САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Накрутил хвост «Леопарду»

Александр Карелин вручил сертификат на миллион рублей герою СВО

РАБОТА КАК РАБОТА 

- Что буду дальше делать? Если дал присягу, отсиживаться в стороне не годится, - негромко говорит мужчина в полосатой больничной пижаме. Правый рукав пустой – рядовой Андрей Кравцов во время боя потерял руку. Навестить героя в Центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского пришел член Комиссии ПС по безопасности и обороне Александр Карелин. Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе и сенатор РФ явился не с пустыми руками. Сибирские бизнесмены попросили его, как видного земляка, вручить Кравцову сертификат на миллион рублей. 

- Эти замечательные доплаты для тех, кто наносит ощутимый урон противнику, плюсом к тому, что дает государство, - пояснил парламентарий. - Именно плюсом. Ни в коей мере не взамен. Мы в координации с Министерством обороны делаем это по согласованным представлениям.

Принимать высоких гостей Андрею не в первой. В День России к нему приезжал в госпиталь сам Владимир Путин и лично вручил Орден мужества. Хотя сам Кравцов о своем подвиге рассказывает буднично, как о любой другой работе. 

С ПРОТЕЗОМ – НА ПЕРЕДОВУЮ 

- Выход танка был одиночный, и его дрон постоянно корректировал. Я взял гранатомет, так как я помощник гранатометчика, и начал обходить с фланга. Выстрелил, пошел дым. Уже в госпитале узнал, что это был немецкий «Леопард». Но я не за миллионами на передовую ходил, и не за наградами. Я патриот, я люблю свою страну. 

И все же деньги не помешают, особенно учитывая тяжелое ранение. 

- Надеюсь, что тебе это дополнение поможет, – обратился Карелин к рядовому. - Приятный трофей, плюсом. У тебя сегодня возьмут номер карточки и перечислят деньги. Также как и семье твоего погибшего напарника. Давай держись, упорствуй!

Журналистам Карелин пояснил, что акция фонда «Забота Сибири» не разовая. Бизнесмены продолжат помогать героическим российским воинам. 

- Мы сейчас работаем над тем, чтобы разработать четкие критерии для такой помощи, - пояснил парламентарий. – Бизнесмены поставили только одно условие, чтобы их имена не выпячивали, главное, чтобы работа шла системно и деньги быстро доходили до адресата. Андрей мне сказал, что намерен поставить протез и вернутся на передовую к своим товарищам. На заводе он работать уже не сможет, поэтому хочет пройти обучение и после СВО работать в системе военкоматов. 

ТАК ДЕРЖАТЬ 

ПОП-КОРОЛИ С НАРОДОМ 

Не раз подмечали, что богема российская старается дистанцироваться от СВО. Но ситуация начала меняться. 

Все чаще знаменитости выступают с концертами на новых российских территориях. А недавно российские звезды первой величины Николай Басков и Григорий Лепс пообещали платить по миллиону рублей за каждый подбитый танк «Леопард». 

- Мы как представители творчества вносим свой вклад для наших бойцов, - сказал Басков. - Мы это делаем, потому что хотим, чтобы они знали: мы рядом с ними в их победе и в их успехе. 

Лепс коллегу поддержал: 

- Все, что мы можем сделать для нашей армии — мы будем делать от чистого сердца. Если мы можем спеть там, где можно нам петь, мы там будем петь. Если мы можем сделать какое-то денежное вознаграждение нашим бойцам — мы это сделаем. 

ОПЫТ ДЕДОВ

ПРЕМИЯ ОТ СТАЛИНА 

Поощрять военных материально решили еще в 1941 году .

Первый приказ о материальном вознаграждении бойцов Красной армии появился через полтора месяца после начала Великой Отечественной войны. В нем говорилось о премии в две тысячи рублей каждому летчику, кто совершил налет на Берлин, что было полной неожиданностью для врага. 

С конца августа 1941 года летчики стали получать по тысяче рублей за каждый лично сбитый самолет. За пять боевых вылетов им полагалось по полторы тысячи, а за пятнадцать – две. А за сорок выдавали премию уже в пять тысяч. Это помимо, разумеется, государственных наград. Позже за бомбардировщики премия была поднята до двух тысяч. 

Еще больше полагалось за уничтоженные корабли противника. Потопленный миноносец или подводная лодка оценивались аж в десять тысяч рублей. Плавающая военная «мелюзга», отправленная на дно, «тянули» на триста – две с половиной тысячи рублей. 

На земле за уничтоженный танк взвод артиллеристов получал по 500 рублей. Если стальную машину удалось подбить гранатой или бутылкой с зажигательной смесью, герою выписывали тысячу. Что касается пехоты, то за удачную вылазку командиры получали месячный оклад. А рядовые – по пятьсот рублей. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также