САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Виктория ВАСИНА

Осень начинается с книг

В столице завершилась XXVI Московская международная книжная выставка-ярмарка.

В столице завершилась XXVI Московская международная книжная выставка-ярмарка.

Впервые выставку-ярмарку провели в 1977 году, и сразу она была внесена в официальный календарь Международной организации книгоиздателей. Сегодня это наиболее представительный в нашей стране книжный форум международного масштаба, самое значимое событие года для отечественных издателей и читателей. Участие принимают как издательства, так и книготорговые организации, а также библиотеки и культурные центры – российские и зарубежные.

В разные годы почетными гостями выставки-ярмарки выступали Беларусь, Польша, Франция, Китай, Украина и Индия, на этот раз статус почетного гостя был присвоен Венгрии. На стенде Венгерского культурного центра посетители могли приобрести венгерскую литературу и даже «выучить» один из самых сложных языков за 30 минут. В этом году на выставке было представлено свыше 200 тысяч изданий на десятках языков мира, как всегда, выставка была примечательна не только книжными новинками, но и встречами с любимыми авторами.

С 4 по 9 сентября проходили авторские встречи: общение с яркими, талантливыми людьми – одна из притягательных особенностей московской книжной выставки. Из литературных знаменитостей на выставке можно было встретить Бориса Акунина, Януша Вишневского, Бернара Вербера, Дэвида Митчелла, Дмитрия Быкова, Павла Глобу, Дмитрия Глуховского, Ника Перумова и многих других.

– Идея книжных ярмарок – это отличный способ представить издателя читателю. Я, например, всегда интересовалась новинками книгоиздательства, потому и пришла сегодня сюда, несмотря на пасмурную погоду, – рассказывает «СВ» архитектор и книголюб Маргарита.

На вопрос, видела ли она стенд с электронными версиями книг, Маргарита ответила, что предпочитает книги «живые», а не электронные: «Мне важно держать книгу в руках, ощущать ее, бывает, я что-то важное для себя подчеркиваю карандашом, а когда читаешь электронную, видишь только текст. Не чувствую я в этом жизни, не слышу шороха страниц. Для меня покупка книги – всегда приятное событие, очень важен контакт с книгой, впрочем, может, я слишком традиционна? Ведь электронные книги с практической точки зрения – отличный вариант: можно их бесплатно скачать и они совсем не занимают места».

Республика Беларусь – неизменный участник Московской книжной ярмарки. На этот раз белорусская экспозиция продемонстрировала свыше 500 наименований печатной продукции – от учебной и научной до художественной и справочной. Гостями белорусского национального стенда на выставке-ярмарке стали заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, глава Федерального агентства РФ по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский, первый замминистра информации Республики Беларусь Лилия Ананич и Посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко. Накануне открытия Московской выставки-ярмарки в Беларуси прошла презентация серии книг, выпущенных издательским домом «Звязда» в рамках сотрудничества с Россией. Проект «Созвучие сердец» – это книги писателей стран Содружества, созданные за последние 20 лет, событие было приурочено к председательству Республики Беларусь в СНГ в 2013 году. Как сообщила Лилия Ананич, Беларусь впервые выпускает подобную серию. Стоит напомнить, что в минувшем году белорусы издали около 11 тысяч наименований книг, общий тираж которых составил около 33 миллионов экземпляров.

Также на стенде «Книги Республики Беларусь» была представлена экспозиция «Издательские проекты Союзного государства». Особая новинка – книга «Беларусь живописная», которая знакомит с чудесными уголками природы, архитектурными памятниками, музеями Беларуси, приглашает посетить древние города, узнать их историю, а также ознакомиться с растительным и животным миром Беловежской Пущи, Березинского заповедника. В своем выступлении Иван Бамбиза подчеркнул, что подобные мероприятия очень важны для читающей публики России и зарубежья: – Россия должна регулярно проводить такие праздники книги. Постком Союзного государства тоже вносит свой вклад в книгоиздание. Сегодня мы представляем вниманию читателей литературный альманах молодых авторов двух стран, победивших в конкурсе «Мост дружбы». Особо хочу отметить, что, хотя современный человек благодаря Интернету и телевидению хорошо информирован, книгоиздание продолжает успешно развиваться и в Беларуси, и в России.

Первый выставочный день завершился вручением премии «Книга года» в Московском театре «Новая опера» им. Е.В. Колобова. Церемонию провела журналист и писатель Светлана Сорокина. «Книгой года-2013» была признана антология в пяти томах «Поэт в России – больше чем поэт. Десять веков русской поэзии» (автор-составитель – Евгений Евтушенко, издательство «Русскiй Мiръ»). Гран-при конкурса «Книга года» достался самому Евгению Евтушенко. Вручал награду руководитель Роспечати Михаил Сеславинский. А в номинации «Проза года» победу одержал Александр Архангельский с романом «Музей Революции».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также