САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

В Иванове открыли памятник эскадрилье «Нормандия-Неман»

О  своей новой работе рассказал скульптор Владимир Суровцев

Именно в этом городе в 1942 году был сформирован полк знаменитой эскадрильи.
Идея создать памятник появилась четыре года назад. Все это время собирали деньги, причем не только в России, но и во Франции и даже Германии. Большой вклад внесли сами жители Иванова.

Ивановский мемориал перекликается с мемориалом, посвященным авиационному полку во французском Ле-Бурже. Его открыли в 2006 году. Автор у них один - народный художник России Владимир Суровцев. Военная тема - одна из главных в творчестве, его работы можно увидеть в 22 странах мира.

- Меня вдохновила история двух друзей - французского летчика маркиза Мориса де Сейна и русского механика Владимира Белозуба, - рассказал он «СВ». - Сейн и Белозуб летали на своем Яке в паре. Летом 1944 года во время перелета с одной базы на другую противник подбил самолет, и кабину объяло огнем. С земли поступил приказ летчику срочно прыгать с парашютом. Он категорично отказался: «Мой командир, со мной механик Володя Белозуб. Он без парашюта». Капитан де Сейн предпринял отчаянные попытки посадить самолет. Один заход, второй… На третьем круге Як рухнул и разбился…
 
- Этот памятник - единственный в мире, где увековечены имена всех французских летчиков, воевавших в легендарном полку «Нормандия-Неман», и механиков, помогавших обслуживать самолеты в Иванове, - говорит Суровцев.

На днях в Черняховске, где эскадрилья завершила свой боевой путь, появилась мемориальная доска. ...А во Французском Тиле — мемориал белорусским партизанкам - в честь отважных женщин, воевавших в рядах французского Сопротивления в годы Второй мировой войны.

- В 1943 году немцы вывезли из Минска сотни белорусских девушек, - рассказал Владимир Суровцев, которого пригласили на церемонию. - 37 узниц сбежали и организовали женский партизанский отряд «Родина». Многих разведчиц впоследствии наградили за борьбу с фашистами. Командиру Надежде Лисовец из Минска было присвоено звание лейтенанта. Мэрия Тиля приурочила открытие к 70-летию создания отряда.

У входа в шахту на французском и русском языках написано: «В память о советских женщинах, жертвах фашистского варварства, погибших от истощения или под обвалом на принудительных работах в шахте. В память об узницах концлагеря, совершивших побег 8 мая 1944 года, образовавших единственный партизанский отряд «Родина», сражавшийся за свободу во французском Сопротивлении».

Принимали нас очень тепло и дружелюбно, несмотря на сложности в отношениях политиков, - отметил скульптор. - Инициативу мэра Тиля госпожи Сильвестри поддержало огромное количество патриотических организаций. Приехали представитель посольства Беларуси и генконсул России. Русских друзей пригласил журналист Рене Барки, местный житель, писавший об этой истории.

КСТАТИ
В Москве тоже есть памятник французским летчикам «Нормандии-Неман»: два летчика - французский и советский - идут после успешного боевого вылета по взлетной полосе. Его открыли в 2007 году президенты России и Франции - Владимир Путин и Николя Саркози. Находится скульптура в Лефортове в Краснокурсантском сквере. Автор - народный художник России Андрей Ковальчук.


НА ФОТО: На постаменте два реальных героя войны: русский механик Владимир Белозуб и французский летчик маркиз Морис де Сейн 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также