызги не залили фотокамеру. Однако больше часа певцам в воде нельзя - связки нужно беречь, да и время поджимает. Пора возвращаться.

Море через «ў» краткое
Фото: Татьяна Мысова

ЗВЕЗДНЫЕ ГОСТИ


Группа Las Vegas, Минск:

- В Ростове живут очень приветливые и доброжелательные люди. Зрители так открыто встречают начинающих артистов! Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» объединил ребят из разных уголков Союзного государства: Петербург, Минск, Казань, Саратов, Витебск, Оренбург. Классный трамплин для старта.

Море через «ў» краткое
Фото: Татьяна Мысова

Руслан Асланов, представитель Беларуси на детском «Евровидении-2015»:

- Классная атмосфера на фестивале, очень дружеская. Первый раз в Ростове, все организовано на высоком уровне. Приятно, когда выходишь на сцену, а тебя так поддерживают. Не успел покинуть гримерку - налетают ребята, просят сфотографироваться. От этого появляется вдохновение продолжать работать дальше. 

Считаю, что человек сам может сделать из себя артиста. А талант - это скорее рвение, стремление к успеху. Например, у меня есть друзья, которые, не имея особого слуха, много занимались с педагогами и научились петь. Выступают успешно.

Море через «ў» краткое
Фото: Татьяна Мысова

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  2. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  3. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  4. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  5. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  6. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  7. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  8. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  9. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  10. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  11. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  12. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  13. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  14. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  15. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также