САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Учеба со вкусом

В меню белорусских учеников появятся пельмени и картофельная бабка, а за парты они сядут в стильной одежде с обязательным «знаком отличия»

Фото: БелТА

ПОД СТУК КОЛЕС

В новом учебном году старшеклассникам предложат факультатив, который раскрывает преимущества рабочих специальностей. Дисциплина называется «Введение в профессии железнодорожного транспорта». По сути, в перевозках наземным путем конкурентов у железной дороги нет. Это самая стабильная и развитая система. Для ее работоспособности и обслуживания пассажиров постоянно нужны квалифицированные кадры.

Учебная программа строится не на занудных лекциях. Как рассказали в БЖД, в планах производственные экскурсии, семинары, конференции, выездные занятия. Факультатив рассчитан на семьдесят часов (по 35 часов в каждом классе, час в неделю).

По мнению экспертов, в республике в последние годы наблюдается явный перекос в сторону высшего образования. Некоторые, увы, идут в вузы не по призванию, а из-за устоявшихся стереотипов. В результате на рынке труда переизбыток дипломированных специалистов, а рабочих рук не хватает. Такие нововведения как раз и нацелены на изменение ситуации.

Еще среди факультативных новинок - «Святыни Родины» и «Духовное наследие Беларуси». Школьникам расскажут о достопримечательностях родного края, известных земляках, памятниках архитектуры, святынях. Ведь нужно любить и уважать свое наследие.

ЗВОНОК НА ОБЕД

Питание школьников делают не только сбалансированным по белкам, жирам и углеводам, но и максимально разнообразным. От принципа «ешьте, что дают» давно отказались. В прошлом году в стране стартовал пилотный проект, в котором участвовали больше двадцати школ и 22 тысяч мальчишек и девчонок.

Еще до начала эксперимента в Могилевской школе № 39 составили вкусный «вишлист» от учеников и родителей. Каких только пожеланий не было – от скромных макарон с сосиской, до более экзотических роллов и суши. В итоге в меню добавили шестнадцать новинок. Рыбные наггетсы, пельмени, запеченные тарталетки, картофельная бабка со свининой и сметаной. Ребята все съедали все до последней крошки! Да и отходов стало заметно меньше: шесть–восемь процентов против прежних 25–30.

По словам заместителя премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко, часть учебных заведений перейдет на новый «обеденный» формат уже с 1 сентября:

- Дети сказали, что их стали кормить лучше и качественнее, - это главный критерий, который позволяет наметить конкретные подходы, чтобы распространить проект на все школы.

Смена меню по всей стране должна занять не больше двух лет. В некоторых столичных школах проходил пилотный проект «Здоровый буфет». Он также получит продолжение.

В ассортименте общепита должно быть больше фруктов и овощей. И без перебора кондитерских изделий. Если и предлагать сладости, то менее вредные, например, зефир и гематоген.

А еще учителя заметили, что дети в первую очередь реагируют на запах и внешний вид блюд. Поэтому сегодня школьные столовые напоминают уютные кафе - с красивой посудой, яркими скатертями и удобными стульями.

ОСЕНЬ В МОДНЫХ ТОНАХ

Предприятия «Беллегпрома» к новому сезону обновили ассортимент на семьдесят процентов.
Это в советские годы наряды у девочек были как под копирку. Сегодня одежда для непосед не сковывает движения, хорошо садится по фигуре и в то же время не выходит за рамки делового стиля. Все ткани приятны на ощупь, отводят влагу, хорошо пропускают воздух - в самый раз для активной детворы.

- Каждый год анализируем продажи школьной одежды, чтобы в коллекциях следующего года учесть не только модные тенденции по цветам и принтам, но и понимать, какие модели пришлись по душе покупателям. Сегодня представили широкий ассортимент таких востребованных элементов одежды, как трикотажные жилеты, жакеты, бомберы, - рассказала председатель «Беллегпрома» Татьяна Лугина.

Предприятия концерна разработали больше 350 новых моделей товаров к новому сезону. Ассортимент обновили на семьдесят процентов. Свыше миллиона швейно-трикотажных изделий и пар обуви для школьников отправят в торговые точки до середины августа.

В Беларуси нет единого стандарта в выборе школьной формы. Конечно, на уроки в рваных джинсах приходить нельзя – строгий костюм обязателен. С недавнего времени у каждого ученика появился «отличительный знак» - единый элемент школьной формы. Это может быть предмет гардероба - брюки, жакеты, юбки, рубашки со значком или эмблемой учреждения.

- Один из серьезных моментов воспитательной работы -  единый элемент школьной формы. Сегодня ребята с удовольствием используют его и эмблемы. Практически все учреждения полностью адаптировались к нововведению. В этом году, полагаем, выбранный элемент формы дополнится вторым. Например, если в прошлом году школа остановилась на жилетке, в этом можно будет дополнить ее брюками, либо белой сорочкой, либо галстуком. Здесь мы не ограничиваем в выборе. Родители вместе с учителями должны провести широкое обсуждение, - рассказал министр образования РБ Андрей Иванец.

РЮКЗАК ДОБРА

Во всех регионах до конца лета пройдут благотворительные марафоны.

Сборы в школу - весомая статья расходов. Волонтеры и активисты БРСМ организуют пункты сбора канцелярских и спортивных принадлежностей, учебных пособий, одежды, обуви в торговых центрах и магазинах. Все веще передадут детям с ограниченными возможностями, многодетным, неполным семьям. Присоединиться к хорошему делу может каждый.

Причем, матпомощью дело не ограничится. Например, волонтеры отряда «Рука в руке» проведут мастер-класс по твистингу для воспитанников Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Барановичского района.

Сколько стоит собрать ученика в РБ (российские рубли):

  • Рубашка – 1400
  • Брюки –1750
  • Пиджак – 2 600
  • Жилет – 1 300
  • Галстук -370
  • Футболка – 550
  • Кроссовки – 1800
  • Туфли – 2200
  • Сменная обувь – 1 050
  • Ранец – 1500
  • Канцтовары – 1650

Итого: 16 170 (439)
Собрать ученицу – 17 200

ДОСЛОВНО

Людмила Кананович, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- Фундамент образовательной сферы - национальные традиции, такие базовые ценности, как социальная справедливость. Конечно, нужно работать над повышением качества образования на всех его уровнях и ступенях. И для этого в стране предпринимают комплексные меры - сочетают традиционное обучение с дистанционными формами, применяют разнообразные методики, создают современную цифровую образовательную среду.

Школа должна воспитывать гармонично развитую личность, формировать у подрастающего поколения не только профессиональные навыки, но и целостное восприятие мира. Основа патриотического воспитания - знакомстве с историческим и культурным наследием страны и краеведческие работы. Важный момент – в обновленный Кодекс об образовании среди прочих изменений включили принцип, заложенный в основу государственной образовательной политики, — инклюзию. Активное включение в процесс ребят с особенностями развития. В стране расширяются условия для обучения, реабилитации, социальной адаптации и физического развития детей с расстройствами аутистического спектра. Создаем среду, в которой комфортно будет всем.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также