САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Лирика в стиле хард-рок

Народный артист России Юрий Башмет продолжает удивлять белорусских зрителей экспериментами VIII Международный фестиваль Юрия Башмета в белорусской столице в самом разгаре.

И интерес к нему у минчан с каждым годом только растет, потому что истинные меломаны знают – если приезжает «Паганини альта», ожидается что-то невероятное. Уже восьмой год маэстро привозит в Беларусь лучших артистов со всего мира и поражает своими идеями. 

На открытие фестиваля, оставив на день киносъемки на Мальте, приехал народный артист России Константин Хабенский. Казалось бы, какое отношение актер может иметь к музыкальному фестивалю? По замыслу авторов концерта, актер читал стихи Владимира Маяковского в сопровождении камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета (премия «Грэмми»). Классическая музыка и высокая поэзия – произведения Сергея Прокофьева «Мимолетности – Сарказмы – Наваждение» и поэма Владимира Маяковского «Облако в штанах» – слились в одно целое.

– Мне кажется, «Облако в штанах» – не легковесная сатирическая поэзия, а глубокая любовная лирика, которая отражает космос человеческих переживаний, и музыка Прокофьева тоже очень непростая. Совместить двух непростых людей и их произведения – в этом был смысл, – рассказал Константин Хабенский. – Такую программу мы еще ни разу не делали. Это лирическая любовная поэзия в стиле хард-рока. Башмет любит импровизировать и экспериментировать в области классической музыки. Каждый раз, когда встречаемся на выступлениях, экспериментируем. Даже если программа отработана, все равно импровизируем. Радуем и себя, и зрителей литературно-музыкальными шаловливыми вкраплениями. Это освежает материал, предлагаемый зрителю.

Помимо литературно-музыкального действа в программе открытия прозвучали адажио «Ностальгия» для альта и струнных Энри Лолашвили и большая зоологическая фантазия для двух фортепиано, камерного ансамбля и чтеца в 14 частях «Карнавал животных» Камиля Сенс-Санса. В концерте приняли участие лауреат международных конкурсов Ксения Башмет (Россия) и лауреат международных конкурсов, пианист Ростислав Кример (Беларусь).

Примечательно, что во время форума на одной сцене с именитыми музыкантами выступает талантливая молодежь. Это способствует повышению уровня их исполнительского мастерства, карьерному росту, укрепляет связи в области международного культурного сотрудничества. Так, в один из вечеров звучали лучшие мировые классические произведения в исполнении маэстро и его учеников, лауреатов международных конкурсов Артема Шишкова (скрипка), Ивана Каризны (виолончель), Станислава Анищенко (контрабас) и концертмейстера камерного ансамбля «Солисты Москвы» Андрея Поскробко (скрипка).

Не менее интересным ожидается и завершение форума 12 октября. На концерте – впервые в Минске – выступит скрипач-виртуоз Максим Венгеров. Маэстро, в чьих руках самая известная скрипка Страдивари 1727 года под названием «Крейцер» и смычок, который раньше принадлежал одному из величайших скрипачей XX века Яше Хейфецу, исполнит романтические миниатюры и шедевры мировой классической музыки на сцене Большого зала Белгосфилармонии.

Однако не только концертами примечателен фестиваль. Важная часть форума – традиционные мастер-классы. «Их в Белорусской академии музыки проводят приезжающие на фестиваль солисты», – рассказал художественный руководитель фестиваля, выпускник Королевской академии музыки Лондона Ростислав Кример, благодаря которому и родилась идея этого масштабного музыкального праздника в 2006 году. Фестиваль Башмета сегодня – многогранный праздник искусства, полный динамичности и активной смены форм, ставших его фирменным знаком и одной из причин широкого резонанса. Международный фестиваль Юрия Башмета считается одним из самых уникальных событий на постсоветском пространстве. Репутация его с каждым годом крепнет, а билеты на концерты раскупаются задолго до начала форума.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также