САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

CУвоРОВскОЕ воспитание

Помните популярный сериал «Кадетство»? Тысячи зрителей от Бреста до Курил наблюдали, как курсанты находят новых друзей, влюбляются и попадают в различные переделки

Суворовцы обязательно делают фото с «Маленьким генералом». На удачу! Фото: Алексей Вязмитинов

Чтобы узнать, насколько киношная история отличается от будней бравых ребят, корреспондент «СВ» отправилась в Минское суворовское военное училище, где более шести десятилетий свято чтут славные традиции.

ПРИВИВКА ОТ ТРУДНОСТЕЙ

Примерить нарядную форму - черный мундир с алыми погонами - мечтают многие мальчишки. Конкурс - пять - семь человек на место.

В этом году в ряды суворовцев приняли 73 ребят. Набирают в МСВУ после шестого класса общеобразовательной школы. Абитуриент должен пройти психологический отбор, медкомиссию, показать хорошую физподготовку, написать контрольную по математике и диктант по русскому или белорусскому языку. С утра до ночи уставы не зубрят. Программа разносторонняя: обращение с оружием, изучение спецтехники, спортивные игры, ориентирование, оказание первой медпомощи.

- Военным дисциплинам - тактической и строевой подготовке - особое внимание. Но школьные предметы никто не отменял, - уверяет старший офицер отдела идеологической работы училища Елена Шарапова. - Ребята изучают физику, математику, иностранные языки на повышенном уровне. В их распоряжении хорошие учебники, интерактивные доски, мультимедиа-проекторы в кабинетах. Все современно, способствует процессу получения новых знаний.

А еще в расписании обязательно есть уроки этики и эстетики. И, разумеется, танцы! Парни учатся мастерски вальсировать, задорно танцевать белорусскую польку и русскую кадриль и мазурку.

Бал, который мы традиционно проводим в канун Нового года, превращается в сказку. Выправка, статность, красота движений, четкость строевого шага - это все о суворовцах. У нас ребята проходят первую школу мужества.

А дружба, что зародилась в этих стенах, с годами не ржавеет. Кто-то сетует, крадут у ребятни детство, но это не так. Победа над трудностями только закаляет.

Я БЫ В ЛЕТЧИКИ ПОШЕЛ

- Рота, подъем! - звонкий призыв звучит в суворовском училище в 7 утра. Мальчишки должны быстро собраться, построиться и выбежать на зарядку. Понежиться даже пару минут в теплой кровати не получится. Правду говорят - кадет всегда с иголочки одет! Мальчики управляются с иголкой и ниткой, обувь начищают до ювелирного блеска, ровненько выводят стрелки на брюках. Аккуратно подшитый воротничок, начищенные до блеска пуговицы и затянутые ремни. Сразу видно: форма дисциплинирует - никакой расхлябанности не допускает.

Новобранец Максим Орлов в Суворовском всего пару недель. Признается, что по дому скучает, но о своем выборе ничуть не жалеет.

- Я с детства смотрел в небо и представлял, как буду управлять огромным самолетом, - делится 13-летний мальчишка. - Вот папа и сказал: пора превращать мечту в реальность. Первый шаг - поступление в Суворовское училище. Было непросто. Пока одноклассники гоняли мяч по полю, я сидел над учебниками. А когда поступил - счастью не было предела. Уже и с ребятами познакомился, вместе ходим на уроки, в столовую.

Иван Петрович слушает рассказ Максима с улыбкой - следующей весной он попрощается с родным училищем. 

- Конечно, нагрузка тут серьезная. Но когда привыкаешь, начинаешь получать от такого образа жизни удовольствие, - признается выпускник. - Суворовское еще мой брат оканчивал. И я с детства загорелся идеей поступить только сюда. Теперь буду поступить в Военную академию: брат у меня вертолетчик, а я мечтаю управлять шустрым истребителем.

МАРШ В ГОРОД

Уже через несколько недель станет ясно, кто прилежной учебой и хорошим поведением заслужит похвалу и сможет пойти в увольнение. Самых старательных юношей ждет суперприз - отдых на сменах Союзного государства в «Орленке» или «Зубренке». 

CУвоРОВскОЕ воспитание 

Выпускник Иван Петрович (слева) делится с новобранцем Максимом Орловым лайфхаками в учебе и быту училища.. Фото: Алексей Вязмитинов

 

- Наши суворовцы традиционно принимают самое активное участие в военно-патриотических сменах и всегда достойно представляют свою страну и родное училище, завоевывая награды в различных состязаниях и конкурсах, - рассказывает Елена Шарапова. - Несомненно, опыт такого общения бесценен: завязывается крепкая дружба между детьми Беларуси и России, есть возможность обменяться знаниями, идеями. В «Зубренок» совсем скоро отправятся дюжина ребят. Уверена, они не подведут!

Учебный год в Суворовском училище насыщен событиями. Например, к торжественному параду ко Дню независимости начинают готовиться аж за полгода, в феврале. Нои без развлечений не обходятся: концерты, конкурсы, дискотеки, военно-спортивные игры, захватывающие поездки по историческим местам страны. Недавно открыли современный мультиспортивный комплекс. Ребята не только поддерживают себя в отличной форме, но и профессионально занимаются гандболом, греко-римской борьбой, дзюдо и пулевой стрельбой, плаванием. Есть на территории и воинский храм в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. За обычной дверью на первом этаже - стены, покрытые необычайно красивыми росписями. Тут особая энергетика: каждый может взять ключ и побыть наедине со своими мыслями.

Первый выпуск Минского суворовского военного училища состоялся в 1956 году. 60 выпускников стали генералами, более 100 - кандидатами наук, доцентами и профессорами. За период боевых действий в Афганистане и других горячих точках свыше 250 выпускников были награждены боевыми орденами и медалями, 37 погибли в боях. В память о них в 1993 году на территории учебного заведения установлен обелиск. Пятеро воспитанников училища впоследствии стали Героями России.

ФАКТЫ

Здание, в котором размещается Суворовское училище, в XIX столетии строили как женский монастырь и госпиталь, где ухаживали за сиротами, стариками и нищими. В 1840 году в перестроенных корпусах разместилась православная духовная семинария, с 1921 года - Минские пехотные курсы. Современный вид здание получило в середине прошлого века стараниями архитектора Георгия Заборского. Главное украшение центрального вестибюля - лестница, окруженная колоннадой. В центре - памятник Суворову, которому уже не одно десятилетие выпускники начищают сапоги. Такая традиция. А если зайти со стороны улицы архитектора Заборского, можно увидеть на ступеньках училища забавную скульптуру мальчишки в кителе с отцовского плеча. Эта композиция «Маленький генерал» скульптора Владимира Жбанова появилась тут в 2008 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также