САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Скорее допечатайте первопечатника Скорину!

О наследии первопечатника Франциска Скорины, о новых трендах книгоиздательства говорили на круглом столе в Посольстве Беларуси в Москве.

На круглом столе «Дипломатия слова: 500-летие белорусского книгопечатания в контексте мировой культуры» собрались ведущие писатели, ученые, общественные деятели Союзного государства. Мероприятие было приурочено к московскому книжному фестивалю «Красная площадь».

- Пять столетий назад гуманист, философ из славного города Полоцка напечатал на кириллице «Псалтырь», - напомнила исторический факт министр информации Беларуси Лилия Ананич.

Скорее допечатайте первопечатника Скорину!
Было это еще за полвека до основания типографии в Москве Иваном Федоровым. Благодаря Скорине белорусы получили Библию на понятном языке раньше русских, украинцев, поляков и литовцев, сербов и болгар, французов и англичан.

- Скорина сделал революцию в культуре восточных славян. Его труды были востребованы и в Московском княжестве. Уверен, что в библиотеке Ивана Грозного, хоть ее до сих пор не нашли, были книги этого просветителя, - предположил замначальника управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Геннадий Кудин.

Между тем, традиции, заложенные во времена Франциска Скорины, востребованы и сейчас. Взять хотя бы оформление современных белорусских книг – есть там отголоски прошлых веков. Да и сами труды философа нисколько не устарели.


- Презентации книг, посвященные первопечатнику Скорине, проходят в этом году в Литве, Чехии, Польше, России, Китае, Сербии, других странах. И сейчас его книга, сотрудничество литераторов, являются важнейшим гуманитарным мостом дружбы, - сказала Лилия Ананич.

Директор издательства «Мастацкая лiтаратура» Александр Бадак вспомнил, что еще в 1990-е энтузиасты попытались сделать перепечатку трудов полоцкого философа. Денег на это долго не могли найти, но в конце концов наследие Скорины с трудом вышло в урезанном виде. Однако в этом году двадцать томов факсимильного переиздания книжного наследия первопечатника вышли в свет и за ними, буквально, выстроилась очередь дипломатов из международных организаций – ООН, ЮНЕСКО и других.

Участники круглого стола вспомнили непростую обстановку, в которой творил Скорина.

- Были войны, междоусобицы, но его миссия была в объединении. Он одним из первых гуманистов говорил об образовании и мире. Он участвовал в формировании правовой культуры славян. Мало кто помнит, что в эти годы в Вильно вышел один из первых паровых актов – статут 1529 года, - рассказал директор филиала «Институт литературоведения имени Янки Купалы» Иван Саверченко.

- Объединяющий дух, о котором говорил Скорина, пророс новыми ростками в наше время, - подхватил диалог председатель совета общественной организации Федеральная национально-культурная автономия «Белорусы России» Сергей Кандыбович. Он метафорически сравнил книжную выставка в Москве с демонстрацией нового военного потенциала России.

- Когда я ходил возле Кремля, то вспомнил, что месяц назад тут был парад: показали передовые образцы техники. А сейчас здесь тысячи новинок, содержащие миллиарды слов. А слово - это грозное оружие. И что-то мне подсказывает, что никто не сможет отнять у нас нашу победу, историю, нашу литературу, - сказал он.

Продолжить просветительскую деятельность Скорины пообещал первый заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Александр Казинцев. Издание писателей России каждый год делает один номер, в которых публикуются только белорусские авторы.

- Они очень востребованы, а когда мы приезжаем в российскую глубинку и говорим, что журнал «дружит» с президентом Александром Лукашенко, в зале раздаются аплодисменты, - сказал Казинцев.

Участники мероприятия согласились, что надо усилить присутствие белорусской книги в Интернете. Для этого создается портал «Созвучие», который будет популяризовать не только литературу из Синеокой, но и стран СНГ.

- Нам надо сохранить эту культуру. В школьных учебниках нет раздела, посвящённых писателям из национальных республик. Нужно шире осмысливать многоголосье других культур, а пятисотлетие белорусского книгопечатания является достойным фоном для реализации таких идей, - сказал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Лилия Ананич напомнила, что этот год, объявленный в Беларуси Годом науки, проходит еще и под знаком Франциска Скорины. В связи с этим запланировано множество интересных мероприятий. В частности, в сентябре в Полоцке пройдет День белорусской письменности, и в это же время в Посольстве РБ в Москве подготовят выставку «Книжное наследие Скорины» и премьеру спектакля «Скорина» Могилевского областного драматического театра.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также