САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Московское лето украсит венецианская троица

С 9 июня по 20 августа в Музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) покажут шедевры Тициана, Тинторетто и Веронезе

Паоло Веронезе (1528–1588). Воскресение Христа. Около 1580. Холст, масло. ГМИИ им. А.С. Пушкина

Венеция и эпоха Возрождения - эта формула в воображении человека, близкого к культуре, вызовет ассоциации с бурным расцветом искусства живописи. «Золотым веком Ренессанса» называют творчество трех великих венецианцев XVI века – Тициана, Тинторетто и Веронезе. Их работы рассредоточены в крупнейших музеях мира. Работ Тициана, например, больше всего в Мадриде, в музее Прадо, а не в самой Венеции. Несколько десятков полотен встретятся в Москве.

- В экспозиции будет представлено 25 крупных работ художников из разных итальянских музеев, а также из нашего музея, Эрмитажа и частного собрания, - рассказала директор ГМИИ Марина Лошак. - Зрителям будет предоставлена уникальная возможность увидеть картины гениев, полученные из итальянских крупных музеев и церквей, рядом, многие из них впервые покидают пределы Италии. Даже приехав в Италию, вы не сможете увидеть все шедевры: расположены они в разных местах. «Саломея» Тициана из собрания частной Галереи Дория-Памфили - в Риме. «Тайная вечеря» из церкви Сан Маркуола, «Крещение Христа» из церкви Сан Сильвестро и «Оплакивание» Тинторетто - в венецианской Галерее Академии. «Венера, Марс и амур» из собрания Галереи Сабауда - в Турине.

Организаторы приготовили сюрпризы для зрителей. На выставке будет «Воскресение Христа» Паоло Веронезе из собрания ГМИИ – картина после долгой реставрации, в результате которой вещь преобразовалась в подлинную жемчужину.

Московское лето украсит венецианская троица
Тициан. Саломея с головой Иоанна Крестителя. 1515. Рим

И еще одна сенсация - композиция Тициана «Венера и Адонис», важнейшая работа художника. Его авторство признано лишь недавно – это доказала доктор искусствоведения, главный научный сотрудник ГМИИ им. Пушкина Виктория Маркова. Кроме того, в экспозиции будет две картины из Эрмитажа – «Святой Георгий с принцессой» Якопо Тинторетто и «Портрет неизвестного», написанный его сыном и помощником Доменико Тинторетто.
Кураторы выставки – из ГМИИ Виктория Маркова, с итальянской стороны – Томас Далла Коста из Веронского университета. Научный руководитель – профессор Бернард Айкема из этого же университета. Выставка организована при содействии Посольства Италии в Москве и лично посла Чезаре Марии Рагальини, которому мы бесконечно благодарны.

В свою очередь, Микеле Томмази, временно исполняющий обязанности посла Италии в РФ, поблагодарил сотрудников ГМИИ, активно продвигающих итальянскую культуру. Его поразило, какие огромные очереди выстраивались на выставку Рафаэля холодными зимними утрами четыре месяца назад.


 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный научный сотрудник ГМИИ им. Пушкина Виктория Маркова рассказывает, как возникла идея выставки.

  - Рафаэль - ключевая фигура в искусстве Ренессанса. Именно он подарил европейской культуре понятие идеала. Венецианцы оказались как бы в тени «римско-тосканской линии» - Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело. Хотя Тициан, безусловно, с ними на равных. В венецианском Возрождении остается главное - высокое представление о человеке. Венецианцы воспринимали человека в контексте мира, большое значение имел пейзаж. Своеобразие венецианского Возрождения формировалось именно в творчестве Тициана, в 30-е годы XVI века он становится главной фигурой в живописи Венеции.

А в 50-е появляются два молодых гения – Тинторетто и Веронезе, и Тициан, который всегда боролся за лидерство, покровительствует им. И даже награждает Веронезе в Библиотеке Сан-Марко золотым ожерельем, признав своим продолжателем.
  
Без этой триады было бы невозможно творчество Рубенса, Пуссена, Веласкеса. Тициан изменил язык живописи: если в Тоскане и Риме начинали с рисунка, многоэтапной подготовки, он, с палитрой и кистью, подходил к холсту и сразу начинал писать. Этот метод стал общепринятым в XVIII-XIX веках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также