САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Свою первую песню Высоцкий спел в фильме Турова

Классику белорусского кино 25 октября исполнилось бы 80 лет. Корреспондент «СВ» поговорила с друзьями и коллегами о легендарном режиссере и сценаристе

Режиссер(на фото справа) - дитя войны. Эта тема стала главной в его творчестве. Фото: Белта.

 Елена БОРЗОВА, заслуженная артистка России:

- Прошло двадцать лет, как его нет с нами. Но я и сейчас помню его интонацию, манеру общения. Это человек, который «видел небо и космос» - у него бывали настоящие озарения.

Совершенно ложно обвиняли Турова в том, что «Людей на болоте» он снял из конъюнктурных соображений. Если бы так, фильм не был бы пронизан болью и сопричастностью к судьбе белорусского народа. Не было бы любования природой и глубоких размышлений о смысле жизни.

Круг общения был широчайший, но он никому себя не навязывал. Был одним из самых близких друзей Высоцкого, который снялся у него в фильме «Я родом из детства» и впервые спел свою песню.

«Шляхтич Завальня» - белорусский эпос с красиво снятыми обрядами. Фильм полон символов. Например, в моей героине Белой Сороке раскрываются три ипостаси женщины: искусительницы, носительницы зла и вестницы, прилетающей из небытия, чтобы предупредить мужа о грядущих несчастьях.

Картину «Черный аист», считаю, режиссер снял про себя. Главного героя сыграл Борис Невзоров. Актеры раскрывались в его картинах необычайно. Вспомните, какую знатную знахарку-ведунью сыграла в «Людях на болоте» Стефания Станюта! Актриса сама жила в гармонии с природой. Помню, шутила: «Леночка, я такая старая, что помню, как по Красной площади трамваи ходили».

Борис НЕВЗОРОВ, народный артист России:

- Беларусь - многострадальная земля, люди, живущие там, как никто знают, что такое война. Режиссер умел это изображать в искусстве. Снимался в его фильме «Люди на болоте». За основу взяли роман Ивана Мележа - о становлении Советской власти в белорусской деревушке, о вечных страстях человеческих. О том, что, когда наступает час икс, из людей почему-то начинает вылезать самое низменное.

С этим фильмом мы взяли Гран-при на фестивале в Таллине. Радостную новость нам заранее по секрету сообщил один из членов жюри, кинорежиссер Вадим Абдрашитов. Причем с такой формулировкой: «Я теперь знаю, как надо кино снимать!»

  Туров был учеником Довженко и смысл искал во всем, не только в словах. После «Людей на болоте» я участвовал почти в каждой его картине. Он называл меня своим талисманом.

Николай БУРЛЯЕВ, народный артист России:

- Туров был ярким талантом, лидером белорусского кино. И при этом хорошим организатором, который крепко держал в руках киностудию «Беларусьфильм».

Познакомились мы с ним в конце 80-х. Предложил сняться в роли жокея Филиппа в картине «Высокая кровь». Сцену конного заезда снимали в Польше. Туров зашел ко мне в гримерку: «Мы подобрали тебе лучшую лошадь - чудом выпросили на пару часов». И действительно: мой Фаворит был настолько хорош, что тут же рванул со старта и пришел к финишу первым. Но почему-то именно этот кадр Туров вырезал.

Кстати, фестиваль «Золотой витязь» в начале 90-х был придуман на кухне белорусского режиссера. Как-то с Владимиром Гостюхиным пили у Турова чай (и не только) и решили его создать. На втором кинофоруме присудили Виктору Тимофеевичу высшую награду - золотую медаль за выдающийся вклад в кинематограф.

Человек он был очень эмоциональный, иногда резкий, но при этом скромный. И как же весело было с ним отдыхать!

Он жив, пока о нем помнят

Свою первую песню Высоцкий спел в фильме Турова

Фото: Виталий Пивоварчик.



Проспект Независимости, 145. По этому адресу в обычной девятиэтажке Виктор Туров прожил 21 год. На ее стене и установили памятную доску.

- Мне приятно осознавать, что мы, белорусы, помним свои корни. Человек жив, пока о нем помнят, - сказала его дочь, тоже режиссер Елена Турова.

Народу на открытие пришло много - не помешал ни сильный ветер, ни холодный осенний дождь. Были известные люди, в том числе народный артист Беларуси Александр Ефремов, народный артист России Николай Бурляев.

- После непогоды всегда наступает просветление. Такое же чувство испытываю, когда смотрю туровские фильмы, - сказал министр культуры Беларуси Борис Светлов.

ДОСЬЕ «СВ»



Виктор Туров родился 25 октября 1936 года в Могилеве. Окончил ВГИК, мастерскую Александра Довженко и Михаила Чиаурели. С 1959 года работал на «Беларусьфильме». Автор ряда документальных фильмов и сюжетов в киножурнале «Советская Беларусь». Вел режиссерскую мастерскую в Белорусской академии искусств.

В 1976 - 1981 годах был первым секретарем Союза кинематографистов Белорусской ССР.
В фильмографии режиссера - двадцать картин. Среди них: «Через кладбище» (по рейтингу ЮНЕСКО, вошел в сотню лучших фильмов мира), «Я родом из детства», «Черный аист», «Точка отсчета», «Красный цвет папоротника», «Высокая кровь».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также