САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Виктор КУБЕКО

Новый день древнего города

В Беларуси много городов с 1000-летней историей.

В Беларуси много городов с 1000-летней историей.И важнейшие события Старого Света оставили свои следы в летописи каждого из них. Однако у Могилева, стоящего на порубежье с Россией, все же особое место в нашей общей истории. 


Во второй половине XVI века город получил от короля Стефана Батория привилегию на Магдебургское право. Период самоуправления принес ему экономический и культурный расцвет, и к середине следующего столетия Могилев стал вторым по значению городом в Великом княжестве Литовском – после Вильно (Вильнюса). Исследователи говорят о появлении в те времена в белорусской культуре могилевских школ зодчества, книжной гравюры, резьбы, керамики, иконописи. До нас дошли имена славных мастеров: книгописца Игнатия Федоровича, художников-граверов Федора Ангилейки, Василия и Максима Ващенко, книгопечатника и поэта Иосифа Половки. А икона Петра Евсеевича «Рождество Богоматери» из Успенской церкви считается шедевром мирового искусства. Просветитель и первопечатник Спиридон Соболь в первой половине XVII века издал «Букварь языка славеньского». Трофим Сурта стал автором последнего белорусского летописного свода – «Могилевской хроники».
В Могилеве есть свой «Арбат». Так горожане называют пешеходную улицу Ленинскую (ранее Большую Садовую), на которой сохранились здания, возведенные в XVIII-XIX веках. Сейчас их реставрируют. Центр могилевского «Арбата» – площадь Звезд с бронзовой фигурой Звездочета в обрамлении 12 кресел, символизирующих знаки зодиака. Вокруг на гранитных плитах имена знаменитых земляков – деятелей культуры, спорта, почетных граждан города. Среди них, например, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Баитова, известный украинский певец Николай Гнатюк.
К архитектурным культовым достопримечательностям относится Архиерейский дворец, в котором находилась резиденция православного архиепископа, выдающегося деятеля культуры, писателя и просветителя Георгия Конисского, имя которого  канонизировано православной церковью. Свято-Никольский собор, будто спрятавшийся в зелени близ Днепра, отсчитывает свою историю с еще более ранних времен и считается уникальным памятником белорусской архитектуры XVII века. Еще большую ценность ему придают удивительный золоченый иконостас, оригинальный лепной орнамент и неповторимые фресковые росписи.
В этнической деревне, расположенной в ближнем пригороде Могилева, можно окунуться в быт белорусского села XIX века. Здесь находятся дома ремесленников, в которых работают ткач, кузнец, плотник, пекарь, гончар, мастер плетения лозы и соломки, резчик по дереву. Посетители могут не только понаблюдать за работой умельцев, но и попробовать свежую выпечку и отведать местного самогона. Этнографический комплекс создан  как одно из звеньев в цепи государственной политики сохранения и развития народного творчества, белорусской национальной культуры. Подобный комплекс создается и в Печерском лесопарке Могилева. В нынешнем году он примет посетителей.
– Придание Могилеву статуса культурной столицы СНГ, – рассказывает мэр города Станислав Бородавко, – это признание его немалых заслуг в сохранении и развитии славянских культурных ценностей. О нас все больше узнают на просторах Содружества, и это повышает имидж города.
Могилев в Беларуси называют еще и фестивальной столицей. Здесь обосновались международные фестивали «Золотой шлягер», «Анимаевка», «Магутны Божа», «Март-Контакт». Многие фестивали уникальны. Скажем, «Золотой шлягер», который впервые был проведен в 1995 году, дает новую жизнь позабытым любимым песням и кумирам-исполнителям. Фестиваль, который  принят в международную федерацию фестивальных организаций (ФИДОФ), каждый раз собирает аншлаги в самых больших залах Могилева, Минска и городов области. «Магутны Божа» – главный пропагандист духовной музыки на постсоветском пространстве. За время существования в нем приняли участие более 8 тысяч исполнителей из стран ближнего и дальнего зарубежья, вплоть до США. На «Анимаевке» представляют свои работы лучшие аниматоры. Кроме мультипликаторов из Беларуси и России приезжают специалисты из Франции, Германии, Китая, Норвегии. Фестиваль проходит как праздник – и для детворы, и для тех, кто создает это удивительное кино. И вот уже седьмой год подряд в начале весны лучшие сценические площадки города отдаются молодым драматургам, режиссерам, актерам. Участники фестиваля «Март-Контакт» знакомят зрителей с новыми концептуальными подходами к современному театральному искусству, с оригинальными трактовками известных пьес.
16 лет подряд в Могилевском художественном музее имени П.В. Масленикова, на  пленэр «Образ Родины в изобразительном искусстве», собираются художники из разных стран. Разъезжаются по разным уголкам региона, набираются впечатлений, пишут свои картины и дарят их музею. Ваятели во время пленэра «Каменная сказка» создают скульптуры из камня.
Туристы, которые посетят культурную столицу СНГ – 2013, – говорит С. Бородавко, – прогуляются по ухоженным паркам и скверам, увидят уникальные памятники, побывают на множестве мероприятий, приобретут красивые сувениры с символикой Могилева, работы местных мастеров кисти и резца. И, уверен, захотят приехать сюда еще раз.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также