САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Скорина - человек-легенда, человек-загадка

Сценарист фильма «Першадрук» Владимир Мороз рассказывает, почему в 16 веке книги первопечатника из Полоцка бросали в костер, что связывает Прагу и Петербург, и где находится «Знак единения» христиан

В Минске в Музее белорусского кино 18 мая прошла премьера фильма «Першадрук» о первопечатнике из Полоцка Франциске Скорине. Сценарий к документальной ленте, приуроченной к 500-летию белорусского книгопечатания, написал Владимир Мороз.

В основе сценария - жизненный путь белорусского первопечатника, о котором, к сожалению, сохранилось мало достоверных биографических сведений. Личность великого первопечатника в ленте раскрывается в контексте современности. Цель проекта - не просто рассказать о биографии Скорины, а спроецировать его идеи, стремления – на день сегодняшний.

Скорина - человек-легенда, человек-загадка

О ФРАНЦИСКЕ МОЛЧАЛИ ТРИСТА ЛЕТ

- Скорина - личность легендарная. О нем написано много книг, снято несколько фильмов. Чем «цепляет» зрителя ваша картина?

- Мы проходим по следам знаменитого земляка, показываем аутентичные артефакты, связанные с его жизнью, протягиваем нить из прошлых веков в день сегодняшний. Пятисотлетие белорусского книгопечатания – прекрасный повод вновь вспомнить о легендарном философе, писателе, ученом, медике и богослове. Скорина доносил слово Божье до простых людей. Но его Библию на старобелорусском языке ни католики, ни православные тогда не признавали. В Великом княжестве Московском книги Скорины за «иной» язык называли еретическими и бросали в костер. Тексты от автора, гравюры с портретами в XVI веке вообще приравнивали к кощунству. Скорина явно опережал свое время. О европейском просветителе молчали лет триста. Только в начале XIX века в Праге с подачи известного чешского ученого Йозефа Добровского его имя вернулось в историю.

Скорина - человек-легенда, человек-загадка

- Где проходили съемки?

- Чехия, Литва, Польша, Беларусь. Акцент сделали на Праге. Именно в этом древнем городе 6 августа 1517 года Скорина основал типографию и издал «Псалтырь», первую печатную книгу восточных славян.

- В картине есть и российский след.

- Разумеется. Съемки проходили в Северной столице – Санкт-Петербурге. Там в Российской национальной библиотеке хранится самое полное собрание пражских изданий нашего земляка – двадцать книг. Жемчужина коллекции - его первая книга «Псалтырь». Зрители фильма увидят легендарный фолиант во всей красе.

- А в Беларуси что снимали? Какие скориновские артефакты с родины попали в кадр?

- В самом древнем белорусском городе, Полоцке, - а это малая родина Скорины – хорошо сохранилось здание бывшей Братской школы. Там можно увидеть самую большую белорусскую книгу - старинный фолиант в человеческий рост. А еще - мастерскую переписчика книг, типографию времен Гуттенберга. Меня поразила и небольшая деревушка Березовка на Витебщине. В небольшом костеле молятся и католики, и православные. Местный священник Марек Пасют на входе в храм установил «знак единения» - кресты двух конфессий, соединенных в единое целое. На белорусской земле христиане веками живут в мире и согласии. Об этом в свое время размышлял и Скорина. Хотя ученые по сей день спорят, кем он был - православным, католиком или протестантом.

Скорина - человек-легенда, человек-загадка

НЕ ХВАТАЕТ УМНОГО КИНО

- В фильме древняя история перекликается с современностью.

- Мы встретились с историком Владимиром Лиходедовым, который создал уникальный печатный станок. Он не один год обучался старопечатному мастерству в Германии, Польше, Швейцарии. Белорусский умелец собрал его из дерева без единого гвоздя по старинным чертежам и гравюрам. Приезжайте в сентябре на День Письменности в Полоцк, увидите станок, побудете в роли первопечатника, наш фильм оцените.

- Над сценарием работали долго?

- Да. Обращался к энциклопедиям, архивным документам, даже к художественной литературе. Лет тридцать назад на «Беларусьфильме» мы сделали ленту о первопечатнике - «Франциск, сын Скоринин». Она и сейчас хранится в архиве. Снимали на пленку. Режиссеру выделяли один «полезный» метр и три на запас. Он долго обдумывал каждый кадр. Сейчас все снимается в HD формате - ярко, красиво, но мне не хватает на экране той теплоты и мягкости изображения, которую давала пленка.

- Последнее время много говорят о нехватке профессиональных сценаристов...

- У нас много талантливых сценаристов, режиссеров. Иной вопрос, куда они направляют свои знания и умения... в сериалы? В нашем киноискусстве не хватает качественного художественного исторического кино на родном языке. А зрителям нужно умное кино.


Справка «СВ»

Владимир Мороз родился в городке Косово на Брестчине в 1953 году. Закончил архитектурный факультет Белорусского политехнического института и Литературный институт имени Горького в Москве. Ведущий редактор студии «Летопись» Национальной киностудии «Беларусьфильм». Автор десятков поэтических сборников и сценариев документальных фильмов. Лауреат премии Федерации профсоюзов Беларуси.



ДОСЛОВНО



Снимали утром, чтобы туристы под ногами не путались

Игорь Чищеня, режиссер фильма «Першадрук»:

- Снимали до восхода солнца, пока город не захватили толпы туристов. На съемки в Праге ушло два дня: старинная рыночная площадь, Карлов мост, Страговский монастырь. В Национальной библиотеке Чехии нам показали три экземпляра древней Библии - 1488, 1489 и 1506 годов. Эти священные книги Скорина брал за образец при создании своей Библии. В Кракове заглянули в Ягеллонский университет, где проходили студенческие годы Скорины. Посмотрели на дом-типографию в Вильне, где родилась «Малая подорожная книжка» и «Апостол». Неповторимая атмосфера Средневековья!

Фото из личного архива А. Мороза

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также