САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Исаенок

На высоком уровне доверия

Белорусы считают, что нужно укреплять связи с братской Россией. И четко понимают, какие конкретно цели ставит перед собой Запад, вводя санкции



В 2020-М НЕ ДРОГНУЛИ

 Аналитический центр EcooM опубликовал результаты второй части масштабного исследования «Социальное мышление под санкционным режимом». На вопрос, как вы относитесь к РФ, подавляющее большинство белорусов ответили, что хорошо.

Сергей Мусиенко, руководитель EcooM:

 - В этих ответах мы видим не только отношение белорусов к России как государству, но и межличностные отношения между людьми. Я бы обратил внимание на ответы «плохо» и «скорее плохо» - даже 3 процентов нет. Вопрос задавался после полугода спецоперации России на Украине. По сути, это не просто оценка наших экономических, политических, культурных, иных связей с РФ и отношение к ее политике. Это в том числе и отношение к специальной военной операции. Интересные данные, которые о многом говорят.

Также предложили оценить нынешние межгосударственные отношения Беларуси и России. Почти 80 процентов находят их хорошими.

 - Большинство понимает, что если бы не наши сегодняшние отношения, уровень доверия с Россией, если бы, не дай бог, в 2020 году дрогнули, получили бы прилеты и к нам. Это комплексная оценка работы власти, правительства, Администрации Президента. Результаты также свидетельствуют о безусловной оценке той многолетней работы, которую проводят страны по выстраиванию добрососедских отношений, - поясняет причины высоких показателей Сергей Мусиенко.

РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

 Еще спросили, как белорусы относятся к санкциям коллективного Запада против Союзного государства. Подавляющее большинство участников исследования ответили, что негативно. При этом практически каждый десятый относится к этому нейтрально. Нашлись и почти 2 процента, которые воспринимают подобные действия со стороны Запада... позитивно.

 - Трудно сказать, как можно позитивно относиться к тому, что нарушают твои права, ограничивают, запрещают. Мы десятки лет слышали со стороны Запада о свободе слова, выражения. Но сейчас даже нет свободы передвижения, не говоря уже про закрытие ряда телеграм- и TV-каналов. Хочется посмотреть в лицо тем людям, которые так считают. Их немного, но есть такая категория, и мы должны это учитывать, - уточнил глава EcooM.

МНЕНИЕ


Алексей АВДОНИН, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

 - Основная работа пропагандистских центров Запада была направлена на то, чтобы подвести к мнению, что санкции обоснованы необходимостью смены политической власти в Беларуси и России. Но, как мы видим, отношение к ним возымело совершенно иной характер. Люди понимают, что назначение санкций - ослабить наше государство. Поставить его в подчиненное положение, ухудшить благосостояние. А когда у вас хотят что-то забрать, это вызывает негатив.

Те, кто поддержал или не смог высказать свое мнение, скорее всего не до конца понимают текущую ситуацию и пребывают в иллюзорном информационном поле. У Запада всегда есть стратегия в отношении стран-жертв. Пытаются создать негативную среду, когда люди теряют работу, инфляция растет, бюджет не справляется с обеспечением сопрограмм и идет подогрев протестных настроений, мол, власть ни на что не способна. Это ведет к смене правительства через майдан. Мы должны чаще объяснять, какой вред наносят подобные меры.


КОМПЕТЕНТНО


РЯДОМ ВЕРНЫЙ И НАДЕЖНЫЙ СОЮЗНИК 

 Сергей Клишевич, заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

 -
Отношения двух братских народов Беларуси и России имеют не только давнюю историю, но и сформировавшиеся традиции. Вектор развития взаимоотношений Президент Беларуси определил еще в 1995 году после проведения первого республиканского референдума, на котором одним из вопросов значилась экономическая интеграция с Россией. Подавляющее большинство белорусов тогда поддержали данное предложение. Именно этот вектор стал отправной точкой взаимоотношений Союзного государства и приносит определенные плоды в разных сферах.

 Так сложилось исторически, что белорусов и россиян связывают братские отношения. Геополитические события 2020 - 2022 годов открыли очередной этап, позволив убрать многие искусственные преграды и открыть новый уровень взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. У подавляющего большинства россиян окончательно сформировалось понимание, что Беларусь - верный и надежный союзник.

Несмотря на разные политические системы и систему принятия решений, наши страны продолжают взаимодействовать. При этом Беларусь строит суверенное государство со своими традициями и подходами, учитывая выбор каждого человека.

 Действуют интеграционные структуры, такие как Совет Министров Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Ежегодно принимаются десятки решений, которые облегчают жизнь граждан СГ. Это касается в том числе вопросов социального, пенсионного обеспечения, культурного развития, образовательной сферы.
По крупицам, шаг за шагом мы двигаемся вперед, делая жизнь простого человека удобнее и качественнее.

Главная задача - облегчить жизнь людям, чтобы ни белорусы в России, ни россияне в Беларуси не чувствовали себя иностранцами или чужими. Чтобы
и там, и здесь были родными. К счастью, этот уровень у нас уже достигнут.

 Вместе с Россией мы работаем на укрепление в том числе обоюдной независимости и обороноспособности, в частности в военной сфере, где, как мы видим, тяжело без союзника.
Интеграция между Беларусью и Россией движется аккуратно и результативно, на что положительно влияет взаимодополняемость экономик двух стран. Немаловажную роль в нынешних межгосударственных отношениях играет политика Президента РБ, направленная на сотрудничество с регионами РФ.

 Глава государства активно встречается с руководством областей и регионов России, федеральных округов, руководителями российских СМИ. Все это помогает создавать положительный имидж белорусского государства и укреплять связи между братскими народами. Мы видим, что политика, выбранная Александром Лукашенко после 1995 года, оказалась последовательной
и единственно верной.

Важно, что сегодня это признает не только народ Беларуси, но и политическое руководство России. Только вместе, подставив плечо друг другу, сможем выстоять и преодолеть все преграды, в том числе санкции со стороны недружественных стран. Мы успешно выполняем задачу по обороне наших государств по всем направлениям и будем делать это
и в дальнейшем.

РОДНОЕ - ЛУЧШЕ 


РОССИЯНЕ СМЕНИЛИ ОРИЕНТИРЫ 


И считают, что европейские ценности им больше не подходят.
По данным опроса ВЦИОМ, больше половины россиян (59 процентов) не видят пользы от западной цивилизации и демократии: 33 процента считают, что они не подходят нам, а 26 процентов называют их разрушительными.

Западная культура перестала устраивать россиян как ориентир. Больше половины молодых людей (55 - 50 процентов), относящихся к поколению от 18 - 34, считают, что в этих ценностях нет ничего хорошего. После 35 лет показатель увеличивается до 70 процентов.

Каждый второй россиянин уверен, что обширное влияние западной культуры связано с пренебрежением собственной, а треть объясняют это исключительно с пропагандой.

 Вместе с поддержкой национальной культуры растет поддержка Владимира Путина - 81,2 процента, и СВО - 72 процента опрошенных выступают за освобождение территорий Украины, ДНР и ЛНР.

 Попытки Запада опустить железный занавес не пошатнули веру россиян в руководство страны. Больше половины убеждены: нынешнее правительство сможет в ближайшее время добиться улучшений в стране - 54 процента. Каждый второй опрошенный ожидает улучшений в международной политике в следующие полгода. Каждый седьмой полагает, что положение России на международной арене ухудшится.
Ожидания россиян относительно экономики не так оптимистичны: 24 процента ждут улучшения экономической ситуации, 26 - ухудшения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также