САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Нежный «Барс»

Многодетный отец из Самарской области стал добровольцем

«КАК СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА?»

- Мина пролетела! Пацаны, за Россию, за дедов, за Донбасс!

На кадрах боя в зоне СВО, сделанных оператором RT, слышен голос Алексея Кутерева. Сам он из города Новокуйбышевска Самарской  области. Как известно, отцы троих и более детей призыву не подлежат. У Кутерева их четверо. Более того - в армии он никогда не служил, так уж получилось по состоянию здоровья.

Прошли годы, началась денацификация Украины, и Кутерев сам, еще до объявления мобилизации, пришел в военкомат предложить свои услуги. 

- Мне выдали комплект документов, который необходимо заполнить, - рассказывает Алексей. - Я пришел домой и честно все рассказал супруге - так, мол, и так. Не знаю, что у нее творилось в душе, но она сказала: «Да, это надо. Я не знаю, как буду смотреть тебе в глаза, если не отпущу».

«БОЛЕТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ»

Службу многодетный отец проходил в 15-м батальоне «Барс», сначала пулеметчиком, затем командиром взвода. Но, видимо, кто-то из командиров узнал о семейном статусе Алексея и перевел его на должность санинструктора. Правда, это случилось уже под занавес срока службы. Раздосадованный боец сразу сказал сослуживцам:

- Ребята, я по профессии железнодорожник, поэтому сами должны понимать, какую вам помощь окажу. Болеть вам настоятельно не рекомендую.

Но справился, конечно, и с этой задачей. 

Самое сильное воспоминание о своей службе у Алексея Кутерева осталось от первого обстрела, под который он попал.

- Ужас и комичность положения еще состояла в том, что заглох наш «КамАЗ», - вспоминает боец. - Мы его раскрутили, продули - а он все равно не заводится! Весь личный состав начал тягать его - лишь тогда мотор заработал. Мы, не касаясь земли, неслись в расположение части с открытыми дверцами - чтобы тупо не сгореть в кабине, если «прилетит».

УМЫЛСЯ СЛЕЗАМИ РАДОСТИ

За четыре месяца Алексей всего три раза смог позвонить семье.

- Точки выхода связи пеленговались противником на раз, - поясняет он. - И туда сразу отрабатывала артиллерия.

Очень волнительным у нашего героя получился отпуск.

- Представьте, заходит в детский сад бородатый, плохо пахнущий дядька в сапожищах, - говорит Алексей. - И навстречу встает такое чудо в юбочке, протягивает руки и говорит: «Папа!» Тут я просто умылся слезами. Да и все остальные, кто видел эту сцену, тоже.

Трое старших пацанов старались при встрече держаться, как настоящие мужички. И у них получилось. Ну, почти…

- Если, дай бог, вернусь, хочу работать с подрастающим поколением, - признается героический боец. - Буду делиться своим опытом выживания в зоне боевых действий с теми, кто изберет мой путь.

ВЗАИМОВЫРУЧКА

ПРИКРЫЛИ АЭРОДРОМ

Парламентарии и бизнесмены вместе помогают военным.

- Передали авиационной базе челябинской войсковой части два пикапа, - сообщила член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Маргарита Павлова. В сенате РФ она как раз представляет Челябинскую область и входит в Оборонный комитет.

- Автомобили нужны для повышения обороноспособности военного гарнизона, - пояснила она. - В кузовы машин установят вооружение, необходимое для охраны аэродрома. Сейчас все понимают, что главные угрозы сосредоточены в воздухе. Противник активно использует дроны для слежения и нанесения ударов. Поэтому немедленно откликнулись на просьбу начальника гарнизона, генерала Владимира Корягина.

В этом Маргарите Павловой помогли челябинские предприниматели, которые уже не раз оказывали помощь военным на передовой. Технику купили Евгений Рева и Евгений Горелый. Спасибо всем неравнодушным!

Союзные депутаты активно помогают российской армии и мирному населению. Председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров вместе с однопартийцами недавно подарил вертолетчикам 440-го вяземского полка комплекты бронежилетов и шлемы. Член Комиссии ПС по аграрным вопросам Антон Гетта помог с организовать отдых тридцати донбасских ребятишек в Самаре. А член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий открыл цех для волонтеров, которые шьют вещи бойцам СВО.

ЗНАЧИТ, НАМ ТУДА ДОРОГА

ОПАСНЫЕ ГАСТРОЛИ

Все больше молодых артистов отправляются на передовую, чтобы поддержать героических участников спецоперации.

Представители «Русской медиагруппы» Елена Север, ЮрКисс, ВладиМир, Роман Архипов в честь Дня семьи совершили тур по освобожденным территориям. Они посетили города Стаханов, Северодонецк, Старобельск в ЛНР.

Нежный «Барс»

- Хотели приехать еще в феврале, - говорят ребята, - но как раз в это время был сильный обстрел, и нас не пустили. Мы привезли не только свои песни и заряд позитивного настроения, но и гуманитарную помощь: вещи, медикаменты, компьютеры, а также сладости.

Шоколаду бойцы рады не меньше, чем комплектам теплого белья, которые, конечно, куда нужнее, - их тоже привезли. Но это еще не все. Молодые артисты решили внести свой посильный вклад по примеру старших товарищей - Николая Баскова, Григория Лепса и главы «Русской медиагруппы» Владимира Киселева. ЮрКисс и ВладиМир от себя и от имени артиста Мидаса вручили сертификаты за подбитую вражескую технику представителям одного из подразделений «Ахмата». Импровизированная церемония состоялась прямо на улице - ни тебе сцены, ни долгих речей. Организовывать полноценное мероприятие просто опасно - враг не дремлет, от него может «прилететь» с той стороны. Бойцы, скромно переминаясь с ноги на ногу, послушали пожелания артистов, пожали им руки и сразу же отправились на передовую. Работа есть работа.

А ребята по пути с Луганщины выступили еще и в Белгородской области, которая не раз подвергалась варварскому обстрелу ВСУ. В частности, в городе Валуйки, который находится в пятнадцати километрах от границы с Украиной. Финальной точкой их турне стал Белгород, где артисты дали концерт в госпитале для раненых российских бойцов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также