САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Сергей Плыткевич: ​​За экзотикой теперь можно ехать не только в Беловежскую пущу или в Полесский заповедник!

В Москве, в Центральном доме художника открылся 3-й ​фестиваль природы «Первозданная Россия», почетным гостем которого стала Беларусь. Экскурсию по экспозиции «Дикая жизнь в центре Европы» провел для “СВ” белорусский фотограф-натуралист, издатель Сергей Плыткевич

- Между прочим, под таким названием – «Дикая жизнь в центре Европы» -​ в нашем издательстве выходила книга, героями которой были дикие животные, которые просто не знали, что существует центр Европы и границы, и ходили туда-сюда, нарушая их, - рассказывает главный редактор газеты «Туризм и отдых», директор издательства «Рифтур», председатель Творческого союза «Фотоискусство», учредитель белорусского журнала "Фотомагия" Сергей Плыткевич. - В определенной степени​ ​все эти зубры, волки, медведи, олени, косули свободны, если не учитывать их внутренних взаимоотношений. Снимал я, в основном, в Березинском и Полесском радиационном заповедниках, национальных парках «Беловежская пуща», «Припятский», «Нарочанский», «Браславские озера» и в заказниках. Например, зубров привезли в Полесский радиационный заповедник, в Чернобыльскую зону, и они, как видите, прекрасно себя там чувствуют.

А вот эти олени из заказника «Красный Бор» - уникального места на границе Беларуси с Россией, где в Псковской области расположен национальный парк «Себежский». И сейчас обсуждается вопрос о создании международного пробного резерватора, подобного «Беловежской пуще», где часть заповедника принадлежит Польше, а часть – Беларуси. На границе «Себежского» национального парка и заказника «Красный Бор» есть все предпосылки для создания пробного белорусско-российского комплекса. Маршруты уже проложены, шикарнейшие гостиничные комплексы построены, и сейчас разрабатываем новый международный маршрут, по которому из России можно будет приплыть в Беларусь на лодках. В начале сентября мы сплавлялись по рекам Свольна и Нища, берущим начало на территории парка «Себежский». И приплыли в заказник «Красный Бор» - места невероятной красоты. Там, в охотничьем хозяйстве «Красный Бор» закупили оленей и зубров, есть еще лани, муфлоны, так что за экзотикой теперь необязательно ехать в «Беловежскую пущу» или в Полесский заповедник.

- Как вы снимаете диких животных?​ ​Н​екоторые кадры ​говорят о том, что вы на «ты» с волками и медведями?

- Снимаем, как обычно. Просто знаем, где могут находиться, например, олени и лоси. Например, в том же «Красном Бору» на специальных полях, засеянных рапсом, не устраивали охоту, и лоси приходили кормиться. А зайцев снимали во время гона, когда они ищут себе пару. Приехали на поле, встали возле машины, а косые вокруг нас друг за другом гоняются и - никакого внимания. Метра на два могут подбежать к машине, и – ничего, вот что значит азарт. Ну, а ты все равно стоишь - не двигаешься... Обнимающихся медвежат Пашу и Машу вырастил мой товарищ, и они принимали участие в съемках немецкого документального фильма о медведях. Понимали команды… А лосей в Чернобыльской зоне мой товарищ подманивал так – наклеивал на пластик фото лосихи, где она что-то ест, и когда лось появлялся, разворачивал этот муляж (а там у него объектив) и начинал стонать по-лосиному. Лось подошел метров на 10, даже мне удалось кое-что сбоку снять, потом – бах – убежал. Товарищ опять застонал - лось вернулся, подошел к нему метра на 3, он снял его, а потом рассказывал – «Я, говорит, ощутил на себе, как он меня любит…»

Оленей опасно снимать, когда они дерутся, и тот, который проигрывает, начинает убегать, а второй его догоняет. Убегающий не смотрит, куда он бежит, и если окажешься на тропе, может сбить с ног, да еще рогами добавит. Мимо меня один так пронесся в каких-то сантиметрах… Так сказать, издержки природной фотографии. А вот этот кадр считаю символом Беларуси.

Сергей Плыткевич: ​​За экзотикой теперь можно ехать не только в Беловежскую пущу или в Полесский заповедник!
Сергей Плыткевич, «Здравствуй, Родина...» 

Тогда нам, можно сказать повезло - в апреле прилетели аисты, и выпал большой снег. И вот эти два аиста на фоне снегов, можно сказать, символизируют нашу Беларусь, потому что фотографией мы либо констатируем факт, либо создаем образ, передаем мысль. Вот она – наша Родина, и мы ее любим.

Туристам на заметку.

- Что интересного могли бы предложить российским туристам?

- У нас есть туристический сайт о природе – www.tio.by, милости просим. А сейчас создаем универсальный инструмент для путешественника, разрабатываем краеведческий сайт – www.planetabelarus.by, на котором впервые будут показаны все достопримечательности Беларуси, календарь событий, имена, маршруты, адреса гостиниц, где можно остановиться, а также ресторанов и кафе. На сайте можно будет забронировать сельские усадьбы и гостиницы, ни для кого не секрет, что в ухудшающейся и для вас, и для нас экономической ситуации не все туристы смогут выехать на отдых в дальние страны. А Беларусь близко, и у нас много красивых мест. Тот же «Красный Бор» чем поражает наших и западных туристов? Тем, что едешь-едешь по глухомани, это самый край Беларуси, и вдруг - видишь европейские дороги и 5-звездочный отель. И таких мест у нас много – усадебно-парковый комплекс «Панский маёнтак Сула», туристический комплекс «Коробчицы» и др. В Беларуси готовы принимать самых требовательных туристов. А тем, кто хочет отдохнуть бюджетно, рекомендую сплавать в Беларусь по рекам Свольне и Нище из Себежского района. Дайте срок – этим будет заниматься туристическая фирма, а пока можно самостоятельно.

Сергей Плыткевич: ​​За экзотикой теперь можно ехать не только в Беловежскую пущу или в Полесский заповедник!

Справка «СВ»

Сергей Плыткевич - известный белорусский фотограф, учредитель издательства "Рифтур", директор Международного фонда поддержки дикой природы "Красный Бор", председатель Белорусского общественного объединения "Фотоискусство", автор фотоальбомов о Беларуси, среди которых самые известные "Моя Беларусь", "Белорусская экзотика", "Неожиданная Беларусь", "Планета Беларусь".


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также