САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Доброе Телевидение

25 сентября общественному информационно-публицистическому телеканалу ТРО, освещающему процессы строительства Союзного государства, исполнилось 6 лет. Непростых 6 лет поисков своего лица, своей зоны вещания, своих методов работы.

25 сентября общественному информационно-публицистическому телеканалу ТРО, освещающему процессы строительства Союзного государства, исполнилось 6 лет. Непростых 6 лет поисков своего лица, своей зоны вещания, своих методов работы.

Проект уникален тем, что авторами передач, рассказывающих о жизни двух братских народов, давно обретена тональность, которая обеспечивает телеканалу особую нишу – это телевидение можно смотреть всей семьей. Сегодня программы телеканала ТРО смотрят более чем в 800 населенных пунктах России, Беларуси и стран СНГ. Зрительская аудитория канала составляет более 35 млн человек.  

Мы попросили генерального директора телеканала ТРО Игоря УГОЛЬНИКОВА рассказать о том, чем жив коллектив сегодня.

- К сожалению, мы подходим к празднику в несколько подвешенном состоянии, хотя нам есть чем гордиться. Энтузиазм, с которым воспринималось всеми появление канала ТРО шесть лет назад, иссяк, в политическом плане возникает немало проблем в отношениях наших стран, да и по поводу строительства Союзного государства можно услышать скептические высказывания. При этом братские отношения наших народов ничуть не стали прохладнее, скорее наоборот, канал наш с удовольствием смотрят и в Беларуси, и в России, как в центре, так и в провинции. Мы вещаем 24 часа в сутки блоками по 6 часов, ежедневно даем новости, канал хорошо «стоит» в пакетах многих операторов, но мы с командой не чувствуем той поддержки, которую имели раньше. В особенности со стороны России. При этом я уверен, что канал с такой  позитивной направленностью необходим людям.

- А конкретно, какие характерные передачи можно увидеть только на канале ТРО?

-  В первую очередь это, конечно, новости, мы все-таки строим Союзное государство и  должны информировать граждан об этом процессе. За информационную часть канала отвечает наш главный редактор Александр Минаков, он ведет программу «Союз» и следит за тем, чтобы новости были яркими и интересными и в то же время злободневными и острыми. Кроме ежедневных новостей, он делает еженедельные обзоры.  Также хочу отметить нашу базовую программу «Москва - Минск», которую ведет Татьяна Худобина. Мы вместе с Юрием Гроеровым делаем в Минске программу «Время Союза». Это общественно-политическое ток-шоу, где мы обсуждаем с гостями различные актуальные вопросы. Раньше приглашали студентов, сейчас зрителей разного ранга.  Очень люблю программу Тамары Вятской «Трасса М1», в которой она разъезжает между Москвой и Минском и с подкупающей искренностью разговаривает с людьми – с водителями грузовиков, строителями, гастарбайтерами. Эта очаровательная дама с короткой стрижкой вызывает у всех доверие, и люди раскрываются в беседах с ней. Юрий Гроеров делает специальную программу белорусских новостей и подает их ярко и динамично. 

Раньше мы снимали документальные фильмы, сейчас такой возможности нет, хотя один фильм - «Черная рука» - о сербской террористической организации, причастной к началу Первой мировой войны и ВОВ, мы сделали. Кроме того, сделали интересный проект «Блогеры в армии». А Елена Ульянова, которая работает в белорусском представительстве, делает второй цикл «Каникулы в истории». Первый был посвящен Отечественной войне 1812 года, а этот - казачеству. Мы рассчитываем на взрослую аудиторию, хотя наши программы смотрят и дети. Мы и фильмы для просмотров отбираем с таким расчетом, чтобы их можно было посмотреть всей семьей, - советскую классику, картины о ВОВ, детские фильмы, например, «Буратино» студии «Беларусьфильм». 

- И все-таки, почему такое настроение в дни праздника?

- Потому что нет ощущения, что канал нужен. На заседаниях Совмина постоянно обсуждается судьба канала – нужен ли он, не перевести ли его во внебюджетную форму существования. Для меня это звучит странно: если есть Союзное государство и решение Совмина, что телеканал нужен, то почему нас хотят превратить в коммерческую структуру? Да я за месяц могу сделать из ТРО успешный коммерческий канал, но там не будет ничего позитивного. И,  главное, не будет информации о Союзном государстве.  А  смысл-то как раз в этом. 

- То есть, работая на ТРО, вы чувствуете себя этакими донкихотами?

- И донкихотами, и санчо-пансами. Но не могу сказать, что мы  бессребреники, мы все время делаем заявки на увеличение бюджета и штата, для того чтобы интереснее делать программы, чтобы свой оригинальный блок расширить до 8 или 12 часов, перейти вообще на 24-часовое вещание. Нас все время сравнивают  с Общественным ТВ по контенту и по тому, что они тоже подают информацию блоками, но их бюджет в 10 раз больше, чем наш. Если нам добавить людей и денег, мы можем превратить канал ТРО в настоящий Союзный общественный телеканал. Но нашу концепцию развития канала, рассчитанную на срок до 2015 года, не утверждают.

- А как обстоят дела с продвижением вашего проекта о Первой мировой войне?

- Что сказать, живу в машине и вертолете, летающем над Псковской областью, где уже три недели Дмитрий Месхиев снимает «Батальон смерти». На съемочной площадке  не гнушаюсь ничем. Работаю как второй режиссер, занимаюсь массовкой. Сейчас съемки остановлены из-за проливных дождей, и я, конечно, нервничаю. По плану все батальные сцены мы должны отснять до Нового года. А там полтора километра российских и немецких окопов, построена деревня 100-летней давности, и бритые девчонки учатся ходить строем и держать оружие. Зимние сцены снимем потом в Питере. Картина сложна не батальными сценами, а психологией - что происходит внутри у женщин, когда они берутся за оружие, какие отношения возникают между ними и с солдатами той поры, все это очень важно. Тем более мы взяли самый сложный исторический отрезок  времени - между Февральской революцией и Октябрьским переворотом. Поэтому и картина такая тяжелая. 

- Говорят, вы куда-то окунали актрис перед съемками якобы для вдохновения?

 - В грязные окопы, куда еще. Действительно, так просто не пойдешь и не обреешься наголо, не возьмешь винтовку. Они много читали о Первой мировой и прекрасно  понимают, что делают. Снимается у нас 160 человек – актрисы, каскадеры, «эпизодницы» из Питера и псковские девчонки. А на экране народу должно быть как минимум вдвое больше. Главную героиню Бочкареву играет Маша Аронова, ее работой я очень доволен. У Маши Кожевниковой особенно сложные съемки будут в Питере. Марат Башаров будет играть Керенского. 1 августа 2014 года,  в день 100-летия Первой мировой войны, мы должны показать этот фильм в первый раз. Времени в обрез. 

- По заказу ТРО вы планировали снять еще и документальный фильм на тему Первой мировой.

- Да, о противостоянии наших с немцами под Сморгонью, которое длилось 700 дней. Мы туда ездили и даже начали снимать, но из-за невозможности разорваться я отложил съемки до следующего года. 

Беседовала Нина КАТАЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также