САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай Парамонов

Киевский попрошайка требовал, а сейчас умоляет, чтобы ему отсыпали хоть немного грошей

Зеленский решает, что делать в ситуации, близкой к критической.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг тянет горе-президента, а с ним Украину, к катастрофе.
Фото: Zuma/TASS


Фига в кармане


Зеленский, по сообщениям информированных источников, срочно провел на днях серию совещаний с верхушкой ВСУ и своими приближенными. Решали, что делать в ситуации, близкой к критической.

Контрнаступ сдулся. Потери огромные. С резервами напряг. Пополнять поредевшие части практически нечем. Техника сильно выбита. Надеялись на новую помощь из США, но у ВСУ появился конкурент — армия Израиля, которая запросила у Вашингтона поддержку оружием, причем именно тем, на которое рассчитывал Киев. И если Россия в ближайшие месяцы пойдет в наступление, то отбиваться будет практически нечем. Выход один — самим перейти к стратегической обороне. Надо строить укрепления, а это время. И главное — огромные деньги, с которыми и так беда.

Без западной подпитки киевский режим давно бы схлопнулся. И если ближневосточный конфликт затянется, Зеля и Ко точно останутся без штанов. Запад, прежде всего США, во главу угла поставит помощь Израилю. А Киеву будут подкидывать жалкие крохи. Похоже, к тому идет.

В штаб-квартире НАТО, куда помчался Зеленский, его ждал «сюрприз». Украина стояла в повестке только третьей — после Ближнего Востока и аварии на финском газопроводе. Слова звучали бравые. Выхлоп — практически нулевой.

- Не сомневайтесь, США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, — провозгласил глава Пентагона Ллойд Остин. И заявил о новом пакете помощи — двести миллионов долларов.

Услышав сумму, Зеленский, вероятно, скис совсем. Этих копеек едва хватит на снаряды. Еще ему пообещали истребители F-16, но только… в 2025 году.

Хитрая схема


Деньжат в Брюсселе он все-таки выклянчил. Причем за наш, российский счет. Слезно поплакался перед бельгийским премьером Александром де Кроо:

- Нам нужно думать, как жить во время войны. Мы слышим, что нет денег для Украины. У вас есть замороженные российские активы, значит, мы можем их взять. Давайте найдем ключик к этим деньгам.

Бельгиец вроде согласился, но по-хитрому. Пообещал создать фонд поддержки Незалежной на 1,7 миллиарда евро, в который переведут не сами активы, а только налоги с доходов от них. Здесь есть юридический нюанс. Заграбастать сами активы — воровство. Стать подельниками Зеленского — себе дороже. Это иностранные инвестиции. А вот налоги с них поступают в бюджет государства, где они размещены. И в ЕС, похоже, наступает понимание ситуации и возможных последствий. В виде арбитражных разбирательств, взысканий с процентами. Двусторонних договоров РФ с европейскими странами о защите иностранных капиталовложений никто не отменял.

- Поэтому власти ЕС не решатся передать Украине непосредственно сами замороженные активы, о чем просил Зеленский. В международном праве нет сроков давности. Ситуация на Украине рано или поздно развеется, а неприятности останутся. Это никому там не нужно, — считает финансовый юрист Николай Алдонин.

Но Зеленский явно в панике. И в отчаянии:
- Нам нужны реальные гарантии финансовой поддержки, — заявил он участникам ежегодного собрания МВФ и Всемирного банка.

Ключевое слово - «реальные». Понимает, что украинская тема перестает быть для Запада приоритетной. Многим она просто надоела. Все посулы, которыми его кормили, могут оказаться пустыми обещалками. Переживает не столько даже за страну, которую он втянул в преступную авантюру, сколько за свое будущее. Собственная шкура дороже.

Почувствуйте разницу


Танком нельзя. Ребятишки погибнут


Раньше то и дело звучал вопрос: чем СВО отличается от войны как она есть? Теперь понятно чем.

Вспомните, сколько мы возились с Мариуполем. С многократными призывами к бандеровцам сдаться. С гуманитарными коридорами, чтобы спасти мирных жителей. Или такой эпизод из сражения за Артемовск. Бойцов ВСУ, засевших в одноэтажном домике, «вагнеровцы» пытаются выкурить огнем из автоматов по окнам. «Почему бы не жахнуть по дому из танка?» - спрашивает журналист, оказавшийся на передке. «Нельзя, — звучит в ответ. - Там в подвале мирняк. Ребятишки погибнут».

Израильская армия не церемонится. Превращает в руины целые кварталы в Газе. О мирняке никто даже не задумывается. Ситуация в анклаве критическая — кончаются запасы продуктов и лекарств, нет электричества, воды в обрез.

- Эту операцию можно сравнить с блокадой Ленинграда, когда немцы пытались заморить голодом второй по значимости город СССР, — проводит параллель известный американский журналист Сеймур Херш.
Поразительное заявление сделал представитель Еврокомиссии Эрик Мамер. Что ЕК не может осуждать полную блокаду Израилем Сектора Газа:

- Не можем оценивать, какие точно действия должен сделать Израиль, чтобы бороться с террористами ХАМАС. Но мы, конечно, говорим, что он должен соблюдать международное право.

Это даже не двойные стандарты, а скорее одобрение, прикрытое, как фиговым листком, ссылкой на международное право.

«Палестинская Буча»


Найти оправдание можно всегда. В крайнем случае придумать. Как это сделала израильская журналистка Николь Зедек. Во время репортажа она сообщила шокирующую новость: солдаты ЦАХАЛ рассказали ей, что нашли в одном из кибуцев, освобожденных от боевиков ХАМАС, сорок убитых младенцев с отрезанными головами. Новость разлетелась по миру, словно лесной пожар. Первые полосы ведущих европейских и американских СМИ вышли с материалами о кошмарном преступлении палестинцев.

Однако официальный представитель израильской армии позже сообщил: у него нет информации о том, что ХАМАС резал головы младенцам. Сама Зедек также отказалась от своих слов, мол, выдала в эфир непроверенную информацию. Тем не менее история о «палестинской Буче» пошла гулять по миру. Яростнее всех старались украинские СМИ. Дескать, израильтяне теперь переживают то же самое, что пережили украинцы от «российской агрессии». Сравнение — нелепое. И параллели неуместны. В Буче была грязно срежиссированная провокация бандеровского режима. А здесь — журналистку, хочется верить, действительно захлестнули эмоции от беспрецедентной по жестокости атаки ХАМАС на Израиль. Тем более надо быть осторожнее с фактурой, чтобы не поднимать градус и так раскаленной уже до предела взаимной ненависти.

Горячая точка


В котле кипящей ненависти


Палестино-израильский конфликт, похоже, грозит перерасти в войну на взаимное уничтожение без всяких сдерживающих факторов.

Зверства боевиков ХАМАС видел весь мир - изнасилованные и убитые женщины, трупы солдат ЦАХАЛ со вспоротыми животами. Израиль в долгу не остался - крушит Сектор Газа всем, чем только можно. И нельзя. По международным законам. Палестинцы обвинили противников в применении боеприпасов с белым фосфором. И предъявили видео-доказательства. Он относится к химическому оружию и запрещен Женевской конвенцией. Но Израиль и США ее подписать отказались. И не раз пускали «белую смерть» в ход. Как и Украина. Весной ВСУ обстреляли фосфорными снарядами села Старый Хутор и Нижние Мельницы в Белгородской области.

Путь в никуда


Министр обороны Израиля Йоав Галант также отжигает. Сначала он назвал противников «человеческими животными», а затем и вовсе якобы заявил:

- Мы отменили все правила ведения войны. Наши солдаты ни за что не будут нести ответственности. Военных судов не будет.

Возможно, в Галанте в тот момент говорило обостренное до крайности чувство самосохранения нации, пережившей холокост? И ради спасения она готова на все? Но это путь в никуда. Неизбежные новые жертвы среди женщин и детей еще больше разожгут ответную ненависть палестинцев, которая и так кипит как котел.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также